Проекты Александра Хинштейна

Для СМИ изменятся правила упоминания террористических организаций

Государственная Дума
А.Хинштейн и С.Боярский на засе­да­нии Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, фото­гра­фия Б.Тумакова

Гла­ва Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и его пер­вый заме­сти­тель Сер­гей Бояр­ский внес­ли в Гос­ду­му зако­но­про­ект, обя­зы­ва­ю­щий СМИ ука­зы­вать, что упо­ми­на­е­мая ими орга­ни­за­ция лик­ви­ди­ро­ва­на или её дея­тель­ность запре­ще­на, в слу­чае при­зна­ния судом орга­ни­за­ции террористической.

Сей­час зако­ном «О СМИ» уста­нов­ле­но, что при рас­про­стра­не­нии инфор­ма­ции об орга­ни­за­ци­ях, вклю­чён­ных в пере­чень обще­ствен­ных и рели­ги­оз­ных объ­еди­не­ний, в отно­ше­нии кото­рых дей­ству­ет всту­пив­шее в силу реше­ние суда о лик­ви­да­ции или запре­те дея­тель­но­сти, нуж­но ука­зы­вать, что их дея­тель­ность запре­ще­на или что они лик­ви­ди­ро­ва­ны. Такой спи­сок ведёт Мини­стер­ство юсти­ции РФ.

Феде­раль­ная служ­ба без­опас­но­сти ведёт пере­чень орга­ни­за­ций, в том чис­ле ино­стран­ных и меж­ду­на­род­ных, при­знан­ных тер­ро­ри­сти­че­ски­ми. Их дея­тель­ность в Рос­сии запре­ще­на, но при рас­про­стра­не­нии инфор­ма­ции СМИ не обя­за­ны ука­зы­вать это.

«Тер­ро­ри­сти­че­ская дея­тель­ность несёт боль­шую соци­аль­ную опас­ность, посколь­ку экс­тре­мист­ская дея­тель­ность, направ­ле­на на рас­про­стра­не­ние неза­кон­ной инфор­ма­ции, а тер­ро­ри­сти­че­ская свя­за­на с устра­ше­ни­ем насе­ле­ния. Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся устра­нить пра­во­вой про­бел», — про­ком­мен­ти­ро­вал руко­во­ди­тель коми­те­та и ини­ци­а­тор зако­но­про­ек­та Алек­сандр Хинштейн.

За неис­пол­не­ние уста­нав­ли­ва­е­мо­го поряд­ка рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции о тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ци­ях будет преду­смот­ре­на адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность сораз­мер­ная с уста­нов­лен­ной за рас­про­стра­не­ние инфор­ма­ции об экс­тре­мист­ских орга­ни­за­ци­ях. Соглас­но пред­ло­жен­ным изме­не­ни­ям в КоАП, штраф соста­вит для граж­дан от 2 до 2,5 тысяч руб­лей, для долж­ност­ных лиц — от 4 до 5 тысяч руб­лей, и для юри­ди­че­ских лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.