Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн ответил, зачем проводить учебные тревоги в Интернете

Комитет по информационной политике

Алек­сандр Хин­штейн разъ­яс­нил  суть сво­е­го тези­са о воз­мож­ной необ­хо­ди­мо­сти начать про­во­дить стресс-тесты — уче­ния по отклю­че­нию досту­па к  Интернету.

Пред­се­да­тель ИТ-коми­те­та Гос­ду­мы отме­тил, что сего­дня с интер­не­том так или ина­че свя­за­на инже­нер­ная инфра­струк­ту­ра не толь­ко управ­ле­ния, но и жиз­не­обес­пе­че­ния госу­дар­ства и обще­ства. Это — обра­зо­ва­тель­ные и меди­цин­ские учре­жде­ния, жилищ­но-ком­му­наль­ное хозяй­ство, транс­порт, и в каж­дой из этих систем нали­чие устой­чи­во­го бес­пе­ре­бой­но­го сиг­на­ла интер­не­та явля­ет­ся суще­ствен­ным фак­то­ром в их рабо­те — от это­го зави­сит жизнь и здо­ро­вье наших граждан.

«В Рос­сии это вопрос, если угод­но, наци­о­наль­ной без­опас­но­сти, а не само­изо­ля­ция от внеш­не­го мира», — заявил Хинштейн .

Депу­тат пояс­нил, что в насто­я­щий момент госу­дар­ство в состо­я­нии тех­ни­че­ски обес­пе­чить без­опас­ный Рунет.

В сво­ем кана­ле Telegram  Алек­сандр Хин­штейн доба­вил, что отклю­че­ние Рос­сии от интер­не­та извне (руко­твор­ное или в резуль­та­те мас­штаб­но­го сбоя) — отнюдь не фан­та­сти­ка, а вполне реаль­ная угро­за. Имен­но по этой при­чине и начал созда­вать­ся «устой­чи­вый Рунет» как меха­низм авто­ном­но­го обес­пе­че­ния Интер­не­та в России.

Во всех сило­вых струк­ту­рах, в бан­ков­ской сфе­ре  дав­но про­во­дят раз­но­го рода уче­ния и стресс-тесты. Нико­го  не удив­ля­ет про­ве­де­ние уче­ний и пожар­ных тре­вог в местах мас­со­во­го скоп­ле­ния людей.

«Надо ли про­во­дить такие «учеб­ные тре­во­ги» в интер­не­те? Не знаю. На этот вопрос долж­ны дать ответ спе­ци­а­ли­сты. Но в нем точ­но нет ниче­го смеш­но­го. В этом все мы мог­ли убе­дить­ся на про­шлой неде­ле, когда «рух­ну­ли» мно­гие соц­се­ти и мес­сен­дже­ры (толь­ко не рос­сий­ские!)» , — завер­шил Алек­сандр Хинштейн.