Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил с докладом на Координационном совете по вопросам совершенствования законодательства об оружии Росгвардии

Государственная Дума

11 декаб­ря 2019 года в г. Москве состо­я­лось оче­ред­ное засе­да­ние Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та по вопро­сам совер­шен­ство­ва­ния меха­низ­ма уче­та ору­жия и кон­тро­ля за его обо­ро­том на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации.

Коор­ди­на­ци­он­ный совет явля­ет­ся посто­ян­но дей­ству­ю­щим орга­ном, создан­ным в апре­ле 2017 года при Феде­раль­ной служ­бе войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Федерации.

Засе­да­ние Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та про­шло под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля дирек­то­ра Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции – глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции гене­рал-пол­ков­ни­ка поли­ции Сер­гея Лебе­де­ва с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей под­раз­де­ле­ний Рос­гвар­дии, заин­те­ре­со­ван­ных феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, спор­тив­ных феде­ра­ций и иных организаций.

Во всту­пи­тель­ном сло­ве Сер­гей Лебе­дев отме­тил рабо­ту Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та как эффек­тив­но­го меха­низ­ма в реше­нии важ­ных вопро­сов госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в сфе­ре обо­ро­та ору­жия. Так­же под­черк­нул зна­чи­мость акти­ви­за­ции меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия и все­сто­рон­не­го сотруд­ни­че­ства с обще­ствен­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми и граж­да­на­ми, обес­пе­чи­ва­ю­ще­го при­ня­тие вза­и­мо­при­ем­ле­мых реше­ний в рас­смат­ри­ва­е­мой сфере.

В засе­да­нии Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та при­нял уча­стие депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий  про­ин­фор­ми­ро­вал о зако­но­твор­че­ской дея­тель­но­сти, про­во­ди­мой Коми­те­том по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Госу­дар­ствен­ной Думы и создан­ной при нем рабо­чей груп­пой по совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та ору­жия и част­ной охран­ной дея­тель­но­сти, пред­се­да­те­лем кото­рой он является.

Кро­ме того, по пору­че­нию дирек­то­ра Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии РФ гене­ра­ла армии Вик­то­ра Васи­лье­ви­ча Золо­то­ва при­сут­ству­ю­щим депу­та­там Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции А.Е. Хин­штей­ну и В.М. Рез­ни­ку были вру­че­ны памят­ные меда­ли «50 лет со дня обра­зо­ва­ния под­раз­де­ле­ний госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты», юби­лей кото­рых отме­чал­ся в этом году.


О резуль­та­тах рабо­ты по реа­ли­за­ции госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, про­ве­ден­ной Феде­раль­ной служ­бой войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции сов­мест­но с заин­те­ре­со­ван­ны­ми орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти, участ­ни­ков засе­да­ния про­ин­фор­ми­ро­вал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та, началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты Рос­гвар­дии гене­рал-май­ор поли­ции Ана­то­лий Маликов.

В сво­ем выступ­ле­нии он в том чис­ле оста­но­вил­ся на основ­ных изме­не­ни­ях зако­но­да­тель­ства, кос­нув­ших­ся сфе­ры обо­ро­та ору­жия в 2019 году.

Так, в резуль­та­те изме­не­ний, вне­сен­ных в закон «Об ору­жии», уточ­нен поря­док обо­ро­та наград­но­го ору­жия, а в каче­стве охот­ни­чье­го ору­жия, граж­да­нам, явля­ю­щим­ся вла­дель­ца­ми огне­стрель­но­го и пнев­ма­ти­че­ско­го охот­ни­чье­го ору­жия, начи­ная с 30 янва­ря 2020 года, будут раз­ре­ше­ны луки и арба­ле­ты. Сов­мест­ным при­ка­зом уре­гу­ли­ро­ван поря­док дей­ствий долж­ност­ных лиц Рос­гвар­дии и МВД Рос­сии при вза­и­мо­дей­ствии по вопро­сам хра­не­ния и уни­что­же­ния изъ­ято­го, доб­ро­воль­но сдан­но­го и най­ден­но­го ору­жия. Рос­гвар­ди­ей при­ня­то 12 при­ка­зов, утвер­див­ших адми­ни­стра­тив­ные регла­мен­ты по предо­став­ле­нию госу­дар­ствен­ных услуг в сфе­ре обо­ро­та ору­жия, в завер­ша­ю­щей ста­дии еще 6 про­ек­тов адми­ни­стра­тив­ных регламентов.

Так­же была пред­став­ле­на подроб­ная инфор­ма­ция о реа­ли­за­ции ком­плек­са меро­при­я­тий по уси­ле­нию кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия в соот­вет­ствии с пору­че­ни­я­ми Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции. В рам­ках этой рабо­ты Рос­гвар­ди­ей под­го­тов­ле­ны соот­вет­ству­ю­щие зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, направ­лен­ные на повы­ше­ние эффек­тив­но­сти госу­дар­ствен­но­го управ­ле­ния в сфе­ре обо­ро­та ору­жия, а так­же уси­ле­ния кон­тро­ля за закон­но­стью вла­де­ния ору­жи­ем граж­да­на­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции и опти­ми­за­ции его исполь­зо­ва­ния юри­ди­че­ски­ми лицами.

Руко­во­ди­тель меж­фрак­ци­он­ной рабо­чей груп­пы по совер­шен­ство­ва­нию пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния в обла­сти охо­ты и сохра­не­ния охот­ни­чьих ресур­сов Госу­дар­ствен­ной Думы Вла­ди­слав Рез­ник высту­пил с инфор­ма­ци­ей о состо­я­нии охот­ни­чьей отрас­ли в Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же рас­ска­зал об основ­ных направ­ле­ни­ях совер­шен­ство­ва­ния зако­но­да­тель­ства в целях раз­ви­тия охо­ты, вклю­чая вопро­сы регу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та охот­ни­чье­го оружия.

С крат­ким обзо­ром состо­я­ния внеш­не­го и внут­рен­не­го рын­ка граж­дан­ско­го стрел­ко­во­го и пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия Рос­сии и пред­ло­же­ни­я­ми по совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства об ору­жии, направ­лен­ны­ми на под­держ­ку ору­жей­ной отрас­ли, высту­пил заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра по вза­и­мо­дей­ствию с госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми АО «Кон­церн «Калаш­ни­ков» Андрей Никулищин.

В част­но­сти, речь шла о вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «Об ору­жии» и Феде­раль­ный закон «Об охо­те и о сохра­не­нии охот­ни­чьих ресур­сов и о вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции», в части опре­де­ле­ния пра­во­вых осно­ва­ний для арен­ды охот­ни­чье­го ору­жия во вре­мя нахож­де­ния лиц, не явля­ю­щих­ся вла­дель­ца­ми тако­во­го, в охот­ни­чьих уго­дьях, а так­же пред­ло­же­но предо­ста­вить юри­ди­че­ским лицам пра­во при­об­ре­те­ния по одной лицен­зии раз­лич­ных видов и типов граж­дан­ско­го и слу­жеб­но­го ору­жия, вме­сто полу­че­ния отдель­ной лицен­зии на каж­дый тип и вид оружия.

На засе­да­нии была затро­ну­та еще одна акту­аль­ная тема, свя­зан­ная с циф­ро­ви­за­ци­ей кон­троль­ной (над­зор­ной) дея­тель­но­сти под­раз­де­ле­ний лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты и госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и выпол­не­нию пору­че­ния Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции об уча­стии феде­раль­ной служ­бы в наци­о­наль­ных про­ек­тах по реа­ли­за­ции в 2019 – 2021 годах меро­при­я­тий наци­о­наль­ной про­грам­мы «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка Рос­сий­ской Феде­ра­ции». Рос­гвар­ди­ей уже про­во­дят­ся необ­хо­ди­мые меро­при­я­тия, преду­смат­ри­ва­ю­щие созда­ние элек­трон­ной систе­мы кон­тро­ля за обо­ро­том огне­стрель­но­го ору­жия и управ­ле­ния охран­ны­ми услу­га­ми. Она будет созда­на на базе оте­че­ствен­ных тех­но­ло­гий и будет спо­соб­на опе­ра­тив­но обра­ба­ты­вать зна­чи­тель­ные мас­си­вы инфор­ма­ции. Инфор­ма­цию о ходе работ до при­сут­ству­ю­щих довел врио заме­сти­те­ля началь­ни­ка Глав­но­го управ­ле­ния госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты Рос­гвар­дии пол­ков­ник поли­ции Кон­стан­тин Пучков.

Отдель­ным вопро­сам пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия был посвя­щен доклад заме­сти­те­ля началь­ни­ка управ­ле­ния лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты Глав­но­го управ­ле­ния госу­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты Рос­гвар­дии пол­ков­ни­ка поли­ции Аза­ма­та Дышекова.

В рам­ках рабо­ты Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та Рос­гвар­ди­ей сов­мест­но с заин­те­ре­со­ван­ны­ми орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций сфор­ми­ро­ва­ны акту­аль­ные пред­ло­же­ния по даль­ней­шей выра­бот­ке и реа­ли­за­ции госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в сфе­ре обо­ро­та оружия.