Проекты Александра Хинштейна

«Аллея полководцев Победы», «Аленький цветочек», «На сопках Манчжурии» — готовность установки этих скульптурных композиций депутат ГД Александр Хинштейн обсудил с главой Самары.

Новости

Рабо­та по уста­нов­ке скульп­тур­ных ком­по­зи­ций в Сама­ре идет пол­ным ходом. Напом­ним, ранее, в рам­ках дея­тель­но­сти рабо­чей груп­пы («Культ­Са­ма­ра») под пред­се­да­тель­ством губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва, были утвер­жде­ны обще­ствен­ные ини­ци­а­ти­вы, в резуль­та­те кото­рых в Сама­ре долж­ны появить­ся сра­зу несколь­ко скульп­тур­ных ком­по­зи­ций: «Алень­кий цве­то­чек» в скве­ре на пере­се­че­нии улиц Фрун­зе и Крас­но­ар­мей­ской (напро­тив  «Музея Модер­на»),  «На соп­ках Ман­чжу­рии», кото­рая будет уста­нов­ле­на на тер­ри­то­рии «Стру­ков­ско­го  пар­ка», а так­же «Аллею Пол­ко­вод­цев» на пло­ща­ди Сла­вы.  Имен­но эти про­ек­ты  пред­ло­жил к уста­нов­ке депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хинштейн.

В гра­фи­ке депу­тат­ской реги­о­наль­ной неде­ли Алек­сандра Хин­штей­на – встре­ча с гла­вой горо­да Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной была пер­вой. Сове­ща­ние пока­за­ло, что мно­гие вопро­сы, свя­зан­ные с бла­го­устрой­ством тер­ри­то­рий, где пла­ни­ру­ют­ся уста­нов­ка скульп­тур, уже реше­ны. Одна­ко, по мне­нию гла­вы горо­да, жите­ли Сама­ры так­же долж­ны выра­зить свое мне­ние, отно­си­тель­но мест уста­нов­ки памят­ни­ков. Вопрос раз­ме­ще­ния скульп­тур­ной ком­по­зи­ции «На соп­ках Ман­чжу­рии», посвя­щен­ную ком­по­зи­то­ру, жив­ше­му в Сама­ре в про­шлом веке, Илье Шатро­ву, на сове­ща­нии ока­зал­ся спор­ным. Так­же как и содер­жа­ние самой ком­по­зи­ции.  Что дол­жен изоб­ра­зить скуль­птор: остав­ше­го­ся в живых капель­мей­сте­ра или валь­си­ру­ю­щую пару? На этот вопрос отве­тит кон­курс, кото­рый будет объ­яв­лен в бли­жай­шее время.

Скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек» пред­ло­же­на к уста­нов­ке на пере­се­че­нии улиц Крас­но­ар­мей­ской и Фрун­зе в Сама­ре. Напро­тив «Музея Модер­на».  Дета­ли  бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии, место­по­ло­же­ние, соот­вет­ствие памят­ни­ка кон­тек­сту сре­ды, а так­же поже­ла­ния жите­лей близ­ле­жа­щих домов так­же будут обсуж­дать­ся допол­ни­тель­но. Жите­ли домов, рас­по­ло­жен­ных рядом с про­ек­ти­ру­е­мым скве­ром Акса­ко­вых, в каче­стве поже­ла­ния пред­ла­га­ли сде­лать эту тер­ри­то­рию мак­си­маль­но зеле­ной и цве­ту­щей.  Скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек» (и это ста­ло понят­но на сове­ща­нии) будет погру­же­на в «вол­шеб­ный сад»:  мак­си­маль­ное коли­че­ство зеле­ни, цве­тов и уни­каль­ных кустар­ни­ков, под­свет­ка.  Таким обра­зом дав­но извест­ный самар­ский пере­кре­сток, на кото­ром сто­ял когда-то дом, где жили Акса­ко­вы, преобразится.

Самый све­жий и быст­ро обре­та­ю­щий реаль­ные чер­ты про­ект Алек­сандра Хин­штей­на – «Аллея Пол­ко­вод­цев Побе­ды». По мне­нию депу­та­та, он дол­жен стать зна­ко­вым в тор­же­ствен­ных меро­при­я­ти­ях, посвя­щен­ных 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Ранее Алек­сандр Хин­штейн, пред­став­ляя про­ект, гово­рил: «В сле­ду­ю­щем году пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить бюсты   мар­ша­лам Совет­ско­го Сою­за на Аллее Поко­вод­цев,  каж­дый из кото­рых про­хо­дил служ­бу на тер­ри­то­рии наше­го горо­да в раз­лич­ные пери­о­ды вре­ме­ни. Эта ини­ци­а­ти­ва была выска­за­на изна­чаль­но обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, в част­но­сти, обще­ствен­ным сове­том «Герои зем­ли Самар­ской».  Идея полу­чи­ла более глу­бо­кое зву­ча­ние. На тер­ри­то­рии горо­да Куй­бы­ше­ва в раз­ные пери­о­ды вре­ме­ни про­хо­ди­ли служ­бу мар­ша­лы Совет­ско­го Сою­за, пол­ко­вод­цы побе­ды: мар­шал Алек­сандр Михай­ло­вич Васи­лев­ский, началь­ник Гене­раль­но­го шта­ба, член Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния,  мар­шал Борис Михай­ло­вич Шапош­ни­ков, мар­шал Роди­он Яко­вле­вич  Мали­нов­ский, мар­шал,   Герой  Совет­ско­го Сою­за — Васи­лий Дани­ло­вич  Соко­лов­ский, мар­шал Андрей Ива­но­вич Ерё­мен­ко и коман­ду­ю­щий При­волж­ским Воен­ном окру­гом мар­шал Кирилл Афа­на­сье­вич Мерец­ков. Горо­ду пред­ло­же­но раз­ме­стить аллею на пло­ща­ди Сла­вы. С Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством я этот вопрос про­ра­бо­тал. Они вклю­ча­ют финан­си­ро­ва­ние бюстов мар­ша­лов для их уста­нов­ки в Сама­ре в свои про­грам­мы. Наша зада­ча – завер­шить все рабо­ты до 9 Мая 2020 года».

 

В насто­я­щее вре­мя несколь­ко скульп­тур уже изго­тов­ле­ны в раз­ных мастер­ских Рос­сии и ждут транс­пор­ти­ров­ки в Самару.

Участ­ни­ки сове­ща­ния еди­но­душ­но сошлись во мне­нии, что все скульп­тур­ные ком­по­зи­ции долж­ны  быть  уста­нов­ле­ны в теку­щем году.