Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в открытии мемориала советским партизанам в Бельгии

Историческая память

В бель­гий­ском горо­де Ребек состо­я­лось откры­тие мемо­ри­а­ла совет­ским пар­ти­за­нам, вое­вав­шим в сопротивлении.

Алек­сандр Хин­штейн — коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» , в сво­ем Твит­те­ре отме­тил, что в отли­чие от дру­гих стран Евро­пы здесь береж­но хра­нят память о бор­цах с нациз­мом: более 300 наших сооте­че­ствен­ни­ков погиб­ли за сво­бо­ду Бель­гии. Веч­ная сла­ва геро­ям! — завер­шил он.

На город­ском клад­би­ще в местеч­ке Ребек к юго-запа­ду от бель­гий­ской сто­ли­цы была уста­нов­ле­на офи­ци­аль­ная памят­ная дос­ка рядом с моги­лой рядо­во­го Вла­ди­ми­ра Тал­ды, граж­да­ни­на СССР и участ­ни­ка дви­же­ния бель­гий­ско­го сопро­тив­ле­ния, кото­рый погиб здесь в воз­расте 19 лет осе­нью 1944 года.

Откры­тие наци­о­наль­но­го мемо­ри­а­ла совет­ским вои­нам-пар­ти­за­нам, сра­жав­шим­ся в рядах бель­гий­ско­го сопро­тив­ле­ния было  орга­ни­зо­ва­но пат­ри­о­ти­че­ской ассо­ци­а­ци­ей «The Belgians remember them» («Бель­гий­цы пом­нят о них»)  сов­мест­но с ком­му­ной Ребек при под­держ­ке Посоль­ства Рос­сии в Бельгии.

В тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие губер­на­тор про­вин­ции Вал­лон­ский Бра­бант, бур­го­мистр горо­да, пред­ста­ви­те­ли Мини­стра обо­ро­ны Бель­гии, мест­ных обще­ствен­ных кру­гов посла Рос­сии в Бель­гии А.А.Токовинина,  рос­сий­ские обще­ствен­ные  и поли­ти­че­ские деятели.

Высту­пая на цере­мо­нии, рос­сий­ский посол побла­го­да­рил вла­сти ком­му­ны и мест­ных обще­ствен­ни­ков за уве­ко­ве­чи­ва­ние «подви­га совет­ских сол­дат и офи­це­ров, кото­рые боро­лись с наци­ста­ми и погиб­ли на бель­гий­ской зем­ле». Токо­ви­нин отме­тил, что «очень сим­во­лич­ной частью цере­мо­нии явля­ет­ся воз­ло­же­ние цве­тов сов­мест­но со школь­ни­ка­ми ком­му­ны Ребе­ка и рос­сий­ски­ми школь­ни­ка­ми», так как это важ­но для сохра­не­ния исто­ри­че­ской памяти.

В сво­ем выступ­ле­нии бур­го­мистр ком­му­ны напом­ни­ла, что «в 1944 году поряд­ка 15 совет­ских сол­дат, кото­рые попа­ли в плен на восточ­ном фрон­те и были отправ­ле­ны наци­ста­ми на рабо­ты в шах­ты, сбе­жа­ли и ока­за­лись в ком­муне Ребек, где вли­лись в ряды Сопро­тив­ле­ния». «Они при­ня­ли уча­стие в боях вме­сте с бель­гий­ски­ми пар­ти­за­на­ми. Тогда же погиб 19-лет­ний Вла­ди­мир Тал­да. Вспо­ми­ная сего­дня о нем, мы так­же отда­ем дань памя­ти всем совет­ским вои­нам, кото­рые сра­жа­лись в дру­гой стране за ее сво­бо­ду», — ска­за­ла Вен­ту­рел­ли. Она при­зва­ла сохра­нять память о Вто­рой миро­вой, «что­бы не повто­рять оши­бок прошлого».

Тро­га­тель­ным момен­том цере­мо­нии ста­ло уча­стие в ней ста­рей­шей житель­ни­цы ком­му­ны Мариз Кесте­мо, кото­рая лич­но зна­ла рядо­во­го Тал­ду, участ­ни­ка дви­же­ния бель­гий­ско­го сопро­тив­ле­ния. В память о нем на мест­ном клад­би­ще уста­нов­ле­на отдель­ная камен­ная плита.
Губер­на­тор про­вин­ции отме­тил в сво­ем выступ­ле­нии, что «во вре­ме­на, когда уси­ли­ва­ет­ся исто­ри­че­ский реля­ти­визм, как нико­гда важ­но обра­щать­ся к исто­рии, что­бы объ­яс­нять, ана­ли­зи­ро­вать и иллю­стри­ро­вать», и осо­бен­но это важ­но «в мире, где фей­ко­вые ново­сти пред­став­ля­ют­ся как правда».
«В отно­ше­нии нациз­ма недо­пу­сти­мы отри­ца­ние или реля­ти­визм, так как это может при­ве­сти нас к новым ужас­ным заблуж­де­ни­ям», — отме­тил губер­на­тор, выра­зив обес­по­ко­ен­ность недо­стат­ком позна­ний по этой теме сре­ди мно­гих современников.

 

Завер­ши­ло цере­мо­нию  воз­ло­же­ние вен­ков к мемо­ри­а­лу совет­ским воинам-партизанам.

В ходе сво­е­го визи­та в Бель­гию  нака­нуне — 11 октяб­ря, Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие   в оче­ред­ном засе­да­нии коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та сооте­че­ствен­ни­ков, кото­рое про­шло в Рос­сий­ском цен­тре нау­ки и культуры. 

Уча­стие в засе­да­нии при­ня­ли чле­ны при­быв­шей в Бель­гию деле­га­ции Госу­дар­ствен­ной Думы во гла­ве с заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сан­дром Хинштейном

Глав­ным вопро­сом повест­ки дня оче­ред­но­го засе­да­ния Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та сооте­че­ствен­ни­ков, про­жи­ва­ю­щих в Бель­гии ста­ла под­го­тов­ка к празд­но­ва­нию 75-летия Побе­ды. Юби­лей вели­ко­го собы­тия  реши­ли отме­тить оче­ред­ным рас­ши­ре­ни­ем гео­гра­фии шествия Бес­смерт­но­го пол­ка, кото­рое отныне, кро­ме Лье­жа и Ант­вер­пе­на, пла­ни­ру­ет­ся про­во­дить и в сто­ли­це Бель­гии и Евро­пей­ско­го Сою­за, Брюсселе.
Под­го­тов­ка к юби­лею Побе­ды, а имен­но, рабо­та по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти пар­ти­зан, сра­жав­ших­ся с фаши­ста­ми на тер­ри­то­рии Бель­гии в соста­ве леген­дар­ной пар­ти­зан­ской бри­га­ды «За Роди­ну!», явля­ет­ся глав­ной целью визи­та в Бель­гию и деле­га­ции Госу­дар­ствен­ной Думы во гла­ве с заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сан­дром Хин­штей­ном, кото­рая бук­валь­но из аэро­пор­та при­бы­ла в Рос­сий­ский центр нау­ки и куль­ту­ры, что­бы при­нять уча­стие в заседании.
В пла­нах деле­га­ции сбор архив­ных доку­мен­тов, зна­ком­ство с воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской дея­тель­но­стью, кото­рую сооте­че­ствен­ни­ки, про­жи­ва­ю­щие в Бель­гии ведут в сотруд­ни­че­стве с посоль­ством Рос­сии и пред­ста­ви­тель­ством Рос­со­труд­ни­че­ства, встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми бель­гий­ских вете­ран­ских орга­ни­за­ций, зани­ма­ю­щих­ся сохра­не­ни­ем памя­ти об уча­стии совет­ских вои­нов в Дви­же­нии сопро­тив­ле­ния в Бель­гии в годы Вто­рой миро­вой вой­ны. На повест­ке дня —  изу­че­ние воз­мож­но­сти уста­нов­ки памят­ни­ка коман­ди­рам и бой­цам про­слав­лен­но­го пар­ти­зан­ско­го отряда.
На тер­ри­то­рии Бель­гии нахо­дит­ся более 300 совет­ских захо­ро­не­ний пар­ти­зан и воен­но­плен­ных, погиб­ших в годы Вто­рой миро­вой вой­ны. Име­на боль­шин­ства похо­ро­нен­ных сол­дат извест­ны, но архив­но-поис­ко­вые рабо­ты продолжаются.
Мону­мен­ты сол­да­там и офи­це­рам уста­нов­ле­ны на клад­би­щах с совет­ски­ми захо­ро­не­ни­я­ми в Брюс­се­ле, Лье­же, Намю­ре, Левене, Ген­ке, Нид­ру­ме, Мар­шьен-о-Поне, Мон­ти­ньи-сюр-Самбр, а так­же на тер­ри­то­рии Мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са союз­ни­ков в Куанте.

Источ­ник: РИА НОВОСТИ, Сайт БФРО.