Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл мемориальную доску Александру Малиновскому

Государственная Дума

 

В Октяб­ре 2018 года на лич­ный при­ем к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шли вдо­ва и дочь извест­но­го в Сама­ре инже­не­ра, уче­но­го и писа­те­ля Алек­сандра Мали­нов­ско­го. Они обра­ти­лись к депу­та­ту с прось­бой помочь им издать его кни­ги и при­гла­сить  на меро­при­я­тия,  посвя­щен­ные памя­ти  Мали­нов­ско­го и его творчеству.

Алек­сандр Евсе­е­вич, про­чи­тав худо­же­ствен­ные и поэ­ти­че­ские про­из­ве­де­ния наше­го зем­ля­ка, уви­дев боль­шой талант Алек­сандра Мали­нов­ско­го, утвер­дил­ся в необ­хо­ди­мо­сти попу­ля­ри­за­ции его твор­че­ства. В свою оче­редь он пред­ло­жил открыть мемо­ри­аль­ную дос­ку это­му заме­ча­тель­но­му чело­ве­ку. Род­ной для Алек­сандра Мали­нов­ско­го ВУЗ, в кото­ром он рабо­тал про­фес­со­ром, — Самар­ский поли­тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет,  —  под­дер­жал идею Алек­сандра Хин­штей­на. И ров­но через год, в день Памя­ти Алек­сандра Ста­ни­сла­во­ви­ча, откры­тие мемо­ри­аль­ной дос­ки состоялось.

Она появи­лась на доме №35 на Волж­ском про­спек­те, где уче­ный про­жи­вал с 1995 по 2017 годы.

Мемо­ри­аль­ная дос­ка выпол­не­на архи­тек­то­ром  Алек­се­ем Куз­не­цо­вым, кото­рый не был при жиз­ни зна­ком с Алек­сан­дром Ста­ни­сла­во­ви­чем, но кото­ро­му уда­лось пере­дать оба­я­ние и образ выда­ю­ще­го­ся чело­ве­ка. Алек­сандр Ста­ни­сла­во­вич Мали­нов­ский изве­стен не толь­ко тем, что был уче­ным и писа­те­лем. Всю свою жизнь он посвя­тил не менее талант­ли­во­му зем­ля­ку – зна­ме­ни­то­му ико­но­пис­цу Гри­го­рию Журавле­ву, иссле­до­ва­ни­ем жиз­ни и твор­че­ства кото­ро­го Мали­нов­ский зани­мал­ся на про­тя­же­нии мно­гих лет. Пер­вые пуб­ли­ка­ции уче­но­го об уди­ви­тель­ном само­уч­ке худож­ни­ке-ико­но­пис­це, кре­стья­нине из самар­ско­го села Утев­ка, родив­шем­ся без рук и ног и писав­шим ико­ны, зажав кисть в зубах, появи­лись в сере­дине 60‑х годов XX сто­ле­тия.  И это заслу­га Малиновского.

Алек­сандр Хин­штейн, откры­вая памят­ную дос­ку, теп­ло про­из­нёс: «В исто­рии наше­го края, в исто­рии нау­ки, в исто­рии хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти, лите­ра­ту­ры и исто­рии рели­гии оста­вил свой след Алек­сандр Мали­нов­ский.  Это чело­век, кото­рый на соб­ствен­ном при­ме­ре про­де­мон­стри­ро­вал, что извеч­ный спор меж­ду физи­ка­ми и лири­ка­ми не более чем выдум­ка. Если чело­век талант­лив, если он твор­че­ски ода­рён, если он не спо­кой­ный и нерав­но­душ­ный, то он в состо­я­нии соеди­нять внут­ри себя и духов­ность,  и раци­о­наль­ное начало. 

Мож­но мно­го гово­рить о его дости­же­ни­ях в раз­ных направ­ле­ни­ях, но,  несо­мнен­но, чем бы не зани­мал­ся Алек­сандр Ста­ни­сла­во­вич, он ста­рал­ся это делать мак­си­маль­но ответ­ствен­но, с душой:  будь то  про­из­вод­ствен­ная рабо­та или твор­че­ская, или по вос­ста­нов­ле­нию исто­ри­че­ской справедливости. 

Наши сего­дняш­ние зна­ния об уни­каль­ной судь­бе Гри­го­рия Журавле­ва – это заслу­га Алек­сандра Мали­нов­ско­го. И мне очень при­ят­но сооб­щить сего­дня, что в сле­ду­ю­щем 2020 году мы вклю­чи­ли храм в селе Утёв­ка в план рестав­ра­ции для  того, что­бы этот уни­каль­ный памят­ник, рас­пи­сан­ный ико­но­пис­цем Гри­го­ри­ем Журавле­вым, бес­пре­це­дент­ным само­род­ком, был сохра­нён. Уве­рен, что сего­дня Алек­сандр Ста­ни­сла­во­вич был бы это­му изве­стию рад. 

Сего­дня ров­но два года, как не ста­ло Алек­сандра Ста­ни­сла­во­ви­ча, но он про­дол­жа­ет жить. Он живет и будет жить в сво­ем твор­че­стве, он живет сре­ди сту­ден­тов, мно­гие из кото­рых уже заня­ли почет­ные посты в нау­ке, он будет жить в памя­ти одно­сель­чан, самар­цев и в сте­нах утёв­ско­го хра­ма. Это заме­ча­тель­но, когда чело­век, ухо­дя,  остав­ля­ет о себе на зем­ле такую дол­гую и свет­лую память!».

 

 

СПРАВКА

Алек­сандр Ста­ни­сла­во­вич Мали­нов­ский  родил­ся в селе Утёв­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на в 1944 году. В 1967‑м окон­чил хими­ко-тех­но­ло­ги­че­ский факуль­тет Куй­бы­шев­ско­го поли­тех­ни­че­ско­го инсти­ту­та по спе­ци­аль­но­сти «Инже­нер химик-тех­но­лог». Про­шел путь от рабо­че­го до гене­раль­но­го дирек­то­ра круп­но­го неф­те­хи­ми­че­ско­го пред­при­я­тия наше­го реги­о­на — Куй­бы­шев­ско­го заво­да син­те­ти­че­ско­го спир­та. 18 лет он воз­глав­лял госу­дар­ствен­ную экза­ме­на­ци­он­ную комис­сию на кафед­ре «Тех­но­ло­гия орга­ни­че­ско­го и неф­те­хи­ми­че­ско­го синтеза».