Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Сейчас как никогда ИТ-бизнес заинтересован в подготовке профессиональных кадров в подведомственных вузах Минцифры»

Новости

Запу­щен новый про­ект сотруд­ни­че­ства АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» и Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки. Сов­мест­ная заяв­ка на откры­тие Пере­до­вой инже­нер­ной шко­лы под назва­ни­ем «Опти­че­ские тех­но­ло­гии в инфо­ком­му­ни­ка­ци­ях буду­ще­го» участ­ву­ет в кон­кур­се Мини­стер­ства выс­ше­го обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ.

Она про­шла пер­вый этап экс­пер­ти­зы. Впе­ре­ди очная защи­та в Москве. До 8 декаб­ря будут под­ве­де­ны ито­ги. Вуз и хол­динг сфор­ми­ро­ва­ли спе­ци­аль­ную про­грам­му раз­ви­тия для под­го­тов­ки кад­ров. В ней есть науч­ный и обра­зо­ва­тель­ные бло­ки, будут спе­ци­аль­ным обра­зом обо­ру­до­ва­ны учеб­ные про­стран­ства.  Ком­па­ния гото­ва выде­лить в 2024 году на это 30 мил­ли­о­нов рублей.

Вза­и­мо­дей­ствие ПГУТИ и ЭР-Теле­ко­ма про­ис­хо­дит при под­держ­ке депу­та­та ГД Алек­сандра Хин­штей­на: «Когда-то я стал ини­ци­а­то­ром встре­чи руко­вод­ства АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» и Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки, раз­ви­тию кото­ро­го я уде­ляю при­сталь­ное вни­ма­ние. Очень важ­но быва­ет в жиз­ни, что­бы нуж­ные друг дру­гу орга­ни­за­ции пере­сек­лись в пра­виль­ном месте и в удач­ное вре­мя. Рад, что мне уда­ет­ся при­ло­жить свои уси­лия к таким обстоятельствам».

Напом­ним, в декаб­ре 2022 года в Москве рек­тор ПГУТИ Вадим Руж­ни­ков и гене­раль­ный дирек­тор хол­дин­га Андрей Кузя­ев под­пи­са­ли согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве. Далее были сов­мест­ные мероприятия.

Вес­ной 2023 года состо­ял­ся День ком­па­нии «ЭР-Теле­ком» в ПГУТИ. Меро­при­я­тие при­влек­ло более 500 сту­ден­тов. Перед сту­ден­та­ми высту­пи­ли топо­вые спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии, сре­ди кото­рых были и выпуск­ни­ки ПГУТИ. Осе­нью 2023 года сту­ден­ты ПГУТИ в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Боль­ше, чем рабо­та» про­шли трех­днев­ную экс­пресс-ста­жи­ров­ку в цен­траль­ном офи­се АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» в горо­де Пермь. А в нояб­ре спе­ци­а­ли­сты хол­дин­га про­ве­ли профори­ен­та­ци­он­ный тренинг.