Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поздравил с наступающим новым годом ветеранов Великой Отечественной войны

Избирательный округ

По всей стране пар­тия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и пред­ста­ви­те­ли все­рос­сий­ско­го дви­же­ния «Волон­те­ры побе­ды» поздрав­ля­ют вете­ра­нов Вели­кой оте­че­ствен­ной вой­ны, вру­ча­ют каж­до­му подар­ки. В насто­я­щее вре­мя в Самар­ской обла­сти живут 209 сви­де­те­лей тех событий.

«Сей­час в моем 158 изби­ра­тель­ном окру­ге живых сви­де­те­лей тех собы­тий оста­лось все­го 69 чело­век. С каж­дым годом их ста­но­вит­ся все мень­ше. В про­шлом году мы поздрав­ля­ли с Новым годом 102 чело­ве­ка. Поэто­му обще­ние с ними – самое цен­ное, что мы можем сде­лать для них и оста­вить для буду­ще­го поко­ле­ния. Толь­ко в раз­го­во­рах с ними мож­но узнать такие фак­ты, кото­рые не напи­са­ны ни в одном доку­мен­те. А еще я не пере­стаю удив­лять­ся их энер­гии и жиз­не­лю­бию. Вот это­му у них нуж­но учить­ся всем нам», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат поздра­вил с новым годом Вален­ти­ну Дмит­ри­ев­ну Коно­ва­ло­ву, а заод­но и со 100-лет­ним юби­ле­ем, кото­рый она отме­ти­ла 5 декаб­ря. Эта хруп­кая девуш­ка в 1941 году собра­ла груп­пу доб­ро­воль­цев-дев­чат в горо­де Став­ро­по­ле Куй­бы­шев­ской обла­сти и отпра­ви­лась вое­вать. Их жен­ская бри­га­да потом зани­ма­лась зачист­кой тер­ри­то­рий от дивер­сан­тов. А одна­жды во вре­мя охра­ны скла­да Вален­ти­на Дмит­ри­ев­на задер­жа­ла пре­да­те­ля. После вой­ны она рабо­та­ла проф­со­юз­ным лиде­ром и защи­ща­ла инте­ре­сы про­стых рабо­чих и служащих.

А вот с Нико­ла­ем Пан­те­ле­е­ви­чем Фомен­ко пар­ла­мен­та­рий гово­ри­ли о раз­ви­тии теле­ви­де­ния, как транс­ли­ро­ва­лись пер­вые пере­да­чи на Куй­бы­шев­ском теле­ви­де­нии, как созда­ва­лась одна из пер­вых неза­ви­си­мых теле­ком­па­ний. Нико­лай Пан­те­ле­е­вич рас­ска­зал, что ему при­хо­ди­лось читать лек­ции и рас­ска­зы­вать, что такое теле­ви­де­ние, а люди ему не вери­ли, гово­ри­ли, что тако­го быть не может.  Нико­лай Пан­те­ле­е­вич сей­час – почет­ный граж­да­нин Сама­ры. А во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в октяб­ре 1943-го был при­зван в Крас­ную Армию. В тече­ние семи лет слу­жил сна­ча­ла на Даль­нем Восто­ке. Еще Нико­лай Пан­те­ле­е­вич похва­стал­ся, что в 2023 году вышла его науч­ная ста­тья и посвя­ще­на она была исто­ри­че­ским фак­там, свя­зан­ным с исто­ри­ей его род­но­го горо­да в Воро­неж­ской обла­сти. Несколь­ко лет назад он с род­ны­ми издал свою кни­гу, рас­ска­зы­ва­ю­щую о его семье на фоне собы­тий нашей стра­ны. К сожа­ле­нию, был малый тираж. Нико­лай Пан­те­ле­е­вич обе­щал занять­ся вновь этой кни­гой, что­бы ее переиздать.

Далее Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил с насту­па­ю­щим новым годом Льва Семе­но­ви­ча Онуф­ри­е­ва. Встре­чал он гостей при пол­ном пара­де: в ките­ле и с награ­да­ми, а глав­ное, с шут­ка­ми и весе­лы­ми рас­ска­за­ми. Он каж­дый день дела­ет заряд­ку и зани­ма­ет­ся на тре­на­же­рах. Гово­рит, что ходит за про­дук­та­ми в сосед­ний мага­зин как на пробежку.

«Отме­чу, наши вете­ра­ны не уме­ют жало­вать­ся. Но когда дело каса­ет­ся мно­гих людей, то они сто­ят за них горой. Так и в этот раз полу­чи­лось. Лев Семе­но­вич рас­ска­зал, что на их доме появи­лась тре­щи­на. К сожа­ле­нию, жиль­цам пока не уда­ет­ся добить­ся ремон­та. Пообе­щал, что вме­ша­юсь в про­цесс, помо­гу решить эту про­бле­му», отме­тил депутат.

А вот у дру­го­го вете­ра­на и ее сосе­дей по дому бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству Алек­сандра Хин­штей­на уда­лось решить про­бле­му, о кото­рой ему рас­ска­за­ла год назад при встре­че Юлия Филип­пов­на Куз­не­цо­ва. Их дом в Октябрь­ском рай­оне по ул. Совет­ской армии, 236 при­зна­ли ава­рий­ным, и всех долж­ны были рас­се­лить. Но через суд уда­лось отсто­ять их доста­точ­но проч­ный дом – из реест­ра ава­рий­ных его исклю­чи­ли. За чаш­кой чая Юлия Филип­пов­на вспо­ми­на­ла как слу­жи­ла во вре­мя вой­ны. Полк их уже дав­но рас­фор­ми­ро­ван, но она хоте­ла бы знать судь­бу зна­ме­ни – это боль­шая цен­ность для любо­го бой­ца. Пообе­щал, что сде­лаю запрос в Мини­стер­ство обороны.

А вот Геор­гий Семе­но­вич Чер­ва­не­вым рас­ска­зал, как с тре­мя дру­зья­ми ушел вое­вать, а вер­нул­ся домой толь­ко он. Потом он мно­го лет про­ра­бо­тал в систе­ме транс­пор­та. Всю жизнь был сто­рон­ни­ком здо­ро­во­го обра­за жиз­ни. Да и до послед­не­го вре­ме­ни спе­ци­аль­но, что­бы немно­го дви­гать­ся, ходил полу­чать пен­сию в банк, но сей­час это ста­ло тяже­ло делать. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал решить вопрос как мож­но быст­рее, что­бы все поло­жен­ные ему выпла­ты поч­та­льо­ны при­но­си­ли к нему домой.