Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Лидеры России»

Государственная Дума

Депу­тат Хин­штейн стал настав­ни­ком груп­пы фина­ли­стов. Сре­ди 49 побе­ди­те­лей «Лиде­ров Рос­сии» – полит­тех­но­ло­ги, чле­ны Обще­ствен­ной пала­ты и Сове­та по пра­вам человека.

Неко­то­рые из побе­ди­те­лей кон­кур­са могут пой­ти кан­ди­да­та­ми на выбо­ры в Гос­ду­му в 2021 г., не исклю­чал пер­вый замру­ко­во­ди­те­ля АП Сер­гей Кири­ен­ко (на фото слева)

Адми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та (АП) завер­ши­ла пер­вый кон­курс «Лиде­ры Рос­сии. Поли­ти­ка». Побе­ду в кон­кур­се одер­жа­ли 49 чело­век. Сре­ди побе­ди­те­лей ока­за­лись крем­лев­ские полит­тех­но­ло­ги Дмит­рий Гусев и Олег Мат­вей­чев, чле­ны Обще­ствен­ной пала­ты Свет­ла­на Раз­во­рот­не­ва и Юлия Оглоб­ли­на, чле­ны пре­зи­дент­ско­го Сове­та по пра­вам чело­ве­ка Кирилл Каба­нов и Ири­на Кир­ко­ра, депу­тат фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Денис Кра­вчен­ко, гла­ва сове­та депу­та­тов Твер­ско­го рай­о­на Моск­вы Яков Яку­бо­вич, участ­ни­ки Обще­рос­сий­ско­го народ­но­го фрон­та Олег Сиро­та и Игорь Кастю­ке­вич, пред­се­да­тель сове­та Ассо­ци­а­ции волон­тер­ских цен­тров Артем Мете­лев, сын чле­на ЦИК Бори­са Эбзее­ва, ген­ди­рек­тор ПАО «Рос­се­ти Юг» Борис Эбзеев и др.

Побе­ди­тель кон­кур­са Яков Яку­бо­вич, выиг­рав­ший в 2017 г. муни­ци­паль­ные выбо­ры в Москве от «Ябло­ка», заявил, что при­нял уча­стие в кон­кур­се, что­бы полу­чить свя­зи и кон­так­ты, а так­же что­бы «про­ве­рить свои силы и посмот­реть на тех, кто явля­ет­ся поли­ти­че­ски­ми оппо­нен­та­ми»: «В каких-то момен­тах, может быть, согла­сить­ся с ними, а в каких-то – попро­бо­вать переубедить».

Из палок и скотча

Изна­чаль­но финал кон­кур­са пла­ни­ро­вал­ся в мае, а осе­нью долж­ны были про­ве­сти уже вто­рой кон­курс, рас­ска­зы­вал «Ведо­мо­стям» собе­сед­ник в АП. Одна­ко сро­ки про­ек­та были сдви­ну­ты из-за пан­де­мии коронавируса.

Финал кон­кур­са про­хо­дил в тече­ние трех дней. В пер­вый день фина­ли­сты участ­во­ва­ли в деба­тах. Каж­до­му участ­ни­ку дали какой-то реги­он, за шесть минут они долж­ны были рас­ска­зать о том, как видят про­грам­му его раз­ви­тия. После чего участ­ни­ки зада­ва­ли ему вопро­сы, рас­ска­зы­ва­ет чело­век, при­сут­ство­вав­ший на фина­ле. Во вто­рой день, по его сло­вам, были команд­ные кон­кур­сы. Участ­ни­ки дели­лись на коман­ды, про­ек­ти­ро­ва­лась ситу­а­ция вро­де той, что была в Ека­те­рин­бур­ге со стро­и­тель­ством хра­ма вме­сто скве­ра и после­до­вав­ши­ми за этим про­те­ста­ми. Сре­ди участ­ни­ков рас­пре­де­ля­лись роли: город­ская адми­ни­стра­ция, эко­ло­ги, народ. Выби­рал­ся моде­ра­тор, кото­рый дол­жен был сде­лать так, что­бы все дого­во­ри­лись. На вто­рой день кон­кур­са участ­ни­ки выеха­ли за город, во вре­мя поезд­ки авто­бу­сы с участ­ни­ка­ми неожи­дан­но оста­нав­ли­ва­ли и спра­ши­ва­ли, не могут ли под­вез­ти рожа­ю­щую жен­щи­ну или помочь пере­вез­ти лекар­ства, если при этом они осо­зна­ва­ли, что могут опоз­дать на команд­ные игры. Это тоже была про­вер­ка конкурсантов.

В тре­тий день по схе­мам из палок и скот­ча буду­щие поли­ти­ки дела­ли кон­струк­цию, кото­рая долж­на была зара­бо­тать, – два­жды она зара­бо­та­ла с пере­бо­я­ми, один раз сра­зу. Все кон­кур­сы оце­ни­ва­лись коман­дой пси­хо­ло­гов и сами­ми участниками.

Бонусы

Неко­то­рые из побе­ди­те­лей кон­кур­са могут пой­ти кан­ди­да­та­ми на выбо­ры в Гос­ду­му в 2021 г., не исклю­чал пер­вый замру­ко­во­ди­те­ля АП Сер­гей Кири­ен­ко, когда кон­курс толь­ко начи­нал­ся – еще в фев­ра­ле. Он гово­рил, что про­ект рас­счи­тан на людей, кото­рые захо­тят в сле­ду­ю­щем году участ­во­вать в выбо­рах в Гос­ду­му и в выбо­рах в зак­со­бра­ния. Кро­ме того, они полу­чат себе в настав­ни­ки поли­ти­че­ско­го дея­те­ля и смо­гут прой­ти обу­че­ние по спе­ци­аль­ной про­грам­ме в Выс­шей шко­лы госу­прав­ле­ния РАНХиГС.

Из 34 000 заявив­ших­ся на кон­курс к дистан­ци­он­но­му эта­пу допу­сти­ли более 9000 чело­век, по его ито­гам 544 чело­ве­ка при­ня­ли уча­стие в полу­фи­на­лах, фина­ли­ста­ми ста­ли 100 чело­век. Руко­во­ди­тель кон­кур­са «Лиде­ры Рос­сии» Алек­сей Комис­са­ров гово­рил, что обу­че­ние на базе Выс­шей шко­лы госу­прав­ле­ния РАН­ХиГС прой­дёт с декаб­ря 2020 по июнь 2021 года. Сре­ди настав­ни­ков кон­кур­са — кото­рых вице-спи­ке­ры Алек­сей Гор­де­ев, Петр Тол­стой и Ири­на Яро­вая, депу­та­ты фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Павел Кра­ше­нин­ни­ков, Андрей Мака­ров, Алек­сандр Хин­штейн, депу­тат КПРФ Олег Смо­лин, врио губер­на­то­ра Хаба­ров­ско­го края Миха­ил Дег­тярев, эсер Вале­рий Гар­тунг, сена­то­ры Ана­то­лий Арта­мо­нов и Андрей Кли­шас и дру­гие политики.

Кон­курс поз­во­ля­ет его орга­ни­за­то­рам демон­стри­ро­вать воз­мож­но­сти вли­я­ния на кад­ро­вую поли­ти­ку, что зна­чи­мо в аппа­рат­ном плане, ино­гда так мож­но леги­ти­ми­ро­вать то или иное назна­че­ние, гово­ря, что кан­ди­дат участ­во­вал в кон­кур­се, рас­суж­да­ет поли­то­лог Миха­ил Вино­гра­дов. «Кро­ме того, дает­ся мораль­ное моти­ви­ро­ва­ние участ­ни­ков, кото­рые нахо­дят­ся в ожи­да­нии полу­че­ния кода досту­па к карьер­но­му лиф­ту. Так­же этот кон­курс пока­зы­ва­ет руко­вод­ству стра­ны нали­чие боль­шо­го коли­че­ства амби­ци­оз­ных людей, кото­рые свя­зы­ва­ют свои ожи­да­ния с суще­ству­ю­щей поли­ти­че­ской и управ­лен­че­ской кон­струк­ци­ей и лояль­ных ей», – добав­ля­ет эксперт.

Источ­ник: «Ведо­мо­сти»