Проекты Александра Хинштейна

Андрей Турчак, Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн дали старт сбору подписей за присвоение Самаре звания «Города трудовой доблести»

Государственная Дума

«Годом памя­ти и сла­вы» объ­явил 2020‑й год Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин. Вме­сте с тем, Пре­зи­дент стра­ны Вла­ди­мир Путин внес в Госу­дар­ствен­ную Думу РФ зако­но­про­ект о при­сво­е­нии почет­но­го зва­ния «Город тру­до­вой доб­ле­сти» горо­дам России.

По мне­нию гла­вы госу­дар­ства, такое почет­ное зва­ние необ­хо­ди­мо для уве­ко­ве­чи­ва­ния памя­ти о геро­из­ме тру­же­ни­ков тыла, зна­чи­тель­ном вкла­де горо­дов и пред­при­я­тий в Побе­ду над нацизмом.

Соглас­но зако­но­про­ек­ту, почет­ное зва­ние «Город тру­до­вой доб­ле­сти» будет при­сво­е­но горо­дам, жите­ли кото­ро­го внес­ли зна­чи­тель­ный вклад в дости­же­ние Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, «обес­пе­чив бес­пе­ре­бой­ное про­из­вод­ство воен­ной и граж­дан­ской про­дук­ции на про­мыш­лен­ных пред­при­я­ти­ях, рас­по­ла­гав­ших­ся на тер­ри­то­рии горо­да, и про­явив при этом мас­со­вый тру­до­вой геро­изм и само­от­вер­жен­ность». В таких горо­дах будут уста­нав­ли­вать сте­лу с изоб­ра­же­ни­ем гер­ба горо­да и тек­стом ука­за, про­во­дить меро­при­я­тия и празд­нич­ные салю­ты 1 Мая, 9 Мая и в День горо­да. Сама­ра (в про­шлом Куй­бы­шев) по пра­ву достой­на тако­го зва­ния, ведь здесь тыл был фронтом.

 

В свой рабо­чий визит в Сама­ру пред­се­да­те­ля Сове­та Феде­ра­ции Феде­раль­но­го Собра­ния РФ Андрей Тур­чак,  пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым обсу­ди­ли с моло­де­жью и вете­ра­на­ми Вели­кой Оте­че­ствен­ной фак­ты и аргу­мен­ты, кото­рые долж­ны стать осно­ва­ни­ем  для при­сво­е­ния Сама­ре почет­но­го зва­ния «Город тру­до­вой доблести».

Таким осно­ва­ни­ем, по мне­нию собрав­ших­ся, могут стать награж­де­ние пред­при­я­тий гос­на­гра­да­ми и (или) вру­че­ние им пере­хо­дя­щих крас­ных зна­мен Госу­дар­ствен­но­го коми­те­та обо­ро­ны СССР, награж­де­ние работ­ни­ков пред­при­я­тий гос­на­гра­да­ми за тру­до­вые заслу­ги, под­твер­жден­ные фак­ты тру­до­во­го геро­из­ма жите­лей горо­да  пери­од вой­ны. За тру­до­вые подви­ги в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной око­ло 21,5 тыс. тру­же­ни­ков тыла, пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций Куй­бы­ше­ва полу­чи­ли Орден Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни, око­ло 50 тыс. тру­же­ни­ков тыла были награж­де­ны меда­лью «За тру­до­вую доб­лесть», более 44 тыс. чело­век полу­чи­ли меда­ли «За тру­до­вое отличие».

Губер­на­тор  дал пору­че­ние о под­го­тов­ке науч­но-исто­ри­че­ско­го обос­но­ва­ния вкла­да Куй­бы­ше­ва в Вели­кую Побе­ду, так как на феде­раль­ном уровне реше­ние будет при­ни­мать­ся с уче­том этих све­де­ний. При этом Гла­ва реги­о­на отме­тил, что свое сло­во по это­му вопро­су долж­на ска­зать обще­ствен­ность, вете­ран­ские орга­ни­за­ции, моло­дежь, тру­до­вые кол­лек­ти­вы, экс­перт­но-науч­ное сооб­ще­ство, инсти­ту­ты граж­дан­ско­го обще­ства, все граж­дане Самар­ской области.

«Я уве­рен, что жите­ли Самар­ской обла­сти под­дер­жи­ва­ют эту ини­ци­а­ти­ву Пре­зи­ден­та, – отме­тил Андрей Тур­чак. – Я нисколь­ко не сомне­ва­юсь, что Сама­ра достой­на это­го высо­ко­го зва­ния и она долж­на его полу­чить в чис­ле пер­вых награж­ден­ных к 75-летию Побе­ды. Мы с вами долж­ны для это­го актив­но пора­бо­тать с наши­ми вете­ран­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми, с сове­та­ми вете­ра­нов. Все в эту рабо­ту долж­ны быть вклю­че­ны. Без­услов­но, мы эту ини­ци­а­ти­ву под­дер­жи­ва­ем и сде­ла­ем все для того, что­бы это высо­кое зва­ние горо­ду Сама­ре было присвоено».

Заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Сове­та Феде­ра­ции рас­ска­зал, что пар­тия «Еди­ная Рос­сия» высту­пи­ла с ини­ци­а­ти­вой орга­ни­зо­вать в рам­ках рабо­ты орг­ко­ми­те­та «Побе­да» сбор под­пи­сей за при­сво­е­ния Сама­ре почет­но­го ста­ту­са. Пер­вые под­пи­си за это важ­ное реше­ние сего­дня поста­ви­ли Андрей Тур­чак, Дмит­рий Аза­ров и герой Совет­ско­го Сою­за Вла­ди­мир Чудайкин.

«Нель­зя раз­гра­ни­чи­вать тру­же­ни­ков тыла и участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны во вкла­де в Побе­ду», – под­черк­нул Вла­ди­мир Чудайкин.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн поз­же в сво­ём твит­те­ре  выра­зил свое мне­ние:  «Шан­сы Сама­ры стать «Горо­дом  тру­до­вой доб­ле­сти» уже в мае — воз­рас­та­ют. Сек­ре­тарь ген­со­ве­та @er_novosti А.Турчак пер­вым рас­пи­сал­ся на под­пис­ном листе в под­держ­ку при­сво­е­ния почёт­но­го зва­ния Сама­ре и пообе­щал, что пар­тия вся­че­ски будет спо­соб­ство­вать при­ня­тию тако­го решения».