Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел встречу с жителями микрорайона «Волгарь», взяты на контроль вопросы расчистки озер, работа спортплощадки и почты

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 9 июня, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли посе­тил мик­ро­рай­он «Вол­гарь», рас­по­ло­жен­ный в Куй­бы­шев­ском районе.

Пово­дом для визи­та стал ряд жалоб, кото­рые пар­ла­мен­та­рий полу­ча­ет через соци­аль­ные сети от жите­лей. Одна из них свя­за­на с раз­ме­ще­ни­ем почты в жилом доме на пер­вом эта­же. Дело в том, что доступ во двор огра­ни­чен шлаг­бау­мом и это вызы­ва­ет у людей раз­ные эмо­ции. Есть актив­ная груп­па, кото­рая высту­па­ет про­тив того, что­бы поч­та раз­ме­ща­лась в их доме, есть груп­па, кото­рая напро­тив, поддерживает.

«Мы послу­ша­ли все мне­ния и при­ня­ли реше­ние, пере­во­дить отту­да почту либо в дру­гой какой-то дом на пер­вый этаж, либо постро­ить отдель­ную быст­ро­воз­во­ди­мую кон­струк­цию. Жите­ли сами долж­ны выбрать тот вари­ант, кото­рый им пред­по­чти­тель­нее, мы об этом с ними так­же дого­во­ри­лись. Ну а по ито­гам их реше­ния даль­ше уже я обес­пе­чу его выпол­не­ние. Как чле­ну сове­та дирек­то­ров «Почты Рос­сии» для меня крайне важ­но, что­бы подоб­но­го рода исто­рии не про­ис­хо­ди­ли, посколь­ку зада­ча почты, как соци­аль­ной орга­ни­за­ции, людей свя­зы­вать и объ­еди­нять, а не разъ­еди­нять. Конеч­но же, для тако­го боль­шо­го и раз­ви­ва­ю­ще­го­ся рай­о­на, как Вол­гарь, поч­та, рав­но как и дру­гие соци­аль­ные служ­бы, здесь жиз­нен­но необ­хо­ди­мы», — отме­тил парламентарий.

Так­же жите­лей мик­ро­рай­о­на инте­ре­со­ва­ли и мно­гие дру­гие вопро­сы. Людей вол­ну­ет мно­гое, и состо­я­ние эко­ло­гии, поряд­ка, жало­ва­лись в част­но­сти на то, что мно­го моло­де­жи, кото­рая ведет себя недолж­ным обра­зом, при­сут­ству­ют акты ван­да­лиз­ма. В свя­зи с чем Алек­сандр Хин­штейн будет обсуж­дать с руко­вод­ством ГУ МВД необ­хо­ди­мость выде­ле­ния в мик­ро­рай­он допол­ни­тель­ных сил и средств полицейских.

Во вре­мя визи­та пар­ла­мен­та­рий посмот­рел вто­рой этап буду­ще­го бла­го­устрой­ства «Ерик пар­ка» и рас­ска­зал жите­лям, что там предполагается.

«Поми­мо работ по бла­го­устрой­ству, мы доби­лись вклю­че­ния в феде­раль­ную про­грам­му по рас­чист­ке озер, вхо­дя­щих в парк – Ерик и Ста­ри­ца. В этом году уже заклю­чен кон­тракт на раз­ра­бот­ку про­ект­ной доку­мен­та­ции, к осе­ни она долж­на быть завер­ше­на. Ну, а пока по пла­ну 2025–2026 годы, буду ста­рать­ся пере­дви­нуть на 2024 год за счет средств, под­чер­ки­ваю, имен­но феде­раль­но­го бюд­же­та по феде­раль­ной про­грам­ме здесь рас­чист­ка прой­дет и это поз­во­лит еще луч­ше обес­пе­чить состо­я­ние эко­ло­гии и с тем, что­бы озе­ро даль­ше не забо­ло­чи­ва­лось, вода была чистая», - рас­ска­зал депутат.

Отме­тим, что так­же рас­смат­ри­ва­лись вари­ан­ты, как мож­но допол­ни­тель­но бла­го­устро­ить тер­ри­то­рию. Напри­мер, воз­ник­ла идея орга­ни­зо­вать про­кат лодок и ката­ма­ра­нов. Но для ее вопло­ще­ния необ­хо­ди­мо най­ти пред­при­ни­ма­те­лей, гото­вых взять на себя эту миссию.

Алек­сандр Хин­штейн посе­тил и спор­тив­ную пло­щад­ку в мик­ро­рай­оне, по пово­ду кото­рой так­же посту­па­ло обра­ще­ние жите­лей. Выяс­ни­лось, что за ней никто не сле­дит, так как нико­му не при­над­ле­жит. Напом­ним, ее постро­и­ли еще в 2016 году застрой­щи­ки за свои сред­ства. Но зем­лю пере­да­ли, а тре­на­же­ры нет. И полу­ча­ет­ся, что ни у застрой­щи­ка, ни у горо­да их на балан­се попро­сту не суще­ству­ет. В этой свя­зи спор­тив­ную пло­щад­ку никто не содер­жит. И если какие-то тре­на­же­ры лома­ют­ся, их при­хо­дит­ся делать сила­ми самих жителей.

На встре­че был опре­де­лен алго­ритм дей­ствий, кото­рый поз­во­лит в бли­жай­шем буду­щем про­бле­му решить. Пло­щад­ка быть пере­да­на на баланс горо­да и тогда ника­ких про­блем с ее содер­жа­ни­ем не возникнет.

«Мик­ро­рай­он «Вол­гарь», конеч­но, один из самых моло­дых в нашем горо­де, дина­мич­но и быст­ро раз­ви­ва­ет­ся. Основ­ная часть насе­ле­ния здесь моло­дежь и мне очень важ­но, что­бы раз­ви­тие это­го мик­ро­рай­о­на шло, что­бы здесь все было для людей, ком­форт­но, несмот­ря ни на какие труд­но­сти», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.