Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на открытии RIW 2021

Государственная Дума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства РФ Миха­ил Мишу­ст­ин открыл сего­дня RIW 2021 — «Неде­лю рос­сий­ско­го Интер­не­та», в пави­льоне «Умный город» на ВДНХ.

На пер­вой пане­ли Неде­ли встре­ти­лись пред­се­да­тель IT-коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн, дирек­тор РАЭК Сер­гей Плу­го­та­рен­ко, дирек­тор по свя­зям с госор­га­на­ми Baring Vostok Мари­на Аме­ли­на и дирек­тор Коор­ди­на­ци­он­но­го цен­тра доме­нов .RU/.РФ Андрей Воро­бьев. Они обсуж­да­ли госу­дар­ствен­ную под­держ­ку для IT-сек­то­ра, вза­и­мо­дей­ствие госу­дар­ства и биз­не­са с запад­ны­ми IT-гиган­та­ми и воз­мож­но­сти зако­на «о приземлении».

В рам­ках пане­ли Алек­сандр Хин­штейн так­же пред­ло­жил доба­вить день IT-пред­при­ни­ма­те­ля в пере­чень про­фес­си­о­наль­ных празд­ни­ков. По его сло­вам это поло­жи­тель­но ска­жет­ся на пре­сти­же про­фес­сии и побу­дит моло­дых людей начать карье­ру в IT.

«Как в совет­ское вре­мя все маль­чиш­ки хоте­ли быть кос­мо­нав­та­ми, так сего­дня необ­хо­ди­мо попу­ля­ри­зи­ро­вать ИТ. Но при этом моло­дые люди долж­ны пони­мать — ИТ-про­фес­сии тре­бу­ют фун­да­мен­таль­ных зна­ний и нара­ба­ты­вать эту базу нуж­но с дет­ства.», — под­черк­нул он.

Хин­штейн так­же напом­нил о кад­ро­вом голо­де, кото­рый испы­ты­ва­ют рос­сий­ские IT. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке в Рос­сии на 1 млн. мень­ше спе­ци­а­ли­стов в этой обла­сти, чем тре­бу­ет­ся госу­дар­ству и биз­не­су. Через 5 лет, если верить ста­ти­сти­ке, этот раз­рыв уве­ли­чит­ся вдвое.

«Крайне важ­но под­дер­жи­вать ИТ-пред­при­ни­ма­те­лей. Имен­но они созда­ют наци­о­наль­ных лиде­ров прак­ти­че­ски во всех сфе­рах. Хочу осо­бен­но отме­тить, что этот год был объ­яв­лен Годом нау­ки и тех­но­ло­гий. В свя­зи с этим пред­ла­гаю вклю­чить День ИТ-пред­при­ни­ма­те­ля в пере­чень про­фес­си­о­наль­ных празд­ни­ков Рос­сии. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, такое пред­ло­же­ние нахо­дит под­держ­ку и у самой отрас­ли. Сей­час необ­хо­ди­мо запу­стить откры­тое обсуж­де­ние отно­си­тель­но воз­мож­ной даты, когда дан­ный про­фес­си­о­наль­ный празд­ник дол­жен быть учре­жден», — пред­ло­жил он.

Клю­че­вые направ­ле­ния RIW в 2021 — ана­ли­ти­ка и циф­ро­вые трен­ды, эко­но­ми­ка, биз­нес, циф­ро­вая транс­фор­ма­ция и кад­ро­вый вопрос в IT-сфе­ре. А так­же новые медиа, искус­ствен­ный интел­лект, раз­ви­тие кре­а­тив­ной инду­стрии, их госре­гу­ли­ро­ва­ние и поддержка.