Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: В народную программу «Единой России» войдет «Цифровой манифест»

Государственная Дума

Он осно­ван на трех глав­ных прин­ци­пах циф­ро­ви­за­ции стра­ны — без­опас­ность, сво­бо­да, развитие

«Циф­ро­вой мани­фест» – это стра­те­ги­че­ский доку­мент, в кото­ром будет отра­же­но ИТ-буду­щее стра­ны. Об этом сооб­щил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя стра­те­ги­че­ской сес­сии «Циф­ро­вое буду­щее Рос­сии». Встре­ча про­хо­дит 17 авгу­ста в шта­бе обще­ствен­ной под­держ­ки «Еди­ной России».

«Три клю­че­вых прин­ци­па, кото­рые мы закла­ды­ва­ем в этот мани­фест. Без­опас­ность —  это когда каж­дый поль­зо­ва­тель соц­се­тей, интер­не­та уве­рен в сво­ей без­опас­но­сти, когда госу­дар­ство высту­па­ет гаран­том защи­ты пер­со­наль­ных дан­ных, циф­ро­вой при­ват­но­сти, защи­ты от пре­ступ­но­сти и пре­ступ­ных пося­га­тельств, когда каж­дый уве­рен, что он не ста­нет жерт­вой зло­умыш­лен­ни­ков, трав­ли, не полу­чит доступ к нега­тив­но­му кон­тен­ту, будет спо­ко­ен за сво­их детей», – ска­зал парламентарий.

Не менее важ­на, по его сло­вам, и сво­бо­да в циф­ро­вом пространстве.

«Госу­дар­ство долж­но создать усло­вия для рав­но­го досту­па к циф­ро­вым сер­ви­сам и гаран­ти­ро­вать соблю­де­ние прав чело­ве­ка в интер­не­те и зако­нов РФ все­ми участ­ни­ка­ми про­цес­са. И, конеч­но, это вопро­сы защи­ты пер­со­наль­ных, био­мет­ри­че­ских дан­ных – госу­дар­ство долж­но обес­пе­чить пол­ную без­опас­ность и гаран­ти­ро­вать соблю­де­ние кон­сти­ту­ци­он­ных норм, в том чис­ле кон­фи­ден­ци­аль­ность. И [тре­тий прин­цип] – раз­ви­тие: стра­ны, циф­ро­вых тех­но­ло­гий, обще­ства», – отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

В мани­фе­сте, пояс­нил он, про­пи­са­ны важ­ней­шие аспек­ты, на кото­рые необ­хо­ди­мо опи­рать­ся в сфе­ре циф­ро­во­го раз­ви­тия страны.

«Это рам­ки циф­ро­ви­за­ции, гаран­тии рав­но­го досту­па для граж­дан на тер­ри­то­рии всей стра­ны к интер­не­ту и услу­гам свя­зи, бес­плат­ный доступ к госу­дар­ствен­ным сер­ви­сам (имен­но по насто­я­нию «Еди­ной Рос­сии» в закон была вклю­че­на запись о том, что бес­плат­ный доступ осу­ществ­ля­ет­ся для всех граж­дан к госу­дар­ствен­ным и муни­ци­паль­ным услу­гам на тер­ри­то­рии стра­ны), созда­ние усло­вий для раз­ви­тия инду­стрии, при­о­ри­тет оте­че­ствен­ных раз­ра­бот­чи­ков», – ска­зал парламентарий.

После согла­со­ва­ния и вне­се­ния в доку­мент всех пред­ло­жен­ных ини­ци­а­тив, мани­фест будет фор­ма­ли­зо­ван – его утвер­дит Пре­зи­ди­ум Ген­со­ве­та «Еди­ной России».

Стра­те­ги­че­ская сес­сия «Циф­ро­вое буду­щее Рос­сии» по обсуж­де­нию направ­ле­ний народ­ной про­грам­мы «Еди­ной Рос­сии» про­хо­дит 17 авгу­ста в шта­бе обще­ствен­ной под­держ­ки пар­тии. В нем при­ни­ма­ют уча­стие депу­та­ты Гос­ду­мы, пред­ста­ви­те­ли Мин­циф­ры, экс­пер­ты, общественники.

Источ­ник: сайт «ER.RU»