Проекты Александра Хинштейна

Две трети регионов могут ужесточить требования к барам в домах

Государственная Дума

Это при­ве­дет к закры­тию как мини­мум 10 000 заве­де­ний по всей стране.

Целью феде­раль­но­го зако­на была борь­ба с так назы­ва­е­мы­ми «нали­вай­ка­ми» – неболь­ши­ми заве­де­ни­я­ми на пер­вых эта­жах жилых домов, кото­рые мас­ки­ру­ют­ся под обще­пит и тор­гу­ют алко­го­лем по ночам /Евгений Разум­ный / Ведомости

5 мая 2020 г. всту­пи­ли в силу поправ­ки в феде­раль­ный закон о регу­ли­ро­ва­нии алко­голь­но­го рын­ка, соглас­но кото­рым в жилых домах и на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях запре­ще­но откры­вать точ­ки обще­пи­та с пло­ща­дью зала обслу­жи­ва­ния менее 20 кв. м. Реги­о­ны полу­чи­ли пол­но­мо­чия уве­ли­чи­вать допу­сти­мую мини­маль­ную пло­щадь зала, а так­же вво­дить пол­ный запрет на такие заве­де­ния. Пиво­ва­рен­ная ком­па­ния «Бал­ти­ка» (часть Carlsberg Group) про­ана­ли­зи­ро­ва­ла уже при­ня­тые на реги­о­наль­ном уровне огра­ни­че­ния для баров в жилых домах. «Ведо­мо­сти» озна­ко­ми­лись с эти­ми данными.

Как под­счи­та­ла «Бал­ти­ка», 25 субъ­ек­тов из 85, в част­но­сти Москва и Кали­нин­град­ская область, пока оста­но­ви­лись на феде­раль­ной нор­ме мини­маль­ной пло­ща­ди бара в жилом доме в 20 кв. м. Все осталь­ные реги­о­ны эту нор­му повы­си­ли или пла­ни­ру­ют повы­сить. Так, 14 реги­о­нов (напри­мер, Тюмен­ская и Киров­ская обла­сти) раз­ре­шат рабо­ту барам пло­ща­дью не менее 25–35 кв. м в зави­си­мо­сти от субъ­ек­та. Еще 33 реги­о­на хотят уве­ли­чить мини­маль­но раз­ре­шен­ную пло­щадь до 50 кв. м. Это, к при­ме­ру, Санкт-Петер­бург, Мос­ков­ская и Ново­си­бир­ская обла­сти. В Каре­лии раз­ре­шат обслу­жи­вать залы начи­ная с 75 кв. м в город­ских окру­гах и с 50 кв. м. в город­ских и сель­ских посе­ле­ни­ях. Вла­сти Мага­дан­ской и Воло­год­ской обла­стей сооб­ща­ли, что они пла­ни­ру­ют уве­ли­чить мини­маль­но раз­ре­шен­ную пло­щадь таких баров до 100 кв. м.

Целью феде­раль­но­го зако­на была борь­ба с так назы­ва­е­мы­ми «нали­вай­ка­ми» – неболь­ши­ми заве­де­ни­я­ми на пер­вых эта­жах жилых домов, кото­рые мас­ки­ру­ют­ся под обще­пит и тор­гу­ют алко­го­лем по ночам. На шум от их посе­ти­те­лей часто жалу­ют­ся жите­ли, объ­яс­нял депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый кури­ро­вал зако­но­про­ект в Гос­ду­ме. На июнь 2020 г. допол­ни­тель­ные огра­ни­че­ния пла­ни­ро­ва­ли 50 реги­о­нов, более позд­них дан­ных нет, доба­вил он.

Но огра­ни­че­ния в ито­ге затро­ну­ли зако­но­по­слуш­ных пред­при­ни­ма­те­лей, чей биз­нес не име­ет ниче­го обще­го с «нали­вай­ка­ми», гово­рит член пре­зи­ди­у­ма «Опо­ры Рос­сии» Алек­сей Небо­ль­син. По его под­сче­там, в резуль­та­те это­го может закрыть­ся 10 000–12 000 точек обще­пи­та – око­ло тре­ти заве­де­ний, тор­гу­ю­щих алко­го­лем и рас­по­ло­жен­ных в жилых домах. Там, где вла­сти повы­си­ли пло­щадь до 100 кв. м, закро­ют­ся все такие бары, боль­шин­ство точек не смо­гут рабо­тать и в тех субъ­ек­тах, где уста­нов­ле­ны огра­ни­че­ния в 50 кв. м, объ­яс­ня­ет Небольсин.

Сей­час слож­но под­счи­тать точ­ное коли­че­ство точек обще­пи­та, кото­рые постра­да­ют из-за новых норм, посколь­ку за это отве­ча­ют вла­сти реги­о­нов, пере­дал «Ведо­мо­стям» через пред­ста­ви­те­ля зам­ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Вик­тор Евту­хов. Бар не дол­жен нахо­дить­ся в жилом доме и при­вле­кать неже­ла­тель­ную пуб­ли­ку, кото­рая меша­ет жите­лям, наста­и­ва­ет губер­на­тор Киров­ской обла­сти Игорь Васи­льев. По его мне­нию, это убе­рет из жилых домов «нали­вай­ки», а доб­ро­со­вест­ные пред­при­ни­ма­те­ли не постра­да­ют. Пресс-служ­ба Роспо­треб­над­зо­ра на вопро­сы не ответила.

Актив­нее все­го биз­нес про­те­сту­ет в Санкт-Петер­бур­ге: начи­ная с 2021 г. допу­сти­мая пло­щадь бара в жилом доме там долж­на уве­ли­чить­ся до 50 кв. м. По мне­нию мест­ных ресто­ра­то­ров, это нане­сет непо­пра­ви­мый вред мест­ной бар­ной куль­ту­ре. С этим согла­сил­ся даже губер­на­тор Санкт-Петер­бур­га Алек­сандр Бег­лов. «При­ня­тие зако­на о «нали­вай­ках» – поспеш­ность отдель­ных депу­та­тов. Наши бары в цен­траль­ной части горо­да – город­ская фиш­ка. И не нам эту куль­ту­ру пре­кра­щать. В закон будут вне­се­ны соот­вет­ству­ю­щие изме­не­ния», – гово­рил в кон­це июля Бег­лов в интер­вью теле­ка­на­лу «78». Зна­чи­тель­ная часть пред­при­я­тий обще­пи­та рас­по­ло­же­на имен­но в жилых домах, объ­яс­ня­ет пред­ста­ви­тель адми­ни­стра­ции губер­на­то­ра. От огра­ни­че­ний в 50 кв. м, по его сло­вам, постра­да­ют и зако­но­по­слуш­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Пред­ста­ви­тель адми­ни­стра­ции так­же гово­рит, что коми­тет по про­мыш­лен­ной поли­ти­ке и инно­ва­ци­ям под­дер­жи­ва­ет идею сни­зить допу­сти­мую пло­щадь до 20 кв. м, но толь­ко для цен­траль­ных рай­о­нов Петербурга.

Необ­хо­ди­мо сни­жать раз­ре­шен­ную пло­щадь до 20 кв. м для всех заве­де­ний горо­да, наста­и­ва­ет пред­ста­ви­тель Сою­за неза­ви­си­мых ресто­ра­то­ров Санкт-Петер­бур­га Алек­сандр Романенко.

Пре­фе­рен­ции для цен­траль­ных рай­о­нов он счи­та­ет «оскор­би­тель­ной сегре­га­ци­ей». В Петер­бур­ге есть дома, кото­рые нахо­дят­ся на одной ули­це, но отно­сят­ся к раз­ным рай­о­нам, полу­ча­ет­ся, что одним мож­но рабо­тать, а дру­гие рядом долж­ны закрыть­ся, воз­му­ща­ет­ся он. Союз наме­рен доби­вать­ся сни­же­ния пло­ща­ди для все­го горо­да, а уже после это­го содей­ство­вать адми­ни­стра­ции в реше­нии про­бле­мы «нали­ва­ек». В этом может помочь повы­ше­ние мини­маль­ных цен на алко­голь для обще­пи­та, запрет на полу­че­ние двой­ных лицен­зий – на роз­нич­ную тор­гов­лю алко­го­лем и на тор­гов­лю в обще­пи­те, гово­рит Романенко.

Вве­ден­ная на феде­раль­ном уровне нор­ма в 20 кв. м доста­точ­на для борь­бы с неле­галь­ной тор­гов­лей, соглас­на Ири­на Федо­ро­ва, стар­ший дирек­тор «Бал­ти­ки» по рабо­те с орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти реги­о­на Восточ­ная Евро­па. К тому же суще­ству­ют Сан­Пи­Ны, кото­рые предъ­яв­ля­ют стро­гие тре­бо­ва­ния к барам, кафе и ресто­ра­нам и опре­де­ля­ют поня­тие циви­ли­зо­ван­но­го заве­де­ния.​ В более бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях пред­при­ни­ма­те­ли мог­ли бы пере­фор­ма­ти­ро­вать биз­нес, рас­ши­рить пло­щадь или арен­до­вать новое поме­ще­ние. Сей­час, когда сто­ит вопрос выжи­ва­ния, немно­гие смо­гут поз­во­лить себе такие издерж­ки, уве­ре­на Федо­ро­ва. А любые огра­ни­че­ния доступ­но­сти каче­ствен­но­го алко­го­ля при­во­дят к росту неле­галь­ных про­даж и потреб­ле­нию сур­ро­га­тов, напо­ми­на­ет дирек­тор по пра­во­вым вопро­сам и кор­по­ра­тив­ным отно­ше­ни­ям AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Ека­те­ри­на Бурлакова
Источ­ник: «Ведо­мо­сти»