Проекты Александра Хинштейна

Депутат Хинштейн привлек внимание еще к одному странному задержанию с наркотиками

Новости

В сво­ем Твит­те­ре,  зам­пред коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции  Гос­ду­мы напи­сал: «А вот — исто­рия, чем-то схо­жая с Голу­но­вым. Сотруд­ни­ки УНК ГУМВД Моск­вы задер­жа­ли 2 чело­век в Под­мос­ко­вье, отвез­ли на сво­их маши­нах в Моск­ву, где дру­гим днём и офор­ми­ли изъ­я­тие нар­ко­ти­ков. Люди сидят 1,5 года, про­тив поли­цей­ских СКР воз­буж­дать дело не хочет».

Депу­тат­ский запрос на имя и.о. про­ку­ро­ра горо­да Моск­вы под­пи­сан 29 мая — за неде­лю до резо­нанс­но­го задер­жа­ния Голу­но­ва. Запрос повтор­ный — депу­тат не пер­вый раз доби­ва­ет­ся спра­вед­ли­во­сти, тре­бу­ет бес­при­страст­но­го, все­сто­рон­не­го рас­сле­до­ва­ния уго­лов­но­го дела и пре­се­че­ния непра­во­мер­ных дей­ствий сотруд­ни­ков полиции.

В доку­мен­тах, на кото­рые ссы­ла­ет­ся Хин­штейн  ука­за­но, что по резуль­та­там про­вер­ки служ­бой соб­ствен­ной без­опас­но­сти был уста­нов­лен факт фаль­си­фи­ка­ции дока­за­тельств, послу­жив­ших осно­вой для задер­жа­ния и уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния В.Нудельмана и А.Рождественского, но уго­лов­но­го дела  в отно­ше­нии сотруд­ни­ков поли­ции более полу­го­да не воз­буж­да­лось и не воз­буж­де­но до сих пор.

Уго­лов­ное дело по ч. 3. ст. 30,ч. 5 ст. 228–1 УК РФ заклю­чен­ных под стра­жу В.Нудельмана  и А.Рождественского до насто­я­ще­го вре­ме­ни не пре­кра­ще­но. Меж­ду тем, дан­ные слу­жеб­ной про­вер­ки УСБ ГУ МВД Рос­сии по г.Москве сви­де­тель­ству­ют о неви­нов­но­сти граж­дан и, как след­ствие, о неза­кон­но­сти их уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния и содер­жа­ния под стражей.

Депу­тат Хин­штейн попро­сил про­ку­ро­ра Моск­вы про­ве­сти про­вер­ку фак­тов и при­нять меры к вос­ста­нов­ле­нию законности.

Для справ­ки: Фак­ти­че­ски Нудель­ман В.И., Рож­де­ствен­ский А.А. были задер­жа­ны не 25.01.2018 (как ука­за­но в мате­ри­а­лах уго­лов­но­го дела), а 24.01.2018 на тер­ри­то­рии г. Крас­но­гор­ска Мос­ков­ской обла­сти. При их досмот­ре (лич­ном и транс­порт­но­го сред­ства) каких-либо нар­ко­ти­че­ских средств обна­ру­же­но не было. Несмот­ря на это, при отсут­ствии каких-либо осно­ва­ний, сотруд­ни­ки УНК при­ну­ди­тель­но доста­ви­ли ука­зан­ных лиц к д. 53 по ул. Дуб­рав­ная г. Моск­вы, где сфаль­си­фи­ци­ро­ва­ли мате­ри­а­лы, послу­жив­шие осно­ва­ни­ем к воз­буж­де­нию уго­лов­но­го дела.

07.09.2018 УСБ ГУ МВД Рос­сии по г.Москве было выне­се­но поста­нов­ле­ние о направ­ле­нии мате­ри­а­лов про­вер­ки (сооб­ще­ния о пре­ступ­ле­нии) в СУ по СЗАО ГСУ СК Рос­сии по г.Москве для реше­ния вопро­са об уго­лов­ном преследовании. 

25.01.2019 сооб­ще­ние о пре­ступ­ле­нии пере­да­но в Бутыр­ский МРСО ГСУ СК Рос­сии по г.Москве.