Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил внести изменения в Нацпроект «Культура»

Новости

12 апре­ля  состо­я­лось засе­да­ние под­груп­пы по вопро­сам сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия  рабо­чей груп­пы по направ­ле­нию «Куль­ту­ра»  Госу­дар­ствен­но­го сове­та Рос­сий­ской Федерации

В меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли феде­раль­ных и реги­о­наль­ных орга­нов вла­сти, спе­ци­а­ли­сты по вопро­сам охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

Обсуж­дал­ся вопрос содер­жа­ния и ремон­та мно­го­квар­тир­ных домов, явля­ю­щих­ся объ­ек­та­ми куль­тур­но­го наследия.

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с  пред­ло­же­ни­ем вне­сти в Наци­о­наль­ный про­ект «Куль­ту­ра» 2019–2024 раз­дел «Рестав­ра­ция объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия». В сво­ем выступ­ле­нии депу­тат сказал:

«Стран­но, что в  про­ек­те Куль­ту­ра Рос­сии отсут­ству­ет упо­ми­на­ние  о необ­хо­ди­мо­сти  рестав­ра­ции и  сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия Рос­сии. Есть боль­шие про­бле­мы в этой обла­сти, а меха­низ­мов ни финан­со­вых, ни пра­во­вых нет».

Участ­ни­ки согла­си­лись с акту­аль­но­стью и важ­но­стью  этой про­бле­мы.  Алек­сандр Евсе­е­вич  пред­ло­жил к сле­ду­ю­ще­му засе­да­нию  под­груп­пы сфор­му­ли­ро­вать пред­ло­же­ния по рас­ши­ре­нию рамок наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра»  и вклю­чить в него вопрос сохра­не­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

«Кон­крет­ную про­грам­му уста­нов­ле­ния  пра­во­вых меха­низ­мов сохра­не­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия мы можем пред­ло­жить в рам­ках нашей под­груп­пы,  это и сред­ства  направ­ля­е­мые на вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­тов, нахо­дя­щих­ся в кол­лек­тив­ной соб­ствен­но­сти у граж­дан,  и дру­гие  под­про­грам­мы, кото­рые  долж­ны появит­ся в бли­жай­шее вре­мя» — завер­шил депутат.

В ответ на эти сло­ва А.Хинштейна пред­се­да­тель­ству­ю­щий – губер­на­тор Ниже­го­род­ской обла­сти Глеб Ники­тин,  пред­ло­жил  сфор­ми­ро­вать отдель­ный феде­раль­ный про­ект по охране объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

На засе­да­нии были заслу­ша­ны сооб­ще­ния пред­ста­ви­те­лей Санкт-Петер­бур­га, Татар­ста­на, Рес­пуб­ли­ки Крым, Архан­гель­ской  и Ниже­го­род­ской обла­стей об опы­те и про­бле­мах сохра­не­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия – мно­го­квар­тир­ных жилых домов. На осно­ве  обсуж­де­ния будут вне­се­ны пред­ло­же­ния для совер­шен­ство­ва­ния зако­но­да­тель­ной базы по охране и рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что он готов при­нять самое  актив­ное уча­стие и при­ме­нить свой опыт в этой работе.