Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в торжественном открытии второго комплекса школы на Пятой просеке

Избирательный округ

Сего­дня, 1 сен­тяб­ря, в Сама­ре состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие вто­ро­го ком­плек­са шко­лы № 26 на 5‑й про­се­ке. В меро­при­я­тии при­нял уча­стие депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хинштейн. 

Напом­ним, реше­ние о стро­и­тель­стве шко­лы на 5‑й про­се­ке при­ня­ли еще в 2018 году после того, как к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на с жало­ба­ми на вар­вар­скую точеч­ную застрой­ку про­се­ки и отсут­ствие там соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры. Бла­го­да­ря опе­ра­тив­но­му вклю­че­нию депу­та­та, были достиг­ну­ты дого­во­рен­но­сти с мест­ны­ми вла­стя­ми, и вопрос о стро­и­тель­стве новой шко­лы решил­ся в крат­чай­шие сро­ки. Депу­тат в руч­ном режи­ме орга­ни­зо­вы­вал пере­да­чу зем­ли из феде­раль­ной соб­ствен­но­сти в городскую.

«Мы дожда­лись! Здесь мно­го людей, кото­рые хоро­шо пом­нят исто­рию вопро­са, как всё это начи­на­лось. Как 4 года назад жите­ли 5 про­се­ки друж­но вышли про­тив ново­го точеч­но­го стро­и­тель­ства, пре­вра­ща­ю­ще­го эти камен­ные джунгли в окон­ча­тель­ный бетон­ный мешок. Как мы нашли реше­ние этой про­бле­мы, оста­но­ви­ли строй­ку и ска­за­ли – «Шко­ла вме­сто высо­ток». Вот, чего хотят самар­цы! Вот, что нуж­но нашим детям! Я хочу побла­го­да­рить руко­вод­ство Мини­стер­ства про­све­ще­ния, кото­рое под­дер­жа­ло нас тогда и допол­ни­тель­но свер­хуста­нов­лен­ных лими­тов нац­про­ек­та «Обра­зо­ва­ние» вклю­чи­ло стро­и­тель­ство новой шко­лы», — ска­зал в сво­ей при­вет­ствен­ной речи на тор­же­ствен­ной линей­ке Алек­сандр Хинштейн.

Так­же пар­ла­мен­та­рий назвал шко­лу № 26 самой совре­мен­ной в Сама­ре! И еще раз лич­но убе­дил­ся в этом вме­сте с дру­ги­ми почет­ны­ми гостя­ми, прой­дя по каби­не­там ново­го кор­пу­са. Уде­лил вни­ма­ние депу­тат и сего­дняш­ним пер­во­класс­ни­кам-име­нин­ни­кам, вру­чив им полез­ные подарки!

Сего­дня Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с жите­ля­ми 5‑й про­се­ки на откры­тии вто­ро­го кор­пу­са празд­но­вал общую победу:

«Как  ваш депу­тат, чело­век, защи­ща­ю­щий ваши инте­ре­сы, хочу ска­зать, что сде­лаю всё для того, что­бы на 5 про­се­ке не новые точеч­ные объ­ек­ты жилищ­но­го стро­и­тель­ства появ­ля­лись, а появ­ля­лось то, что так нуж­но и важ­но нашим жите­лям – новый дет­ский сад, новая поли­кли­ни­ка, объ­ек­ты соци­аль­но­го назна­че­ния. Верю, что вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Д. И. Аза­ро­вым мы добьем­ся имен­но таких резуль­та­тов, рабо­тая в инте­ре­сах людей, не биз­не­са, не застрой­щи­ка, а наших жите­лей, наших граж­дан, наших изби­ра­те­лей! Еще раз поздрав­ляю с 1 сен­тяб­ря и верю, эта шко­ла по пра­ву будет самой луч­шей шко­лой в горо­де Сама­ре! С празд­ни­ком, дру­зья!» - резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Совре­мен­ная инфра­струк­ту­ра шко­лы вклю­ча­ет 4 биб­лио­те­ки, 2 спор­тив­ных зала и один тре­на­жер­ный, акто­вый зал на 330 поса­доч­ных мест; сто­ло­вую на 330 мест; спор­тив­ные улич­ные пло­щад­ки – три фут­боль­ных поля, бас­кет­боль­ную и волей­боль­ную пло­щад­ки; дет­ские пло­щад­ки и пло­щад­ки с мяг­ким покры­ти­ем для заня­тия на све­жем воздухе.

В шко­ле 32 учеб­ных каби­не­та, осна­щен­ных совре­мен­ной тех­ни­кой. В каж­дом клас­се уста­нов­ле­ны интер­ак­тив­ные дос­ки и про­ек­то­ры, про­ве­ден высо­ко­ско­рост­ной интер­нет. Каби­не­ты физи­ки, химии и био­ло­гии осна­ще­ны лабо­ра­тор­ны­ми ком­плек­са­ми, каби­не­ты мате­ма­ти­ки, физи­ки, химии, био­ло­гии и гео­гра­фии – циф­ро­вы­ми лабо­ра­то­ри­я­ми. Каби­не­ты тех­но­ло­гии пред­став­ле­ны сто­ляр­ны­ми и сле­сар­ны­ми мастер­ски­ми, осна­щен­ны­ми  про­фес­си­о­наль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. Име­ет­ся мастер­ская по обра­бот­ке тка­ней и отдель­ный каби­нет кули­на­рии. Созда­ны все усло­вия для ком­форт­но­го обу­че­ния школь­ни­ков с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья: пан­ду­сы, лиф­ты для пере­ме­ще­ния на верх­ние эта­жи, кноп­ки вызо­ва помо­щи, рас­по­ло­жен­ные на удоб­ной высоте.

Клю­че­вое направ­ле­ние про­грам­мы раз­ви­тия шко­лы — вза­и­мо­дей­ствие с уни­вер­си­те­та­ми и про­мыш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми горо­да в три­а­де «шко­ла-вуз-про­из­вод­ство». Орга­ни­зу­ет­ся вза­и­мо­дей­ствие с Самар­ским наци­о­наль­ным иссле­до­ва­тель­ским уни­вер­си­те­том име­ни ака­де­ми­ка С.П. Коро­ле­ва и РКЦ «Про­гресс». Сов­мест­ная дея­тель­ность шко­лы с вузом и про­из­вод­ством пла­ни­ру­ет­ся в учеб­ной, науч­но-иссле­до­ва­тель­ской и профори­ен­та­ци­он­ной работе.

Нача­ла функ­ци­о­ни­ро­вать лабо­ра­то­рия ПАО ОДК Куз­не­цов. Под непо­сред­ствен­ным кон­тро­лем спе­ци­а­ли­стов про­из­вод­ства ребя­та систе­ма­ти­че­ски обу­ча­ют­ся рабо­те на слож­ном тех­но­ло­ги­че­ском обо­ру­до­ва­нии и посе­ща­ют про­из­вод­ствен­ные пло­щад­ки партнера.

Шко­ла явля­ет­ся опор­ной шко­лой Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го меди­цин­ско­го уни­вер­си­те­та, на базе учре­жде­ния откры­ты меди­цин­ские классы.

На базе МБОУ Шко­лы № 26 рабо­та­ют три учре­жде­ния допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния (ДЮЦ «Под­ро­сток», МБУ ДО ЦДОД «Искра», ДЮСШ «Муже­ство») по четы­рем направ­ле­ни­ям: изоб­ра­зи­тель­ная дея­тель­ность и деко­ра­тив­но-при­клад­ное искус­ство, ком­пью­тер­ная гра­мот­ность и робо­то­тех­ни­ка, хорео­гра­фия, дзюдо.

На базе шко­лы созда­ны дет­ские объ­еди­не­ния: Юнар­мия, РДШ, два волон­тер­ских отря­да, тиму­ров­ский отряд, вокаль­ный ансамбль, хор, отряд ЮИД и мно­гие другие.

Уче­ни­ки шко­лы явля­ют­ся побе­ди­те­ля­ми и при­зе­ра­ми муни­ци­паль­ных, реги­о­наль­ных и все­рос­сий­ских кон­кур­сов. («XVII Коро­лев­ские чте­ния: Школь­ни­ки», «Юный иссле­до­ва­тель», «Мор­ская волна»)

Роди­те­ли уче­ни­ков актив­но участ­ву­ют в жиз­ни шко­лы, а так­же отста­и­ва­ют честь обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции в раз­лич­ных спор­тив­ных сорев­но­ва­ни­ях (Тур­нир «Выс­ший класс»)

По ини­ци­а­ти­ве уче­ни­ков, роди­те­лей и педа­го­ги­че­ско­го соста­ва шко­ле было при­сво­е­но имя Героя Соци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да Дмит­рия Ильи­ча Козлова.

Спра­воч­но:

Зда­ния шко­лы № 26 постро­е­ны в рам­ках реа­ли­за­ции наци­о­наль­но­го про­ек­та «Обра­зо­ва­ние». Финан­си­ро­ва­ние стро­и­тель­ства школы:

1 кор­пус – 592 млн. 361 тыс. 13 руб.

2 кор­пус – 1 млрд. 072 млн. 247 тыс. 17 руб.

Пер­вый кор­пус шко­лы рас­счи­тан на 600 мест, вве­ден в экс­плу­а­та­цию                     30 декаб­ря 2020 года. Обра­зо­ва­тель­ный про­цесс в пер­вом кор­пу­се начал­ся с 01.09.2021. Коли­че­ство обу­ча­ю­щих­ся — 1063 чело­ве­ка. Обу­че­ние орга­ни­зо­ва­но в две смены.

Срок вво­да в экс­плу­а­та­цию вто­рой оче­ре­ди (на 850 мест и дошколь­ное отде­ле­ние на 75 мест) – 01.09.2022. Ввод в экс­плу­а­та­цию вто­ро­го кор­пу­са поз­во­лит орга­ни­зо­вать обу­че­ние детей в одну сме­ну в усло­ви­ях пешей доступности.

В 2022–2023 учеб­ном году в пер­вом кор­пу­се шко­лы будут обу­чать­ся 2, 4, 5, 7 клас­сы (764 уче­ни­ка); во вто­ром кор­пу­се — 1, 3, 6, 8, 9, 10, 11-ых клас­сы (847 учеников).

Все­го уча­щих­ся 1х клас­сов в 26 шко­ле 305 чело­век.