Проекты Александра Хинштейна

Госдума поддержала в I чтении законопроект А.Хинштейна о введении присяги для сотрудников Росгвардии (видео)

Видео

Алек­сандр Хин­штейн  высту­пил на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы 13 мая с докла­дом о зако­но­про­ек­те. Он сооб­щил, что основ­ная цель его  раз­ра­бот­ки  — устра­нить пра­во­вую кол­ли­зию, когда при­ся­га преду­смот­ре­на для сотруд­ни­ков  всех ведомств, где при­сва­и­ва­ют­ся спе­ци­аль­ные зва­ния (МВД, МЧС, ФСИН Рос­сии, Ген­про­ку­ра­ту­ры и ряда дру­гих), а для сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии этот риту­ал не был преду­смот­рен на зако­но­да­тель­ном уровне. 

При­ся­гу будут про­хо­дить   посту­па­ю­щие на служ­бу в  Рос­гвар­дию, име­ю­щие   спе­ци­аль­ные зва­ния полиции.

Авто­ра­ми ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев и гла­ва коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

» Впер­вые посту­па­ю­щие на служ­бу в вой­ска наци­о­наль­ной гвар­дии при­во­дят­ся к при­ся­ге сотруд­ни­ка войск наци­о­наль­ной гвар­дии. При­ве­де­ние к при­ся­ге осу­ществ­ля­ет­ся в тор­же­ствен­ной обста­нов­ке перед госу­дар­ствен­ным фла­гом Рос­сий­ской Феде­ра­ции», — обо­зна­ча­ет­ся в документе.

Текст при­ся­ги уста­нов­лен в про­ек­те зако­на и явля­ет­ся ана­ло­гич­ным  по срав­не­нию с  дру­ги­ми пра­во­охра­ни­тель­ны­ми структурами.

Рос­гвар­дей­цы будут при­но­сить при­ся­гу ува­жать и защи­щать пра­ва и сво­бо­ды чело­ве­ка и граж­да­ни­на, свя­то соблю­дать Кон­сти­ту­цию РФ, а так­же  соблю­дать феде­раль­ные зако­ны. В клят­ве преду­смат­ри­ва­ет­ся  «быть муже­ствен­ным, чест­ным и бди­тель­ным, не щадить сво­их сил в борь­бе с пре­ступ­но­стью, достой­но испол­нять свой слу­жеб­ный долг». При­но­сит­ся при­ся­га в обя­за­тель­стве хра­нить госу­дар­ствен­ную и слу­жеб­ную тайну.