Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн предложил проработать механизмы ужесточения ответственности чиновников за хамство

Государственная Дума

«Единая Россия» проанализирует практику применения законодательства об ответственности госслужащих за хамское неуважительное отношение к людям.

А.Хинштейн

«Еди­ная Рос­сия» про­ана­ли­зи­ру­ет прак­ти­ку при­ме­не­ния зако­но­да­тель­ства об ответ­ствен­но­сти чинов­ни­ков за хам­ское отно­ше­ние к граж­да­нам. В слу­чае, если потре­бу­ет­ся преду­смот­реть новые меры ответ­ствен­но­сти за чван­ство и неува­жи­тель­ное отно­ше­ние к людям, пар­тия вне­сет уже под­го­тов­лен­ные соот­вет­ству­ю­щие зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы на рас­смот­ре­ние. Об этом заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн.

«Сего­дня в зако­но­да­тель­стве уже есть ответ­ствен­ность за уни­же­ние чести и досто­ин­ства чело­ве­ка, в КоАПе даже преду­смот­ре­ны отдель­ные санк­ции для долж­ност­ных лиц. Тем не менее ста­тья де-факто не рабо­та­ет. Самым вни­ма­тель­ным обра­зом «Еди­ная Рос­сия» наме­ре­на про­ана­ли­зи­ро­вать и изу­чить сло­жив­шу­ю­ся прак­ти­ку, что­бы понять, нуж­ны ли новые зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы об ответ­ствен­но­сти для пред­ста­ви­те­лей вла­сти за неува­жи­тель­ное отно­ше­ние к граж­да­нам. Соот­вет­ству­ю­щие пред­ло­же­ния «Еди­ной Рос­си­ей» уже под­го­тов­ле­ны, но мы вне­сем их, лишь убе­див­шись, что без это­го не обой­тись, тем более есть пору­че­ние Пре­зи­ден­та Рос­сии по ито­гам засе­да­ния Сове­та по пра­вам чело­ве­ка рас­смот­реть вопрос об уси­ле­нии ответ­ствен­но­сти за оскорб­ле­ния», — ска­зал Хинштейн.

Зам­сек­ре­та­ря доба­вил, что граж­дане хотят видеть в пред­ста­ви­те­лей вла­сти помощ­ни­ков, а не «зарвав­ших­ся новых дво­рян». «Еди­ная Рос­сия» как пар­тия, как круп­ней­шая фрак­ция в Гос­ду­ме и впредь будет без­жа­лост­но избав­лять­ся от тако­го бал­ла­ста, мы и далее будем доби­вать­ся очи­ще­ния вла­сти от сомни­тель­ных, негод­ных людей. Если для того, что­бы хоро­шень­ко встрях­нуть заброн­зо­вев­ших пред­ста­ви­те­лей вла­сти, необ­хо­ди­мо вве­сти новую ответ­ствен­ность, то «Еди­ная Рос­сия» гото­ва про­ве­сти такую рабо­ту», — под­черк­нул депутат.

«Еди­ная Рос­сия» наме­ре­на и впредь зани­мать самую жест­кую и прин­ци­пи­аль­ную пози­цию по отно­ше­нию к тем гос­слу­жа­щим, кто возо­мнил себя выше людей, ото­рвал­ся от зем­ли», — заклю­чил Хинштейн.

Ранее Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин при­звал стро­же нака­зы­вать чинов­ни­ков за хам­ство. Гла­ва госу­дар­ства так­же под­черк­нул, что уже есть зако­ны, защи­ща­ю­щие честь и досто­ин­ство граж­дан вне зави­си­мо­сти от их слу­жеб­но­го поло­же­ния или преж­них заслуг. «Перед зако­ном все долж­ны быть рав­ны, и нуж­но про­сто эффек­тив­но исполь­зо­вать эти инстру­мен­ты», – доба­вил Путин.

Ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Комис­сии пар­тии по эти­ке, зам­сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии» Евге­ний Ревен­ко ранее заяв­лял, что нико­му не поз­во­ле­но «нести себя». Началь­ни­ки любо­го уров­ня долж­ны все­гда пом­нить об этом и рабо­тать на бла­го людей. «Ника­кие заслу­ги, циф­ры и пока­за­те­ли не могут слу­жить оправ­да­ни­ем чван­ству и бар­ским замаш­кам. Комис­сия по эти­ке опе­ра­тив­но и прин­ци­пи­аль­но реа­ги­ро­ва­ла и будет реа­ги­ро­вать на неадек­ват­ное пове­де­ние чинов­ни­ков. Нака­за­ние за хам­ство дей­стви­тель­но долж­но быть стро­же, пото­му что быть началь­ни­ком – это не при­ви­ле­гия, а серьез­ный груз ответ­ствен­но­сти», — под­чер­ки­вал депутат.

Источ­ник: сайт ER.RU