Проекты Александра Хинштейна

Добровольная цензура: как будут действовать новые правила для социальных сетей?

Государственная Дума

Соци­аль­ные сети будут само­сто­я­тель­но уда­лять неза­кон­ный кон­тент. Поправ­ки в закон всту­пи­ли в силу 1 фев­ра­ля. Как будет дей­ство­вать меха­низм и какое нака­за­ние гро­зит интер­нет-плат­фор­мам за нару­ше­ния, теле­ка­на­лу «МИР 24» рас­ска­зал пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

- Как будет дей­ство­вать механизм?

Алек­сандр Хин­штейн: 1 фев­ра­ля всту­пи­ли в силу поправ­ки в закон, кото­рые уста­нав­ли­ва­ют обя­зан­ность соци­аль­ных сетей осу­ществ­лять мони­то­ринг стра­ниц, кана­лов у себя и уда­лять про­ти­во­прав­ный кон­тент. В законе чет­ко про­пи­сан пере­чень, что попа­да­ет под него: это все, что свя­за­но с пор­но­гра­фи­ей, с педо­фи­ли­ей, с про­па­ган­дой нар­ко­ти­ков, экс­тре­миз­ма, тер­ро­риз­ма, оскорб­ле­ния, уни­же­ния дру­гих людей, с рекла­мой и про­да­жей алко­го­ля дистан­ци­он­но, кото­рая запре­ще­на на тер­ри­то­рии Рос­сии. Все тре­бо­ва­ния понятны.

Это обя­зан­ность не бло­ге­ров, не поль­зо­ва­те­лей стра­ниц, акка­ун­тов или кана­лов, пото­му что все бло­ге­ры – не соб­ствен­ни­ки, не вла­дель­цы того, что они ведут. Они лишь «квар­ти­ран­ты». Под­лин­ны­ми хозя­е­ва­ми явля­ют­ся вла­дель­цы соци­аль­ных сетей, те, кто в состо­я­нии вычи­тать любое содер­жа­нии, при необ­хо­ди­мо­сти и при жела­нии забло­ки­ро­вать любой аккаунт.

Эта нор­ма носит доб­ро­воль­ный харак­тер. Кто-то из жур­на­ли­стов напи­сал, что теперь соци­аль­ные сети будут вести само­мо­ни­то­ринг не за страх, а за совесть. Это, дей­стви­тель­но, так, пото­му что санк­ций за неис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний о мони­то­рин­ге и уда­ле­ние про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та наш закон не предусматривает.

- Если у поль­зо­ва­те­ля уда­ли­ли нецен­зур­ный пост или его заба­ни­ли, он смо­жет узнать при­чи­ну у адми­ни­стра­то­ра соцсети?

Алек­сандр Хин­штейн: Закон пря­мо про­пи­сы­ва­ет, что вла­де­лец соци­аль­ной сети обя­зан про­ин­фор­ми­ро­вать поль­зо­ва­те­ля о при­ня­тых мерах. Закон про­пи­сы­ва­ет пра­во на обжа­ло­ва­ние дей­ствий соци­аль­ной сети. Если он не согла­сен с этим реше­ни­ем. Он обра­ща­ет­ся в Рос­ком­над­зор, и он про­во­дит проверку.

Важ­но пони­мать, что соци­аль­ные сети долж­ны это делать само­сто­я­тель­но. У них могут воз­ни­кать недо­по­ни­ма­ния, в этом слу­чае закон про­пи­сы­ва­ет такой меха­низм. Если соци­аль­ная сеть не пони­ма­ет, явля­ет­ся ли кон­тент про­ти­во­прав­ным, она отправ­ля­ет запрос в Рос­ком­над­зор, и он дол­жен в тече­ние двух суток дать ответ.

Мы поста­ра­лись про­пи­сать закон, в кото­ром у каж­дой сто­ро­ны есть свои пра­ва. Есть пра­во у соц­се­ти, кото­рая может потре­бо­вать разъ­яс­не­ний, есть пра­ва у поль­зо­ва­те­ля, у кото­ро­го невоз­мож­но кон­крет­ный пост уда­лить, и он об этом не узна­ет, его обя­за­ны про­ин­фор­ми­ро­вать, и у него есть пра­во обжа­ло­вать. И есть пра­во у Рос­ком­над­зо­ра, кото­рый, как орган, осу­ществ­ля­ю­щий кон­троль и над­зор за соблю­де­ни­ем закон­но­сти в сфе­ре мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций, в сети интер­нет в том чис­ле, дол­жен выно­сить сба­лан­си­ро­ван­ные закон­ные реше­ния. Но за неис­пол­не­ние зако­на санк­ций не будет.

Я читаю в интер­не­те, что за мат в соц­се­тях будут штра­фо­вать, нет. За сам по себе мат в соц­се­тях штра­фо­вать не будут, по край­ней мере, пока. Но если кто-то оскорб­ля­ет дру­го­го, исполь­зуя ненор­ма­тив­ную лек­си­ку, то нака­за­ние он может поне­сти, но в рам­ках дру­го­го зако­на, пото­му что мы изме­ни­ли нор­му ста­тьи «Оскорб­ле­ние» Кодек­са об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, рас­про­стра­нив ее и на интер­нет. Ранее эта ответ­ствен­ность каса­лась толь­ко СМИ и обще­ствен­но­го про­стран­ства. Оскорб­лять мож­но было на оста­нов­ке обще­ствен­но­го транс­пор­та, в газе­те рай­он­но­го зве­на, в интер­не­те с мил­ли­он­ны­ми про­смот­ра­ми – это мож­но было делать без­на­ка­зан­но. Теперь у каж­до­го граж­да­ни­на появ­ля­ет­ся пра­во напра­вить заяв­ле­ние, что он под­верг­ся оскорб­ле­нию, и такое заяв­ле­ние будет про­ве­рять­ся, но это не в рам­ках зако­на о мони­то­рин­ге соцсетей.

- Соц­се­тью теперь будут счи­тать ресурс, на кото­рый еже­днев­но захо­дят 500 тысяч чело­век, где мож­но созда­вать стра­ни­цы. Направ­лен­ность не важна?

Алек­сандр Хин­штейн: Нет, и важ­ное допол­не­ние – 500 тысяч – на про­тя­же­нии не менее полу­го­да. Если какой-то ресурс, где преду­смот­рен вза­и­мо­об­мен сооб­ще­ни­я­ми, рез­ко стар­та­нет, набе­рет боль­шое коли­че­ство поль­зо­ва­те­лей и про­смот­ров, а потом «сду­ет­ся», то он под соци­аль­ные сети не под­хо­дит. Под соц­се­ти не под­па­да­ют мес­сен­дже­ры, хотя они впра­ве созда­вать чаты у себя внут­ри, но чаты – не соци­аль­ные сети, пото­му что они адре­со­ва­ны не неогра­ни­чен­но­му коли­че­ству поль­зо­ва­те­лей, а кон­крет­ным лицам, тем, кто вклю­чен в чат. Чело­век извне при­со­еди­нить­ся к любо­му чату в мес­сен­дже­ре не может. А посмот­реть стра­ни­цу в соци­аль­ной сети может любой граж­да­нин, если поль­зо­ва­тель не вклю­чил ограничения.

Под кри­те­рии соц­се­тей не попа­да­ют и сай­ты, где есть воз­мож­ность обрат­ной свя­зи. Она есть даже на сай­тах, кото­рые пред­став­ля­ют собой ком­пью­тер­ные игры, пото­му что поль­зо­ва­те­ли меж­ду собой обме­ни­ва­ют­ся инфор­ма­ци­ей, где какие клю­чи и так далее. Конеч­но, это не соци­аль­ные сети.

- Закон есть, нака­за­ния нет. Но чем гро­зит соц­се­тям неуда­ле­ние неза­кон­но­го контента?

Алек­сандр Хин­штейн: На сего­дняш­ний день соц­се­тям не гро­зит ника­ко­го нака­за­ния, если они на доб­ро­воль­ных нача­лах не уда­лят запре­щен­ный кон­тент, но сего­дня Рос­ком­над­зор наде­лен пол­но­мо­чи­я­ми выно­сить тре­бо­ва­ния об уда­ле­нии запре­щен­но­го кон­тен­та по отно­ше­нию к любо­му участ­ни­ку интернет-пространства.

И здесь в части ответ­ствен­но­сти за неис­пол­не­ние закон­ных тре­бо­ва­ний Рос­ком­над­зо­ра может насту­пить ответ­ствен­ность. Она зави­сит от того, кто совер­шил пра­во­на­ру­ше­ние: для физ­лиц – одни раз­ме­ры штра­фа, для юри­ди­че­ских – дру­гие, для долж­ност­ных лиц – тре­тьи. Важ­но, о каком кон­тен­те идет речь. Мак­си­маль­ные штра­фы за наи­бо­лее опас­ный обще­ствен­ный кон­тент – про­па­ган­да нар­ко­ти­ков, педо­фи­лия, пор­но­гра­фия, уже уста­нов­ле­на ответ­ствен­ность за повтор­ное неис­пол­не­ние. Мак­си­маль­ный штраф для долж­ност­ных лиц за повтор­ное неуда­ле­ние, при усло­вии, что речь идет об обще­ствен­но опас­ном кон­тен­те, состав­ля­ет 15 млн руб­лей. Но это не каса­ет­ся мони­то­рин­га соци­аль­ных сетей, кото­рый ведет­ся на доб­ро­воль­ных началах.

- Закон созда­ет новые меха­низ­мы защи­ты циф­ро­во­го про­стран­ства, и там надо будет нести ответ­ствен­ность за любое сло­во и видео?

Алек­сандр Хин­штейн: Закон о мони­то­рин­ге соци­аль­ных сетей ниче­го ново­го в себе не несет. У каж­дой соци­аль­ной сети есть свои пра­ви­ла, и все эти пра­ви­ла преду­смат­ри­ва­ют мони­то­ринг и уда­ле­ние запре­щен­но­го кон­тен­та. Мы поло­жи­ли на язык зако­на то, что сего­дня на уровне неких поня­тий­ных дого­во­рен­но­стей соц­се­ти уже уста­но­ви­ли. Даль­ше мы посмот­рим, как это будет работать.

Если мы уви­дим, что тре­бо­ва­ния зако­на систем­но игно­ри­ру­ют­ся, зна­чит, мы вер­нем­ся к раз­го­во­ру об ответ­ствен­но­сти за это, пото­му что ответ­ствен­ность за неис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний Рос­ком­над­зо­ра появи­лась совсем недав­но, и появи­лась она ров­но пото­му, что уста­нов­лен­ные обя­за­тель­ства испол­нять тре­бо­ва­ния Рос­ком­над­зо­ра игнорировались.

Ста­ти­сти­ка, кото­рую мы при­во­ди­ли год назад при под­го­тов­ке соот­вет­ству­ю­ще­го зако­но­про­ек­та, попра­вок, очень впе­чат­ля­ю­щая. От пяти до два­дца­ти тысяч у каж­дой из соци­аль­ных сетей неуда­лен­ных стра­ниц с таким контентом.

Источ­ник: МИР24