Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Выгонять животных из самарской ветеринарной клиники никто не собирается»

Избирательный округ

Сего­дня в самар­ских СМИ появи­лась инфор­ма­ция о воз­мож­ном закры­тии фили­а­ла ста­ци­о­на­ра и зоого­сти­ни­цы «Флаг­ман­Вет» на ул. Крас­но­ар­мей­ской 6а (Ленин­ский рай­он Сама­ры), где на реа­би­ли­та­ции нахо­дит­ся более 300 без­дом­ных кошек и собак.

Арен­до­да­тель в лице Мини­стер­ства иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний Самар­ской обла­сти отка­зал­ся отсро­чить аренд­ные пла­те­жи и выста­вил ком­па­нии задол­жен­ность за три меся­ца в 480 000 руб.

Для соб­ствен­ни­ков зоого­сти­ни­цы, у кото­рых в пери­од пан­де­мии коро­на­ви­ру­са дохо­ды сокра­ти­лись на 70%, выпла­тить столь серьез­ную сум­му ока­за­лось не по кар­ма­ну. По сло­вам соб­ствен­ни­ков гости­ни­цы, пога­сить задол­жен­ность им пред­ло­жи­ли до 10 июня, в про­тив­ном слу­чае с ком­па­ни­ей рас­торг­нут дого­вор в одно­сто­рон­нем поряд­ке. Тогда живот­ные ока­жут­ся на ули­це и лишат­ся вра­чеб­ной помощи.

Ситу­а­цию ослож­ня­ет еще и тот факт, что юри­ди­че­ски ста­ци­о­нар не под­хо­дит под спи­сок сфер, име­ю­щих пра­во на отсроч­ку аренд­ных пла­те­жей. Дру­ги­ми сло­ва­ми ОКВЭД вет­кли­ни­ки не вхо­дит в кате­го­рию постра­дав­ших отрас­лей, под­дер­жи­ва­е­мых государством.

Нерав­но­душ­ные самар­цы и пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­но­сти обра­ти­лись к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь разо­брать­ся в ситу­а­ции и ока­зать под­держ­ку соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­но­му биз­не­су. Тем более, что дан­ная вете­ри­нар­ная кли­ни­ка рабо­та­ет в Сама­ре уже более 5 лет, спа­се­ны жиз­ни мно­гих тысяч животных.

Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рил с реги­о­наль­ным Мини­му­ще­ства. В резуль­та­те было при­ня­то сле­ду­ю­щее реше­ние: все живот­ные оста­ют­ся в вет­кли­ни­ке, а реги­о­наль­ное Мини­стер­ство иму­ще­ствен­ных отно­ше­ний будет искать пра­во­вой меха­низм выхо­да из сло­жив­шей­ся ситу­а­ции. Пути реше­ния про­бле­мы пред­ста­ви­те­ли арен­до­да­те­ля (мини­стер­ства) обсу­дят с руко­вод­ством ООО «Флаг­ман­Вет».

Об этом депу­тат сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в Твиттере:

Вопрос нахо­дит­ся на кон­тро­ле у депутата.