Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поздравил участников Великой Отечественной Войны с Днем Победы

Избирательный округ

В День Побе­ды, 9 мая, депу­тат Гос­ду­мы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн лич­но и теле­фон­ным звон­ком поздра­вил вете­ра­нов-участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны (ВОВ) с Днем Побе­ды. Пар­ла­мен­та­рий побла­го­да­рил фрон­то­ви­ков за побе­ду и вру­чил подарки.

По теле­фо­ну, в част­но­сти, депу­тат пого­во­рил с вете­ра­ном из Ленин­ско­го рай­о­на со Львом Семе­но­ви­чем Онуф­ри­е­вым, кото­рый в этом году отме­тит 100‑й юби­лей. Ранее пар­ла­мен­та­рий уже не раз при­хо­дил в гости к вете­ра­ну. На этот раз по теле­фо­ну Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил его с празд­ни­ком и пообе­щал вме­сте с ним, как толь­ко ста­нет теп­лее, съез­дить на рыбал­ку. Имен­но такую меч­ту вете­ран попро­сил испол­нить депутата.

Лев Семе­но­вич — пато­ло­го­ана­том выс­шей кате­го­рии, отлич­ник здра­во­охра­не­ния; награж­ден орде­ном Крас­ной Звез­ды и орде­ном Оте­че­ствен­ной вой­ны II сте­пе­ни, меда­лью «За бое­вые заслу­ги». До кон­ца вой­ны вое­вал на 3‑м Бело­рус­ском фрон­те, был коман­ди­ром пуле­мет­ной роты, помощ­ни­ком началь­ни­ка штаб пол­ка. После вой­ны было очень труд­но воз­вра­щать­ся к уче­бе, вновь садить­ся за пар­ту. Тем не менее, в 1950 году Лев Семе­но­вич окон­чил Воен­но-Мор­скую меди­цин­скую ака­де­мию, а в 1957 – факуль­тет усо­вер­шен­ство­ва­ния вра­чей по цик­лу «Пато­ло­го­ана­то­мия». Слу­жил в груп­пе совет­ских войск в Гер­ма­нии и воен­но-мор­ском фло­те, зани­мал­ся судеб­ной медициной.

Лев Семе­но­вич Онуф­ри­ев – один из самых ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных и опыт­ных пато­ло­го­ана­то­мов Самар­ской обла­сти. К нему обра­ща­лись за кон­суль­та­ци­я­ми из дру­гих меди­цин­ских учре­жде­ний и с кафед­ры пато­ло­ги­че­ской ана­то­мии Самар­ско­го меди­цин­ско­го уни­вер­си­те­та. Был настав­ни­ком мно­гих моло­дых кол­лег. В насто­я­щее вре­мя Лев Семе­но­вич ведет актив­ный образ жиз­ни и пора­жа­ет окру­жа­ю­щим сво­ей энер­ги­ей и бод­ро­стью духа.

Алек­сандр Хин­штейн так­же позво­нил вете­ра­ну Джем­су Федо­ро­ви­чу Чиби­со­ву, про­жи­ва­ю­ще­му в Ленин­ском рай­оне. Он сра­зу же пожа­ло­вал­ся на пло­хое само­чув­ствие. Пар­ла­мен­та­рий неза­мед­ли­тель­но свя­зал­ся с мини­стром здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти. К вете­ра­ну неза­мед­ли­тель­но при­е­ха­ла ско­рая, меди­ки при­ве­ли дав­ле­ние в нор­му, в этом и был недуг. Чуть поз­же с Джем­сом Федо­ро­ви­чем свя­за­лись, и он уже при­нял поздрав­ле­ния в отлич­ном настроении.

Вете­ран Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны родил­ся в горо­де Велиж Смо­лен­ской обла­сти. Джем­сом его назва­ли в честь Джейм­са Кука. После объ­яв­ле­ния вой­ны семья Чиби­со­вых была бро­ше­на на укры­тие колод­цев (мас­со­вое отрав­ле­ние воды).  В нача­ле авгу­ста  1941 года нем­цы выса­ди­ли  десант в Смо­лен­ские леса.  Ночью по боло­ти­стой мест­но­сти деся­ти­лет­ний Джемс вме­сте с роди­те­ля­ми ухо­дил из Смо­лен­ской обла­сти в воин­скую часть Запад­но­го фрон­та, к кото­рой были при­ко­ман­ди­ро­ва­ны его роди­те­ли. Чудом выбра­лись из окру­же­ния. Отсту­па­ли вме­сте с воин­ской частью к Москве, дошли до Бородино.

Так слу­чи­лось, что Джемс Федо­ро­вич отстал от воин­ской части, и его подо­бра­ли мор­ские пехо­тин­цы и зачис­ли­ли к ним юнгой, а уже осе­нью он был при­ко­ман­ди­ро­ван к Мед­сан­ба­ту 356 стрел­ко­вой диви­зии, где ока­зы­вал пер­вич­ную меди­цин­скую помощь ране­ным и достав­лял их в гос­пи­таль.          Джемс Федо­ро­вич на фрон­те полу­чил лег­кую кон­ту­зию голов­но­го моз­га. Стой­ко пере­нес кон­ту­зию  на ногах. Толь­ко шум в голо­ве остал­ся.                    За уча­стие в Кур­ской бит­ве Джемс Чиби­сов награж­ден меда­лью «За Отва­гу», име­ет награ­ду Орден Оте­че­ствен­ной вой­ны II степени.

После вой­ны Джемс Федо­ро­вич окон­чил ФЗО, Гор­ный инсти­тут (г. Кри­вой Рог). Рабо­тал в шах­те. Когда в Куй­бы­ше­ве созда­вал­ся Госте­х­над­зор, Чиби­сов был назна­чен заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля по без­опас­но­му веде­нию работ. Затем в 1962 году   в зону его ответ­ствен­но­сти вошли 8 При­волж­ских обла­стей. В 1988 году его назна­чи­ли заме­сти­те­лем началь­ни­ка Средне Волж­ско­го Управ­ле­ния Госгор­тех­над­зо­ра. Вете­ран Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. 40 лет отдал служ­бе гор­но-тех­ни­че­ско­го над­зо­ра. Отку­да он и ушел на пенсию.

После звон­ков Алек­сандр Хин­штейн лич­но поздра­вил с Днем Побе­ды Чер­ва­не­ва Геор­гия Семе­но­ви­ча.

Вете­ран слу­жил в При­бал­тий­ском воен­ном окру­ге 145 диви­зии, был пехо­тин­цем. Вое­вал под коман­до­ва­ни­ем Баго­ро­мя­на. Участ­во­вал в воен­ных дей­стви­ях в Риге, Мемель (Кенигсберг). Когда взя­ли Пор­то­вый город всю пехо­ту пере­бро­си­ли в Лат­вию. В декаб­ре 1944 года был ранен, в гос­пи­та­ле у него извлек­ли 20 оскол­ков.  В мир­ное врем рабо­тал в Орен­бург­ской обла­сти на целине. С 1958 года рабо­тал в Отрад­ном в долж­но­сти дирек­то­ра авто­хо­зяй­ства. В 1961 году пере­ехал в Сама­ру и устро­ил­ся в сред­не­волж­ское транс­порт­ное управ­ле­ние #3, дирек­то­ром авто­хо­зяй­ства. На этой долж­но­сти про­ра­бо­тал 40 лет до пен­сии, за что и полу­чил Орден Тру­до­во­го Крас­но­го знамени.

На встре­че мно­го вспо­ми­на­ли о войне, о жиз­ни после, о его боль­шой семье — у Геор­гия Семе­но­ви­ча – 2 сыно­вей, 5 вну­ков, 6 пра­вну­ков, 3 пра­пра­вну­ка. В семье 18 чело­век име­ют выс­шее обра­зо­ва­ние.  С супру­гой про­жил 71 год.

«Моя меч­та – дожить спо­кой­но и без оди­но­че­ства. Жен­щи­на осно­ва любой семьи», — поде­лил­ся Геор­гий Семенович.

Так­же он рас­ска­зал, что за ним не закреп­лен соци­аль­ный работ­ник. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал вете­ра­ну решить этот вопрос в самое бли­жай­шее время.

«В День Побе­ды я ста­ра­юсь объ­е­хать как мож­но боль­ше фрон­то­ви­ков в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге, лич­но ска­зать «спа­си­бо». Увы — жизнь неумо­ли­ма. В моем изби­ра­тель­ном окру­ге в живых оста­лось толь­ко 83 участ­ни­ка Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. А все­го, по всей Рос­сии — уже менее 18 тысяч фрон­то­ви­ков», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн.