Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил затопленные села в Нефтегорском районе Самарской области

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн на реги­о­наль­ной неде­ле посе­тил села Бари­нов­ка и Утев­ка. Там сло­жи­лась наи­бо­лее слож­ная ситу­а­ция с павод­ком по 158 изби­ра­тель­но­му окру­гу. Депу­тат встре­тил­ся с жите­ля­ми. На встре­че так же при­сут­ство­ва­ли министр соци­аль­ной поли­ти­ки и демо­гра­фии реги­о­на, гла­ва рай­о­на и про­ку­рор района.

Конеч­но, люди преж­де все­го спра­ши­ва­ли о том, полу­чат ли они в пол­ной мере поло­жен­ные им выпла­ты, как будут состав­лять­ся доку­мен­ты, если ущерб боль­ше, чем на преду­смот­рен­ную сум­му – 100 тысяч руб­лей на хозяйство.

«Боль­шин­ство — адек­ват­но вос­при­ни­ма­ют ситу­а­цию; глав­ное, что никто не постра­дал. Людей силь­нее все­го тре­во­жит, как будут выпла­чи­вать­ся ком­пен­са­ции, обе­щан­ные реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми. Сла­ва Богу, уро­вень воды посте­пен­но идет на спад. Дол­жен отме­тить опе­ра­тив­ную рабо­ту Мин­соц­де­мо­гра­фии Самар­ской обла­сти. Во всех постра­дав­ших селах раз­вер­ну­ты мобиль­ные пунк­ты, где жите­лям быст­ро оформ­ля­ют необ­хо­ди­мые доку­мен­ты для выплат. Гла­вы посе­ле­ний зна­ют всех сво­их постра­дав­ших поимен­но», — отме­тил парламентарий.

Ста­ро­жи­лы рай­о­на рас­ска­за­ли, что послед­нее мас­штаб­ное под­топ­ле­ние про­изо­шло в рай­оне почти 40 лет назад: в 1987 году. В при­чи­нах будут раз­би­рать­ся спе­ци­а­ли­сты, что­бы не допу­стить повто­ре­ния подоб­но­го. Сре­ди мно­гих фак­то­ров, веро­ят­но, и заили­ва­ние малых рек, кото­рые не справ­ля­лись с пото­ком воды.

«После спа­да павод­ка по каж­до­му насе­лен­но­му пунк­ту, кото­рый под­верг­ся под­топ­ле­нию, будет про­ве­ден систем­ный ана­лиз, опре­де­ле­ны при­чи­ны про­изо­шед­ше­го. И если пона­до­бить­ся постро­ить какие-то гид­ро­тех­ни­че­ские соору­же­ния, зна­чит, я буду наста­и­вать на их воз­ве­де­нии. Оста­юсь на посто­ян­ной свя­зи с гла­ва­ми постра­дав­ших рай­о­нов и жите­ля­ми. Толь­ко за пер­вые два дня этой неде­ли ко мне в обще­ствен­ную при­ем­ную посту­пи­ло 18 пись­мен­ных обра­ще­ний, не счи­тая сооб­ще­ний — в соц­се­тях. Ни один из моих изби­ра­те­лей без помо­щи не оста­нет­ся: если что-то пой­дет не так — про­шу, не мед­ля, мне от этом сооб­щать», — про­ком­мен­ти­ро­вал итог встре­чи Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та были выде­ле­ны феде­раль­ные сред­ства на про­ек­ти­ро­ва­ние и рас­чист­ку рек 158 изби­ра­тель­но­го окру­га. Неко­то­рые рабо­ты уже сде­ла­ны, какие-то еще идут. Это река Боль­шой Иргиз в Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне, река Чапа­ев­ка в несколь­ких селах Алек­се­ев­ско­го, Волж­ско­го и Неф­те­гор­ско­го рай­о­нах, идут рабо­ты на пере­лив­ной пло­тине в селе Бог­да­нов­ка и на пло­тине в селе Авгу­стов­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го района.