Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «В границах исторического поселения Самары надо создавать отдельный район»

Избирательный округ

Такая фор­ма управ­ле­ния исто­ри­че­ским тер­ри­то­ри­я­ми при­но­сит свои поло­жи­тель­ные резуль­та­ты. Подоб­ный опыт есть в дру­гих рос­сий­ских регионах.

Об этом гово­ри­ли на встре­че с депу­та­том Госу­дар­ствен­ной думы Алек­сан­дром Хин­штей­ном руко­вод­ство СамГ­ТУ. Этот вуз в насто­я­щее вре­мя выпол­ня­ет науч­но-иссле­до­ва­тель­скую рабо­ту в рам­ках муни­ци­паль­но­го кон­трак­та на тему «Кон­цеп­ция устой­чи­во­го раз­ви­тия исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния Самара».

Преж­де все­го обсу­ди­ли, что вуз будет к рабо­те при­вле­кать спе­ци­а­ли­стов раз­но­го уров­ня и раз­ной спе­ци­а­ли­за­ции. Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что это важ­ней­шая рабо­та по сохра­не­нию исто­ри­че­ско­го насле­дия Сама­ры, но к сожа­ле­нию, сей­час нет даль­ней­шей про­ра­бот­ки, как все это будет реализовываться.

«Надо обя­за­тель­но опре­де­лить, как всем этим будем управ­лять. АНО, как управ­ля­ю­щая струк­ту­ра — не рабо­чий вари­ант. Это вари­ант, пред­ло­жен­ный адми­ни­стра­ци­ей горо­да. Как мы пом­ним, что Пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти в части про­дол­же­ния рабо­ты по исто­ри­че­ско­му посе­ле­нию все пере­ва­ли­ла на город. Заве­до­мо пони­мая, что город все это не потя­нет и с точ­ки зре­ния ресур­са, и с точ­ки зре­ния денег», — отме­тил депутат.

Алек­сандр Хин­штейн уве­рен, что эту рабо­ту надо вести на пер­спек­ти­ву. Надо сра­зу думать над струк­ту­рой и фор­мой управ­ле­ния. Надо посмот­реть опыт дру­гих реги­о­нов, напри­мер, Каза­ни: «У них там созда­но муни­ци­паль­ное учре­жде­ние, но при этом де-факто оно нахо­дит­ся на пра­вах пре­фек­ту­ры рай­о­на. То есть как рай­он горо­да. Если гово­рить сме­ло, то нуж­но созда­вать отдель­ную муни­ци­паль­ную еди­ни­цу. Упразд­нять Самар­ский и Ленин­ский рай­он. Делать из них исто­ри­че­ское посе­ле­ние в опи­сан­ных гра­ни­цах. А остат­ки Ленин­ско­го рай­о­на при­со­еди­нить к Октябрь­ско­му. При этом, надо учесть мне­ние жите­лей. Хотя, такая еди­ни­ца как рай­он – в доку­мен­тах лич­ных нигде не пишет­ся. Надо обя­за­тель­но посмот­реть опыт и дру­гих реги­о­нов,» — такую реко­мен­да­цию выска­зал депутат.

На встре­че дого­во­ри­лись, что СамГ­ТУ при раз­ра­бот­ке обя­за­тель­но учтет модер­ни­за­цию всех сетей. К рабо­те будут при­вле­че­ны ресурс­ни­ки. В ста­рой части горо­да необ­хо­ди­мо обнов­лять сети и воды, и теп­ла, и све­та, и газа: «Без «инже­нер­ки» мы нику­да не дви­нем­ся. Пред­ставь­те, сей­час в Самар­ском рай­оне 290 домов с печ­ным отоп­ле­ни­ем и очень мно­го выгреб­ных ям. Мы не запу­стим все, что мы запла­ни­ру­ем». – уве­рен Алек­сандр Хинштейн.

Так же депу­тат пред­ло­жил учесть в рабо­те нало­го­вые льго­ты для участ­ни­ков про­грам­мы, для тех, кто будет раз­ви­вать свой биз­нес в исто­ри­че­ском посе­ле­нии: «Мы мак­си­маль­но долж­ны задей­ство­вать малый и сред­ний биз­нес. Раз­ви­вать инфра­струк­ту­ру госте­при­им­ства, кото­рой у нас с вами не хва­та­ет. Здесь надо все про­счи­ты­вать», —  резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.