Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Перезапустили процесс со строительством пожарного депо в поселке Шмидта»

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя реги­о­наль­ной неде­ли про­вел сове­ща­ние по стро­и­тель­ству пожар­но­го депо в посел­ке Шмид­та, или, как его назы­ва­ют в Сама­ре – Запанском.

К депу­та­ту несколь­ко раз обра­ща­лись жите­ли посел­ка, жало­ва­лись на то, что у них часто про­ис­хо­дят воз­го­ра­ния, у них сплош­ной част­ный сек­тор, да и напор воды остав­ля­ет желать луч­ше­го. Уже дав­но было понят­но, что  там необ­хо­ди­мо стро­ить пожар­ное депо. Почти 5 тысяч жите­лей, 3 пред­при­я­тия. Ситу­а­цию усу­губ­ля­ет то, что быст­ро пожар­ные рас­че­ты не все­гда могут при­е­хать в посе­лок из сосед­них рай­о­нов, посколь­ку въезд в него про­ис­хо­дит через желез­но­до­рож­ные пере­ез­ды, а они быва­ют закрыты.

«Мы вме­сте с город­ски­ми и област­ны­ми вла­стя­ми в 2020 году запу­сти­ли про­цесс поис­ка места под стро­и­тель­ство ново­го депо. Вос­ста­но­вить ста­рое зда­ние на тер­ри­то­рии Стан­ко­за­во­да – слиш­ком затрат­но. При ана­ли­зе ситу­а­ции ста­ло понят­но, что един­ствен­ное удоб­ное место – это тер­ри­то­рия Почты Рос­сии, кото­рая фак­ти­че­ски не исполь­зу­ет­ся. Я про­вел пере­го­во­ры с руко­вод­ством АО «Почты Рос­сии», они под­дер­жа­ли мою ини­ци­а­ти­ву и обе­ща­ли предо­ста­вить пло­щад­ку под стро­и­тель­ство. Парал­лель­но, сред­ства на воз­ве­де­ние модуль­но­го зда­ния были зало­же­ны в реги­о­наль­ном бюд­же­те», — отме­тил парламентарий.

В рабо­чем сове­ща­нии вме­сте с депу­та­том ГД  при­ня­ли уча­стие гла­ва горо­да Еле­на Лапуш­ки­на, пред­ста­ви­те­ли Пра­ви­тель­ства обла­сти, МЧС, РЖД. Участ­ни­ки дого­во­ри­лись, на каких усло­ви­ях управ­ле­ние феде­раль­ной поч­то­вой служ­бы  Самар­ской обла­сти пере­даст зем­ли под стро­и­тель­ство депо.

«Про­цесс рабо­ты с доку­мен­та­ми запу­щен. При­мер­но в тече­ние 2 меся­цев будет про­ве­де­но меже­ва­ние участ­ка, кото­рое необ­хо­ди­мо для пере­да­чи земель от Почты в област­ную соб­ствен­ность. А так же будут выве­де­ны из соб­ствен­но­сти Почты Рос­сии 5 полу­раз­ру­шен­ных поме­ще­ний на той тер­ри­то­рии, на кото­рой будут стро­ить депо», — про­ком­мен­ти­ро­вал итог сове­ща­ний Алек­сандр Хинштейн.