Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «В Самарской области мобильные телефоны от «Единой России» получило более тысячи ветеранов ВОВ»

Избирательный округ

Сего­дня, 10 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми город­ской вла­сти и «Волон­те­ра­ми Побе­ды» вру­чи­ли самар­ским вете­ра­нам Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Ефи­му Лав­рен­тье­ви­чу Лео­но­ву и Нико­лаю Ива­но­ви­чу Симо­ня­ну мобиль­ные теле­фо­ны с «пожиз­нен­ным» тари­фом. Все­рос­сий­ская акция, ини­ци­и­ро­ван­ная депу­та­том и под­дер­жан­ная пар­ти­ей, сего­дня под­хо­дит к завер­ше­нию. В Самар­ской обла­сти таки­ми аппа­ра­та­ми осна­сти­ли более тыся­чи чело­век, а в целом по стране – 52 тыс.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-Гис»:

«Это не про­сто теле­фон и не про­сто сред­ство свя­зи. Такой аппа­рат обес­пе­чи­ва­ет экс­трен­ное опо­ве­ще­ние в слу­чае какой-либо чрез­вы­чай­ной ситу­а­ции. Мы исхо­ди­ли из того, что фрон­то­ви­ки, к сожа­ле­нию, люди уже очень не моло­дые. Самые юные из них — 1927 года рож­де­ния. И быва­ют ситу­а­ции, когда мгно­ве­ния реша­ют все. По этой при­чине у нас воз­ник­ла ини­ци­а­ти­ва обес­пе­чить всех участ­ни­ков ВОВ бес­плат­ны­ми сото­вы­ми теле­фо­на­ми. В эти теле­фо­ны вне­се­ны полез­ные и необ­хо­ди­мые номе­ра: тре­вож­ных дежур­ных служб, вра­чей, соц­ра­бот­ни­ков, близ­ких людей, волон­те­ров. Есть так назы­ва­е­мая «тре­вож­ная кноп­ка», на кото­рую нажи­ма­ют в слу­чае, когда тре­бу­ет­ся экс­трен­ная помощь», - пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

По сло­вам депу­та­та, спе­ци­аль­но для вете­ра­нов подо­бра­ли теле­фон­ные аппа­ра­ты с круп­ны­ми кноп­кам, что­бы люди мог­ли хоро­шо раз­ли­чать циф­ры. Кро­ме того аппа­ра­ты хоро­шо дер­жат заряд.

Еще один важ­ный момент – теле­фо­ны для вете­ра­нов не затре­бо­ва­ли бюд­жет­ных расходов.

«Эту акцию под­дер­жа­ли все опе­ра­то­ры свя­зи «боль­шой чет­вер­ки», поэто­му бюд­жет­ные сред­ства на ее реа­ли­за­цию не идут. Все теле­фо­ны предо­став­ле­ны опе­ра­то­ра­ми сото­вой свя­зи. Так­же биз­нес взял на себя обя­за­тель­ства и по обес­пе­че­нию «пожиз­нен­но­го» тари­фа для всех вете­ра­нов», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

 

Нико­лай Ива­но­вич Симо­нян, кото­рый 9‑го мая буду­ще­го года отпразд­ну­ет 97-летие, встре­тил Алек­сандра Хин­штей­на с боль­шой радо­стью. Вете­ран не забыл, что депу­тат поздрав­лял его в день рож­де­ния лич­ным звон­ком. Наше­му зем­ля­ку дове­лось участ­во­вать в леген­дар­ной и одной и самых страш­ных в исто­рии Ста­лин­град­ской бит­ве, в бое­вых опе­ра­ци­ях Закав­ка­зья, Ста­лин­гра­да, 1‑го Укра­ин­ско­го фрон­та, осво­бож­дая род­ную зем­лю от захват­чи­ков. Из воору­жен­ных сил Совет­ско­го Сою­за Нико­лай Ива­но­вич уво­лен в зва­нии пол­ков­ни­ка, име­ет мно­же­ство бое­вых наград, в том чис­ле, орде­на Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 1 и 2 сте­пе­ни, а так­же орден Крас­ной звез­ды. Вру­чая подар­ки вете­ра­ну, Алек­сандр Хин­штейн поже­лал ему, в первую оче­редь, здо­ро­вья и дол­го­ле­тия, и что­бы нико­гда не при­шлось поль­зо­вать­ся «тре­вож­ной» кноп­кой. «Самое глав­ное, что­бы Вы были здо­ро­вы, а со всем осталь­ным мы спра­вим­ся, стра­ну защи­тим», — пообе­щал депу­тат Нико­лаю Ивановичу.

Миха­ил Васи­лье­вич Лялин немно­го млад­ше – ему в этом году испол­ни­лось 89 лет. Когда нача­лась Вели­кая Оте­че­ствен­ная вой­на, ему испол­ни­лось все­го 10 лет, и пото­му вое­вать с фаши­ста­ми не при­шлось. В 1949 году Миха­и­ла при­зва­ли в ряды Крас­ной Армии, во внут­рен­ние вой­ска. Прой­дя «учеб­ку», он сра­зу был зачис­лен в 3‑ий бата­льон 10-го стрел­ко­во­го пол­ка 62-ой стрел­ко­вой диви­зии в г. Льво­ве, кото­рый вел борь­бу с фор­ми­ро­ва­ни­я­ми бан­де­ров­цев (чле­на­ми Укра­ин­ской повстан­че­ской армии) на тер­ри­то­рии Укра­и­ны. Это были слож­ные годы, о кото­рых мно­гие вете­ра­ны, участ­во­вав­шие в лик­ви­да­ции банд, не хотят вспо­ми­нать. Поз­же, соглас­но при­ка­зу Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та, участ­ни­ки этих собы­тий, в том чис­ле Миха­ил Васи­лье­вич и мно­гие его сослу­жив­цы, по ста­ту­су были при­рав­не­ны к Вете­ра­нам Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. За бое­вые заслу­ги Миха­ил Васи­лье­вич награж­ден, в том чис­ле, орде­на­ми «Оте­че­ствен­ной вой­ны» II сте­пе­ни и «За служ­бу Родине в Воору­жен­ных силах СССР» III степени».

Вру­чая пода­рок вете­ра­ну, Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что Миха­ил Васи­лье­вич име­ет пра­во на выпла­ту от госу­дар­ства в 75 тыс. руб. «Мы вос­ста­но­ви­ли еще одну исто­ри­че­скую спра­вед­ли­вость, в части вашей кате­го­рии – тех, кто вое­вал с наци­о­на­ли­сти­че­ски­ми фор­ми­ро­ва­ни­я­ми на тер­ри­то­рии Укра­и­ны, При­бал­ти­ки и Бело­рус­сии. На про­шлой неде­ле вышел Указ Пре­зи­ден­та Рос­сии, соглас­но кото­ро­му теперь Вы и Ваши бое­вые това­ри­щи так­же как и дру­гие вете­ра­ны ВОВ полу­ча­е­те еди­но­вре­мен­ную выпла­ту в свя­зи с юби­ле­ем Побе­ды в раз­ме­ре 75 тыс. руб.»

Вете­ран побла­го­да­рил депу­та­та за новую инфор­ма­цию, и при­знал­ся, что ника­ких выплат пока не полу­чил. Алек­сандр Хин­штейн объ­яс­нил, что выпла­та при­дет вме­сте с пен­си­ей. «В слу­чае, если это­го не про­изой­дет, я ока­жу необ­хо­ди­мое содей­ствие», — пообе­щал А. Хинштейн.

Супру­га вете­ра­на рас­ска­за­ла депу­та­ту о ком­му­наль­ных про­бле­мах. В зим­ний пери­од на лод­жии обра­зу­ют­ся течи. «Не вол­нуй­тесь – все сде­ла­ем», — ска­зал депу­тат. Вме­сте с при­сут­ство­вав­шей на встре­че гла­вой Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры Еле­ной Бон­да­рен­ко при­шли к реше­нию – до зимы ремонт­ные рабо­ты будут выполнены.

«Сего­дня мы завер­ша­ем эту акцию на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, вру­чая вете­ра­нам послед­ние теле­фо­ны. В реги­оне более тыся­чи участ­ни­ков ВОВ полу­чи­ли такие аппа­ра­ты. В общей слож­но­сти акция охва­ти­ла поряд­ка 52 тыс. чело­век — наших фрон­то­ви­ков, живу­щих на всей тер­ри­то­рии стра­ны», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.