Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Только создав комфортную среду обучения, мы подготовим качественных специалистов»

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в фор­ме «Кад­ры для циф­ро­вой эко­но­ми­ки». Про­во­дит­ся этот форум в Сама­ре на пло­щад­ке Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и информатики.

В фору­ме так же при­ня­ли уча­стие заме­сти­те­ли мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия Андрей Заре­нин и Але­на Руден­ко, пред­ста­ви­те­ли пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти, руко­во­ди­те­ли круп­ных пред­при­я­тий ИТ- отрас­ли, бан­ков­ской сфе­ры, свя­зи и телекоммуникаций.

После откры­тия фор­ма в тор­же­ствен­ной обста­нов­ке были заклю­че­ны Согла­ше­ния о вза­и­мо­дей­ствии ПГУТИ и ком­па­ний. Сотруд­ни­чать пла­ни­ру­ют не толь­ко по под­го­тов­ке кад­ров, но и по созда­нию циф­ро­вых про­рыв­ных про­ек­тов. На фору­ме рабо­та­ла и ярмар­ка вакансий.

Сту­ден­ты изу­ча­ли пред­ло­же­ния несколь­ких десят­ков пред­при­я­тий для трудоустройства.

Пар­ла­мен­та­рий при­нял уча­стие в глав­ной дис­кус­си­он­ной пло­щад­ке на тему под­го­тов­ки кадров.

«Отме­чу, сего­дня впер­вые за исто­рию суще­ство­ва­ния ПГУТИ в него вли­ва­ют­ся серьез­ные день­ги. И не толь­ко в ПГУТИ, но колос­саль­ные сред­ства выде­ля­ют­ся 4 вузам, под­ве­дом­ствен­ным Мин­циф­ры Рос­сии. Вме­сте с мини­стер­ством мы про­ра­ба­ты­ва­ем про­рыв­ную про­грам­му их раз­ви­тия. Сна­ча­ла каж­дый из вузов дол­жен опре­де­лить клю­че­вые направ­ле­ния сво­е­го раз­ви­тия. Далее вме­сте с мини­стер­ством мы сфор­ми­ру­ем пул из круп­ных ком­па­ний отрас­ле­вых по этим направ­ле­ни­ям. С тем, что­бы они в тес­ном парт­нер­стве с вуза­ми нача­ли зани­мать­ся под­го­тов­кой кад­ров, созда­ва­ли базо­вые кафед­ры инно­ва­ци­он­ные цен­тры. Зада­ча амби­ци­оз­ная, но она нам по пле­чу, и мы уже нача­ли рабо­тать в этом направ­ле­нии. Мы несколь­ко недель назад в Мини­стер­стве циф­ро­во­го раз­ви­тия вме­сте с Мак­су­дом Шада­е­вым обсу­ди­ли план рабо­ты для пер­вых двух вузов. Наше­го самар­ско­го ПГУТИ и из Санкт-Петер­бур­га Уни­вер­си­те­та Бонч-Бру­е­ви­ча. Сей­час про­ра­ба­ты­ва­ем кон­крет­ные пред­ло­же­ния. И уве­рен, нам абсо­лют­но по силам сфор­ми­ро­вать спе­ци­аль­ный фонд за счет инве­сти­ций наших потен­ци­аль­ных инду­стри­аль­ных парт­не­ров, исчис­ля­е­мый несколь­ки­ми сот­ня­ми мил­ли­о­нов руб­лей еже­год­но», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Так же на круг­лом сто­ле депу­тат озву­чил дан­ные по ито­гам рабо­ты Мин­циф­ры Рос­сии за про­шлый год, их недав­но обсуж­да­ли на засе­да­нии коми­те­та ИТ в ГД. Важ­но, что к 2% при­бли­зи­лась доля ИТ-отрас­ли в ВВП. Рост в 1,5 раза за 5 лет.

«Это зна­чи­тель­ные циф­ры, кото­рые не мог­ли бы быть реа­ли­зо­ва­ны без суще­ству­ю­щей сего­дня  гос­под­держ­ки и забо­ты со сто­ро­ны госу­дар­ства. Понят­но, что ситу­а­ция не самая про­стая, и коми­тет Гос­Ду­мы, и Мини­стер­ство циф­ро­во­го раз­ви­тия будут и даль­ше наста­и­вать на необ­хо­ди­мо­сти про­дол­же­ния этих мер под­держ­ки. Но я твер­до убеж­ден, что мы, не создав соот­вет­ству­ю­щую ком­форт­ную сре­ду, не под­го­то­вим каче­ствен­ных спе­ци­а­ли­стов. Да сила­ми бюд­же­та мы сего­дня мно­гое можем сде­лать. Отре­мон­ти­ро­ва­ны два обще­жи­тия ПГУТИ, тре­тье на под­хо­де. Мы ремон­ти­ру­ем ауди­то­рии, мы вкла­ды­ва­ем сред­ства во внеш­ний вид зда­ний, стро­им бас­сейн. И зада­чу я вижу в том, что бы каж­дое из пред­при­я­тий, кото­рое наде­ет­ся полу­чить ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные ИТ-кад­ры вкла­ды­вал­ся напря­мую в раз­ви­тие вуза. Как в обра­зо­ва­тель­ную и инно­ва­ци­он­ную часть, так и в мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ское обес­пе­че­ние. Поэто­му я при­зы­ваю все ком­па­нии отрас­ли мак­си­маль­но вкла­ды­вать­ся в циф­ро­вые вузы и в первую оче­редь в наш, самар­ский», — под­вел ито­ги дис­кус­сии Алек­сандр Хинштейн.