Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в обсуждении проекта сохранения 129 квартала г. Самары

Избирательный округ

Во вре­мя рабо­ты на реги­о­наль­ной неде­ле депу­тат ГД Алек­сандр Хин­штейн  посе­тил пре­зен­та­цию по вопро­су рено­ва­ции и раз­ви­тия 129 квар­та­ла г. Самара.

Орга­ни­зо­ва­ло пре­зен­та­цию самар­ское отде­ле­ние Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков и куль­тур­но­го наследия.

Речь шла о тер­ри­то­рии, кото­рая попа­да­ет под зону застрой­ки мет­ро и не вхо­дит в гра­ни­цы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Дома по ул. Самар­ской 219–249: от ули­цы Мая­ков­ской до ули­цы Чка­ло­ва. В этой зоне есть 14 зда­ний, кото­рые мож­но отне­сти к цен­ным гра­до­фор­ми­ру­ю­щим объ­ек­там (ЦГФО), есть 2 объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия. Сей­час все это пла­ни­ру­ет­ся снести.

«На фоне того, что рас­фор­ми­ро­ван про­ект­ный офис по созда­нию исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, что не утвер­жде­ны доку­мен­ты для сохра­не­ния и раз­ви­тия ста­рой части Сама­ры, обще­ствен­ни­ки, гра­до­за­щит­ни­ки и про­сто нерав­но­душ­ные люди про­дол­жа­ют наде­ять­ся и бороть­ся за то, что уни­каль­ный дух Сама­ры будет сохра­нен», — отме­тил парламентарий.

По про­ек­ту, там пред­ла­га­ют создать некое город­ское про­стран­ство, где будут ремес­лен­ные услу­ги, кафе, хосте­лы, цирюль­ни, про­стран­ство для обще­ния, здесь же пред­ла­га­ют обо­ру­до­вать, как гово­рят «вин­таж-мар­кет», а по-про­сто­му «бло­ши­ный рынок». Пред­по­ла­га­ет­ся, что рабо­тать это про­стран­ство будет круг­лый год. Создать там мож­но 300 рабо­чих мест.

Авто­ры про­ек­та про­счи­та­ли при­мер­ную сто­и­мость вос­ста­нов­ле­ния и бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии. У них полу­чи­лось, что сум­ма на бла­го­устрой­ство при­мер­но рав­на сто­и­мо­сти работ по сно­су всех этих зда­ний – 60 мил­ли­о­нов руб­лей. А вос­ста­но­вить – более 180 мил­ли­о­нов рублей.

В вовре­мя обсуж­де­ния пре­зен­та­ции, Алек­сандр Хин­штейн выска­зал свое мне­ние: «Мне про­ект понра­вил­ся, но надо еще над ним поду­мать. Конеч­но, надо утвер­дить спи­сок ЦГФО, что­бы спа­сти дома от сно­са. Запу­стить некую про­грам­му и най­ти эффек­тив­ный спо­соб управ­ле­ния. Но из про­ек­та пока не понят­но, отку­да взять сред­ства  — а это глав­ное. Надо искать потен­ци­аль­ных инве­сто­ров. Воз­мож­но, даже заклю­чить пред­ва­ри­тель­ные дого­во­ры с пред­ста­ви­те­ля­ми мало­го биз­не­са, кото­рые хотят там рабо­тать и гото­вы вло­жить­ся в про­ект. Это может быть выгод­ная для всех исто­рии. Эко­но­ми­ка в сохра­не­нии насле­дия может работать».