Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прием населения: на месте удалось обозначить алгоритм решения многих вопросов

Избирательный округ

Во втор­ник, 7 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в сво­ем изби­ра­тель­ном округе.

Про­бле­мы зву­ча­ли самые раз­ные. Неко­то­рые из них уда­лось решить пря­мо в ходе диа­ло­га с жителями.

Про­блем­ная застройка

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры  при­шла на при­ем к депу­та­ту по вопро­су  стро­и­тель­ства 25-этаж­но­го дома в гра­ни­цах улиц Ники­тин­ской, Вило­нов­ской и Буя­но­ва. Свет­ла­на Мак­си­мо­ва посе­то­ва­ла, что люди недо­воль­ны мно­го­этаж­ной застрой­кой в гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Сто­ит отме­тить, что посред­ством пла­ни­ру­е­мо­го  стро­и­тель­ства застрой­щик удо­вле­тво­рил пра­ва 47 доль­щи­ков, а так­же рас­се­лил квар­тал, состо­я­щий из ава­рий­ных домов.

Так­же Свет­ла­на Мак­си­мо­ва попро­си­ла помочь наве­сти поря­док во дво­ре зда­ния, так как там про­ис­хо­дит скла­ди­ро­ва­ние мусо­ра. А в зим­ний пери­од – сне­га, что в целом в любое вре­мя года сокра­ща­ет пар­ко­воч­ные места.

Депу­тат выслу­шал житель­ни­цу, пообе­щал помочь. А имен­но Алек­сандр Хин­штейн напра­вит запрос гла­ве горо­да, что­бы выяс­нить, ста­тус трех дере­вян­ных домов на ули­це Ники­тин­ской. Так­же рас­смот­реть воз­мож­ность рас­се­ле­ния этих домов с целью орга­ни­за­ции пар­ков­ки для жите­лей стро­я­ще­го­ся дома. В целом рас­смот­реть вопрос об орга­ни­за­ции пар­ков­ки в дан­ном квартале.

Неже­ла­ние уез­жать из цен­тра города

Ната­лия Гри­шич­ки­на, житель­ни­ца Ленин­ско­го рай­о­на обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию   по вопро­су пере­се­ле­ния из ава­рий­но­го дома 75 по ули­це Улья­нов­ской. Дом явля­ет­ся Объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия, постра­дал в резуль­та­те пожа­ра, про­изо­шед­ше­го 01.01.2016 году. В резуль­та­те дом вошел в 4 этап рас­се­ле­ния на 2024 год. Но жен­щи­на кате­го­ри­че­ски отка­зы­ва­ет­ся рас­смат­ри­вать новое пред­ла­га­е­мое жилье в дру­гих рай­о­нах Сама­ры, кро­ме Ленин­ско­го. И по при­чине ее отка­за, ДУИ вынуж­ден обра­тить­ся в суд на ком­пен­са­цию с уче­том оцен­ки ком­му­наль­ной квар­ти­ры. Отме­тим, что пред­ла­га­ет­ся Ната­лии Гри­шич­ки­ной 2‑х ком­нат­ная квар­ти­ра в мик­ро­рай­оне Вол­гарь 46,9 кв. м по ул. Тати­ще­ва. Жен­щине пред­ло­жи­ли вари­ант – согла­сить­ся на предо­став­ля­е­мое жилье, затем его про­дать и уже при­об­ре­сти квар­ти­ру в цен­тре горо­да рав­но­знач­ную той, из кото­рой рас­се­ля­ют.  Доче­ри обра­тив­шей­ся так­же предо­став­ля­ет­ся отдель­ная 1‑комнтаная квар­ти­ра 29 кв.м. общей пло­ща­ди в мик­ро­рай­оне Волгарь.

Про­блем­ный сосед

Надеж­да и Андрей жите­ли Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на обра­ти­лась с жало­бой на про­ти­во­прав­ные дей­ствия со сто­ро­ны сосе­да, кото­рый неза­кон­но постро­ил кир­пич­ный гараж у дома, поста­вил забор, орга­ни­зо­вал ого­род и неза­кон­но уста­но­вил видео­ка­ме­ры, направ­лен­ные на окна квар­ти­ры семьи.  

«Мы живем лет 17 в посел­ке Кряж.  Когда мы туда при­е­ха­ли, были сту­ден­та­ми, нашли тогда дом недо­ро­гой. Теперь у нас трое детей. Дом у нас на 4 хозя­и­на. Спер­ва были нор­маль­ные отно­ше­ния с сосе­дом, а теперь всё слож­но. Я посто­ян­но на рабо­те, жена дома, зани­ма­ет­ся детьми. Но очень пере­жи­ваю», — рас­ска­за­ли самарцы.

Есть пред­по­ло­же­ние, что сосед неза­кон­но потреб­ля­ет ресур­сы без счет­чи­ков. К тому же, по сло­вам обра­тив­ших­ся, для сво­е­го сына сосед орга­ни­зо­вал отдель­ный вход в дом, хотя по доку­мен­там в доме 4 вхо­да и 4 соб­ствен­ни­ка. А сосед сде­лал 5 вход, при том, что он зани­ма­ет квар­ти­ру по дого­во­ру соци­аль­но­го найма.

Депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства подал в суд на сосе­да обра­тив­шей­ся семьи на снос само­воль­но уста­нов­лен­но­го гара­жа. Меж­ду тем, гла­ва Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на в свою оче­редь про­кон­тро­ли­ру­ет  исполнение.

Нечест­ный председатель

Житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Ната­лья Абраш­ки­на при­шла на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой ока­зать содей­ствие в про­ве­де­нии про­вер­ки закон­но­сти рас­хо­до­ва­ния средств со спе­ци­аль­но­го сче­та соб­ствен­ни­ков МКД (ул. Оси­пен­ко, д.24), пред­на­зна­чен­ных для фор­ми­ро­ва­ния фон­да капи­таль­но­го ремон­та, т.к. реше­ние о рас­хо­до­ва­нии средств на капи­таль­ный ремонт соб­ствен­ни­ка­ми при­ня­то не было. Жен­щи­на утвер­жда­ет, что общее собра­ние было про­ве­де­но со сто­ро­ны прав­ле­ния ТСЖ «ЖСК-67» в нару­ше­нии тре­бо­ва­ний дей­ству­ю­ще­го законодательства.

«Пред­се­да­те­лем ТСЖ в доме избра­ли Вей­ман Надеж­ду Вла­ди­ми­ров­ну из Ново­куй­бы­шев­ска. Далее без уче­та воли соб­ствен­ни­ков Вей­ман заклю­чи­ла дого­вор с ИП Берес­нев на ремонт кры­ши», — рас­ска­за­ла на при­е­ме Наталья.

А далее без уче­та воли соб­ствен­ни­ков Вей­ман заклю­чи­ла дого­вор с ИП Берес­нев на ремонт кры­ши.  На кры­шу потра­ти­ли более 5,7 млн. руб­лей. Жите­лям ска­за­ли, что исполь­зо­ва­ли какой-то супер­до­ро­гой мате­ри­ал. Соглас­но откры­тым дан­ным, Вей­ман вла­де­ла кли­ни­ка­ми кра­со­ты и меди­цин­ски­ми цен­тра­ми. Жен­щи­на пред­ла­га­ла в соц­се­тях бью­ти-зав­тра­ки с раз­го­во­ра­ми о «гар­де­робе для тво­ей кожи» и избав­ле­ни­ем от вся­ко­го лиш­не­го. По инте­рес­но­му сов­па­де­нию, в Ново­куй­бы­шев­ске ранее был извест­ный биз­нес­мен Вла­ди­мир Вей­ман. Алек­сандр Хин­штейн обе­щал помочь и обра­тить­ся для про­вер­ки в поли­цию и про­чие упол­но­мо­чен­ные органы.

Сде­лать кап­ре­монт раньше

На при­мем к пар­ла­мен­та­рию при­е­ха­ла житель­ни­ца Волж­ско­го рай­о­на Ири­на Айт­ча­но­ва. Жен­щи­на обра­ти­лась по вопро­су ремон­та кров­ли жило­го дома № 6 по ул. Цен­траль­ная  в п. Ново­бе­ре­зов­ский Волж­ско­го рай­о­на. Дело в том, что в насто­я­щее вре­мя  кры­ша дома при­шла в негод­ность и ей тре­бу­ет­ся пол­ная заме­на. Но дело в том, что капи­таль­ный ремонт кров­ли запла­ни­ро­ван толь­ко лишь на 2025–2027 годы. А что­бы пере­дви­нуть сро­ки ремон­та, необ­хо­ди­мо про­ве­сти общее собрание.

Сра­зу же во вре­мя при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся по теле­фо­ну с руко­во­ди­те­лем фон­да капи­таль­но­го ремонт и попро­сил сдви­нуть сро­ки. Дан­ная дого­во­рен­ность в ито­ге была достиг­ну­та. Необ­хо­ди­мо толь­ко лишь собрать про­то­ко­лы от  соб­ствен­ни­ков домов и обра­ще­ние от администрации.

Квар­ти­ру вер­нуть, а ипо­те­ку про­дол­жать платить

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шла житель­ни­ца Киров­ско­го рай­о­на Анна Савиц­кая. Дело в том, что ее бес­по­ко­ит  пра­во­мер­ность выне­се­ния реше­ния суда об изъ­я­тии куп­лен­ной ее семьей  квар­ти­ры, как наслед­ствен­ное иму­ще­ство тре­тьих лиц. В част­но­сти, суд пер­вой инстан­ции при­знал сдел­ку с жен­щи­ной ничтож­ной. А сама исто­рия берет свое нача­ло от пер­во­го про­дав­ца (Заха­ро­ва), у кото­рой скон­чал­ся супруг. Заха­ро­ва  про­да­ет квар­ти­ру Кух­ти­ну за 2.2 млн. руб­лей. Но, узнав об этой сдел­ке, дети умер­ше­го мужа пода­ют в суд и обжа­лу­ют сдел­ку куп­ли-про­да­жи, так как заяв­ля­ют себя наслед­ни­ка­ми ½ доли квар­ти­ры сов­мест­но с Заха­ро­вой. В это же вре­мя Кух­тин про­да­ет квар­ти­ру Анне Савиц­кой уже за 2.6 млн. руб­лей. Жен­щи­на поку­па­ет эту квар­ти­ру на сред­ства ипо­те­ки в Сбер­бан­ке за счет средств мате­рин­ско­го капи­та­ла. Суд пер­вой инстан­ции при­зна­ет все сдел­ки ничтож­ны­ми, так как пра­ва наслед­ни­ков нару­ше­ны. Анна Савиц­кая про­сит помо­щи у депу­та­та разо­брать­ся в дан­ной ситу­а­ции. Алек­сандр Хин­штейн вни­ма­тель­но выслу­шал жен­щи­ну и обе­щал сде­лать все возможное.

Теперь зада­ча состо­ит в том, что­бы суд апел­ля­ци­он­ной инстан­ции при­знал семью жен­щи­ны доб­ро­со­вест­ны­ми при­об­ре­та­те­ля­ми и обя­зал Кух­ти­на воз­ме­стить полу­чен­ную сум­му за квар­ти­ру в раз­ме­ре 2.6 млн. руб­лей, так как он полу­чил денеж­ные сред­ства от сдел­ки от Сбер­бан­ка и Пен­си­он­но­го фонда.

Вопро­сов, кото­рые 7 мар­та   были озву­че­ны в ходе лич­но­го при­е­ма граж­дан, насчи­ты­ва­ет­ся более 10. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит их на лич­ном контроле.