Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн внес законопроект об обеспечении жильем участковых

Новости

Доку­мент, опуб­ли­ко­ван­ный в базе Госу­дар­ствен­ной Думы, устра­ня­ет име­ю­щу­ю­ся пра­во­вую коллизию.

Про­ект «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 9 Феде­раль­но­го зако­на «О соци­аль­ных гаран­ти­ях сотруд­ни­кам орга­нов внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции и вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции» и в Феде­раль­ный закон «Об общих прин­ци­пах орга­ни­за­ции мест­но­го само­управ­ле­ния в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» раз­ра­бо­тан груп­пой депу­та­тов во гла­ве со спи­ке­ром Гос­ду­мы В.Володиным, в нее вхо­дит гла­ва дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий  Пис­ка­рев и пред­се­да­тель коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хинштейн.

В пояс­ни­тель­ной запис­ке ука­за­но, что несмот­ря на то, что ч. 3 ст. 44 Феде­раль­но­го зако­на от 7 фев­ра­ля 2011 года № 3‑ФЗ «О поли­ции» и ч.1, 2 ст. 9 Феде­раль­но­го зако­на № 247-ФЗ «О соци­аль­ных гаран­ти­ях сотруд­ни­кам орга­нов внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции закреп­ле­но пра­во участ­ко­во­го упол­но­мо­чен­но­го поли­ции на обес­пе­че­ние слу­жеб­ным жилым поме­ще­ни­ем не позд­нее, чем через шесть меся­цев со дня вступ­ле­ния в долж­ность, воз­ник­ла пра­во­вая кол­ли­зия, т.к. кор­ре­спон­ди­ру­ю­щий им  Феде­раль­ный  закон  от 6 октяб­ря 2003 года № 131-ФЗ «Об общих прин­ци­пах орга­ни­за­ции мест­но­го само­управ­ле­ния в Рос­сий­ской Феде­ра­ции»  утра­тил силу с 1 янва­ря 2017 года.

Вви­ду огра­ни­чен­но­сти средств феде­раль­но­го бюд­же­та спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный жилищ­ный фонд МВД Рос­сии, преду­смат­ри­ва­ю­щий нали­чие слу­жеб­но­го жилья в каж­дом муни­ци­паль­ном обра­зо­ва­нии, до насто­я­ще­го вре­ме­ни не сформирован.

По состо­я­нию на 01.07.2019 года, из общей фак­ти­че­ской чис­лен­но­сти участ­ко­вых упол­но­мо­чен­ных поли­ции в МВД Рос­сии (44 183 чел.) слу­жеб­ным жильем было обес­пе­че­но 28 212 сотруд­ни­ков (63,8%), в том чис­ле в сель­ской мест­но­сти – 10 881 сотруд­ник. Нуж­да­лись в слу­жеб­ном жилье 3 090 сотруд­ни­ков (7%).

Учи­ты­вая сло­жив­шу­ю­ся ситу­а­цию, орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния несмот­ря на отсут­ствие соот­вет­ству­ю­щих пол­но­мо­чий, про­дол­жа­ли и про­дол­жа­ют выде­лять слу­жеб­ные поме­ще­ния для про­жи­ва­ния участ­ко­вых упол­но­мо­чен­ных поли­ции. По дан­ным МВД Рос­сии, после 1 янва­ря 2017 года орга­на­ми само­управ­ле­ния предо­став­ле­но более 700 жилых поме­ще­ний для обес­пе­че­ния участ­ко­вых упол­но­мо­чен­ных (в 2016, 2015 и 2014 годах – 911, 697 и 730 соответственно).
Вме­сте с тем в адрес депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы посту­па­ют обра­ще­ния глав орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния и депу­та­тов пред­ста­ви­тель­ных орга­нов муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний по вопро­су выяв­ле­ния кон­троль­но-над­зор­ны­ми орга­на­ми в их дея­тель­но­сти нару­ше­ний в части неце­ле­во­го рас­хо­до­ва­ния средств мест­ных бюд­же­тов, что, в свою оче­редь, пре­пят­ству­ет орга­нам само­управ­ле­ния выде­лять для участ­ко­вых упол­но­мо­чен­ных поли­ции и чле­нов их семей жилые помещения.
Нор­ма, вво­ди­мая Зако­но­про­ек­том 914287–7 назре­ла и поз­во­лит про­дол­жить прак­ти­ку выде­ле­ния жилья участ­ко­вым, при этом, важ­но отме­тить, что эта функ­ция  не  ста­нет  обя­зан­но­стью орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния по обес­пе­че­нию участ­ко­вых упол­но­мо­чен­ных поли­ции слу­жеб­ным жильем, а оста­нет­ся  исклю­чи­тель­но пра­вом на реа­ли­за­цию пол­но­мо­чий, исхо­дя из каж­дой кон­крет­ной ситуации.