Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн ознакомился с новыми технологиями Росгвардии на фестивале «Безопасный город»

Новости

АЛЕКСАНДР БОЙКО

В суб­бо­ту на ВДНХ состо­ял­ся фести­валь Рос­гвар­дии «Без­опас­ный город». Дети с удо­воль­стви­ем стре­ля­ли в тирах, взрос­лые вспо­ми­на­ли как раз­би­рать авто­мат Калаш­ни­ко­ва, гуля­ю­щие по пар­ку раз­гля­ды­ва­ли тех­ни­ку и воору­же­ние, пока­за­тель­ные выступ­ле­ние бой­цов спец­на­за. А когда начал­ся плац-кон­церт, статс-сек­ре­тарь — зам­ди­рек­то­ра Рос­гвар­дии Олег Пло­хой при­гла­сил зам­пре­да коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандра Хин­штей­на в штаб­ную маши­ну, где пока­зал ему новую систе­му без­опас­но­сти для лич­но­го соста­ва. Демон­стра­ция эта была не для широ­кой пуб­ли­ки, но «Ком­со­мол­ке» уда­лось полу­чить несколь­ко видео кад­ров с закры­то­го показа.

О том, что бой­цов Рос­гвар­дии соби­ра­ют­ся осна­стить «сред­ства­ми объ­ек­тив­но­го кон­тро­ля» мы ранее рас­ска­зы­ва­ли. Неко­то­рые моде­ли видео­ре­ги­стра­то­ров уже тестят сотруд­ни­ки пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, кото­рые при­вле­ка­ют­ся для охра­ны пра­во­по­ряд­ка на обще­ствен­ных меро­при­я­ти­ях, в том чис­ле митин­гах. Одна­ко, новый пер­со­наль­ный видео­ре­ги­стра­тор для сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии обе­ща­ет стать наи­бо­лее совер­шен­ным эле­мен­том систе­мы «Без­опас­ный город «.

Из объ­яс­не­ний про­из­во­ди­те­ля новин­ки ста­ло извест­но, что при­бор на гру­ди бой­ца Рос­гвар­дии выпол­нен из проч­но­го мате­ри­а­ла, кото­рый надеж­но защи­ща­ет его начин­ку. А начин­ка может 13 часов под­дер­жи­вать устой­чи­вую запись и связь с базой даже если на месте митин­га при­ну­ди­тель­но отклю­чат связь всех опе­ра­то­ров. Видео­по­ток с каме­ры реги­стра­то­ра пере­да­ет­ся Центр обра­бот­ки дан­ных, где его изу­ча­ют ана­ли­ти­че­ские про­грам­мы. Вся полу­чен­ная инфор­ма­ция документируется.

- Это один из про­ек­тов, в дан­ный момент идет плот­ная рабо­та с несколь­ки­ми оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми систем без­опас­но­сти, — про­ком­мен­ти­ро­вал «КП» офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Рос­гвар­дии Вале­рий Гри­ба­кин, — пред­по­ла­га­ет­ся, что изоб­ра­же­ние с камер в реаль­ном вре­ме­ни поз­во­лит авто­ма­ти­че­ски выяв­лять на неле­галь­ном митин­ге граж­дан, кото­рые ранее уже задер­жи­ва­лись за подоб­ные нару­ше­ния обще­ствен­но­го поряд­ка, срав­ни­вать их лица с кар­то­те­кой уго­лов­но­го розыс­ка. Устрой­ства будут фик­си­ро­вать оскорб­ле­ния, напа­де­ния на бой­цов, а так­же их ответ­ные действия.

Но для чего будет доку­мен­ти­ро­вать­ся эта инфор­ма­ция? Обще­ние «КП» с несколь­ки­ми раз­ра­бот­чи­ка­ми систем без­опас­но­сти поз­во­ли­ло сде­лать неожи­дан­ные вывод. Похо­же, что уже совсем ско­ро поход на несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный митинг ста­нет рав­но­си­лен лиха­че­ству на МКА­Де на ско­ро­сти 150 кило­мет­ров в час. Ваше лицо ста­нет тем самым реги­стра­ци­он­ным зна­ком, кото­рый сего­дня поз­во­ля­ет штра­фо­вать авто­лю­би­те­лей в авто­ма­ти­че­ском режи­ме. И ско­ро все будет как на доро­ге: вышел на несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный митинг — пре­вы­сил ско­рость, оскор­бил поли­цей­ско­го — выехал на встреч­ку, сбил чело­ве­ка — ока­зал сопро­тив­ле­ние бой­цу Росгвардии.

И это вовсе не зна­чит, что пока таких видео­ре­ги­стра­то­ров нет, мож­но отры­вать­ся по пол­ной про­грам­ме. Циф­ро­вая запись митин­гов уже посту­па­ет на сер­ве­ра Цен­тра обра­бот­ки дан­ных с улич­ных камер, бес­пи­лот­ни­ков, машин Рос­гвар­дии, и с экс­пе­ри­мен­таль­ных видео­ре­ги­стра­то­ров, кото­рые уже мож­но встре­тить на гру­ди сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов. К накоп­лен­но­му мас­си­ву инфор­ма­ции оста­лось лишь под­клю­чить соот­вет­ству­ю­щие ана­ли­ти­че­ские про­грам­мы, и разо­слать квитанции.

А сум­мы будут нема­лень­кие. В соот­вет­ствии с 4 ста­тьей Феде­раль­но­го зако­на № 54-ФЗ «О собра­ни­ях, митин­гах, демон­стра­ци­ях, шестви­ях и пике­ти­ро­ва­ни­ях», за уча­стие в несанк­ци­о­ни­ро­ван­ной акции штраф ‑10 000–20 000 руб­лей, за орга­ни­за­цию неле­галь­но­го митин­га штраф от 20 000 — 30 000 руб­лей, а вот за повтор­ное нару­ше­ние дан­ной ста­тьи штраф до 300 000 рублей.

Кста­ти, скры­вать лицо мас­кой или «дру­ги­ми сред­ства­ми мас­ки­ров­ки» на митин­ге запре­ще­но тем же зако­ном. За это будут сра­зу задер­жи­вать на месте, что гро­зит обя­за­тель­ны­ми рабо­та­ми до 100 часов или адми­ни­стра­тив­ным аре­стом до 30 суток.

Источ­ник: «Ком­со­моль­ская правда»

фото и видео АЛЕКСАНДР БОЙКО