Проекты Александра Хинштейна

Госдума поддержала проект А.Хинштейна об обязанности росгвардейцев представляться

Государственная Дума

Лицам, про­хо­дя­щим служ­бу в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии и име­ю­щим спе­ци­аль­ные зва­ния поли­ции, могут вме­нить в обя­зан­ность в ряде слу­ча­ев пред­став­лять­ся граж­да­нам, а так­же предъ­яв­лять по их тре­бо­ва­нию слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чтении.

Как пояс­нил пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство воз­ла­га­ет на сотруд­ни­ков поли­ции пря­мую обя­зан­ность пред­став­лять­ся и предъ­яв­лять по тре­бо­ва­нию граж­да­ни­на своё слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние в слу­чае при­ня­тия мер, огра­ни­чи­ва­ю­щих пра­ва и сво­бо­ду чело­ве­ка, разъ­яс­нять ему при­чи­ны таких мер.

«В то же вре­мя в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии так­же про­хо­дят служ­бу сотруд­ни­ки, име­ю­щие спе­ци­аль­ные зва­ния поли­ции, функ­ци­о­нал кото­рых сме­жен с зада­ча­ми, сто­я­щи­ми перед орга­на­ми внут­рен­них дел. Неред­ки слу­чаи, когда сотруд­ни­ки войск наци­о­наль­ной гвар­дии вме­сте с сотруд­ни­ка­ми орга­нов внут­рен­них дел участ­ву­ют в сов­мест­ном пат­ру­ли­ро­ва­нии и охране обще­ствен­но­го поряд­ка», — ска­зал депутат.

Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет устра­нить эту кол­ли­зию и воз­ло­жить на сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии обя­зан­ность пред­став­лять­ся и предъ­яв­лять слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние в тех слу­ча­ях, когда речь идёт о при­ня­тии мер, огра­ни­чи­ва­ю­щих пра­ва и сво­бо­ду человека.

«Это решит боль­шую про­бле­му, когда сего­дня граж­да­нин на ули­це не пони­ма­ет, обра­ща­ет­ся к нему дей­стви­тель­но лицо, наде­лён­ное соот­вет­ству­ю­щи­ми пол­но­мо­чи­я­ми или про­сто артист, кото­рый при­об­рел фор­му в сосед­нем мага­зине», — пояс­нил парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн отве­тил на вопрос об обя­зан­но­сти пред­став­лять­ся сотруд­ни­кам, нахо­дя­щим­ся в оцеп­ле­ни­ях и при под­дер­жа­нии обще­ствен­но­го порядка.

«Кон­струк­ция это­го зако­но­про­ек­та не будет рабо­тать так, что каж­дый жела­ю­щий под­хо­дит к каж­до­му сотруд­ни­ку Рос­гвар­дии и начи­на­ет тре­бо­вать от него пред­ста­вить­ся или предъ­явить слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние. Это может при­ве­сти к зло­упо­треб­ле­нию. Поэто­му зако­но­про­ект в слу­чае при­ня­тия будет рабо­тать ина­че: когда сотруд­ник обра­тил­ся к граж­да­ни­ну, граж­да­нин впра­ве потре­бо­вать от него удо­сто­ве­ре­ние и убе­дить­ся, что перед ним дей­стви­тель­но нахо­дит­ся пред­ста­ви­тель вла­сти», — ска­зал Хин­штейн, высту­пая на пле­нар­ном заседании.