Работа по установке скульптурных композиций в Самаре идет полным ходом. Напомним, ранее, в рамках деятельности рабочей группы («КультСамара») под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, были утверждены общественные инициативы, в результате которых в Самаре должны появиться сразу несколько скульптурных композиций: «Аленький цветочек» в сквере на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской (напротив «Музея Модерна»), «На сопках Манчжурии», которая будет установлена на территории «Струковского парка», а также «Аллею Полководцев» на площади Славы. Именно эти проекты предложил к установке депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.
В графике депутатской региональной недели Александра Хинштейна – встреча с главой города Самары Еленой Лапушкиной была первой. Совещание показало, что многие вопросы, связанные с благоустройством территорий, где планируются установка скульптур, уже решены. Однако, по мнению главы города, жители Самары также должны выразить свое мнение, относительно мест установки памятников. Вопрос размещения скульптурной композиции «На сопках Манчжурии», посвященную композитору, жившему в Самаре в прошлом веке, Илье Шатрову, на совещании оказался спорным. Также как и содержание самой композиции. Что должен изобразить скульптор: оставшегося в живых капельмейстера или вальсирующую пару? На этот вопрос ответит конкурс, который будет объявлен в ближайшее время.
Скульптурная композиция «Аленький цветочек» предложена к установке на пересечении улиц Красноармейской и Фрунзе в Самаре. Напротив «Музея Модерна». Детали благоустройства территории, местоположение, соответствие памятника контексту среды, а также пожелания жителей близлежащих домов также будут обсуждаться дополнительно. Жители домов, расположенных рядом с проектируемым сквером Аксаковых, в качестве пожелания предлагали сделать эту территорию максимально зеленой и цветущей. Скульптурная композиция «Аленький цветочек» (и это стало понятно на совещании) будет погружена в «волшебный сад»: максимальное количество зелени, цветов и уникальных кустарников, подсветка. Таким образом давно известный самарский перекресток, на котором стоял когда-то дом, где жили Аксаковы, преобразится.
Самый свежий и быстро обретающий реальные черты проект Александра Хинштейна – «Аллея Полководцев Победы». По мнению депутата, он должен стать знаковым в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ранее Александр Хинштейн, представляя проект, говорил: «В следующем году предлагается установить бюсты маршалам Советского Союза на Аллее Поководцев, каждый из которых проходил службу на территории нашего города в различные периоды времени. Эта инициатива была высказана изначально общественными организациями, в частности, общественным советом «Герои земли Самарской». Идея получила более глубокое звучание. На территории города Куйбышева в разные периоды времени проходили службу маршалы Советского Союза, полководцы победы: маршал Александр Михайлович Василевский, начальник Генерального штаба, член Ставки Верховного Главнокомандования, маршал Борис Михайлович Шапошников, маршал Родион Яковлевич Малиновский, маршал, Герой Советского Союза — Василий Данилович Соколовский, маршал Андрей Иванович Ерёменко и командующий Приволжским Военном округом маршал Кирилл Афанасьевич Мерецков. Городу предложено разместить аллею на площади Славы. С Российским военно-историческим обществом я этот вопрос проработал. Они включают финансирование бюстов маршалов для их установки в Самаре в свои программы. Наша задача – завершить все работы до 9 Мая 2020 года».
В настоящее время несколько скульптур уже изготовлены в разных мастерских России и ждут транспортировки в Самару.
Участники совещания единодушно сошлись во мнении, что все скульптурные композиции должны быть установлены в текущем году.