Проекты Александра Хинштейна

Госдума в первом чтении приняла законопроекты об ужесточении ответственности за проникновение на гособъекты

Государственная Дума

Ответ­ствен­ность за неза­кон­ное про­ник­но­ве­ние на важ­ные госу­дар­ствен­ные объ­ек­ты будет уси­ле­на. Соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях и Уго­лов­ный кодекс при­ня­ты в пер­вом чтении.

Одним из доку­мен­тов вно­сят­ся изме­не­ния в ст. 215.4 Уго­лов­но­го кодек­са РФ («Неза­кон­ное про­ник­но­ве­ние на охра­ня­е­мый объ­ект»). Изме­не­ния пред­по­ла­га­ют вве­де­ние уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за повтор­ное про­ник­но­ве­ние на охра­ня­е­мые Рос­гвар­ди­ей важ­ные госу­дар­ствен­ные объ­ек­ты, к спе­ци­аль­ным гру­зам и соору­же­ни­ям на ком­му­ни­ка­ци­ях, явля­ю­щим­ся объ­ек­та­ми повы­шен­ной опас­но­сти. За это может гро­зить штраф до 500 тыс. руб­лей, огра­ни­че­ние сво­бо­ды на срок до двух лет, либо лише­ние сво­бо­ды на тот же срок.

«К таким объ­ек­там отно­сят­ся АЭС, места хра­не­ния ядер­ных мате­ри­а­лов, осо­бо режим­ные обо­рон­ные пред­при­я­тия, био­ло­ги­че­ски опас­ные лабо­ра­то­рии», — напи­сал Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Telegram-канале.

Так­же, как отме­ча­ют авто­ры ини­ци­а­ти­вы, такие важ­ные госу­дар­ствен­ные объ­ек­ты, спец­гру­зы и соору­же­ния могут являть­ся объ­ек­та­ми для совер­ше­ния дивер­сий и тер­ро­ри­сти­че­ских актов со сто­ро­ны Воору­жен­ных сил Укра­и­ны и наци­о­на­ли­сти­че­ских фор­ми­ро­ва­ний. «Учи­ты­вая заяв­лен­ное руко­вод­ством Укра­и­ны стрем­ле­ние создать ядер­ное ору­жие, в том чис­ле так назы­ва­е­мую гряз­ную бом­бу, созда­ет­ся непо­сред­ствен­ная угро­за хище­ния ядер­ных мате­ри­а­лов с охра­ня­е­мых важ­ных госу­дар­ствен­ных объ­ек­тов и спе­ци­аль­ных гру­зов, для чего так­же будут при­ни­мать­ся попыт­ки про­ник­но­ве­ния на их тер­ри­то­рии», — счи­та­ют раз­ра­бот­чи­ки проекта.

В свя­зи с этим авто­ры счи­та­ют необ­хо­ди­мым рас­ши­рить пере­чень объ­ек­тов, за про­ник­но­ве­ние на кото­рые может после­до­вать уго­лов­ная ответственность.

Вто­рой доку­мент вно­сит изме­не­ния в ст. 20.17 Кодек­са РФ об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях («Нару­ше­ние про­пуск­но­го режи­ма охра­ня­е­мо­го объ­ек­та»). Так, за само­воль­ное про­ник­но­ве­ние на охра­ня­е­мые объ­ек­ты в том чис­ле Воору­жен­ных сил РФ, Рос­гвар­дии, Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки, орга­нов Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти, а так­же объ­ек­ты, отне­сен­ные к сфе­ре моби­ли­за­ци­он­ной под­го­тов­ки и моби­ли­за­ции, пред­ла­га­ет­ся вве­сти штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб­лей или обя­за­тель­ные рабо­ты от 40 до 60 часов. В насто­я­щее вре­мя адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за это не предусмотрена.

Зако­но­про­ек­том так­же пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить ответ­ствен­ность в виде штра­фа от 75 тыс. до 200 тыс. руб­лей за про­ник­но­ве­ние на «важ­ный госу­дар­ствен­ный объ­ект, соору­же­ние на ком­му­ни­ка­ци­ях, к спе­ци­аль­но­му гру­зу», кото­рые охра­ня­ют­ся Рос­гвар­ди­ей. В насто­я­щее вре­мя эта нор­ма каса­ет­ся толь­ко само­воль­но­го про­ник­но­ве­ния на «под­зем­ный или под­вод­ный объ­ект, охра­ня­е­мый в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством РФ».

Авто­ры ини­ци­а­ти­вы счи­та­ют, что вве­де­ние адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти в отно­ше­нии охра­ня­е­мых Рос­гвар­ди­ей «важ­ных госу­дар­ствен­ных объ­ек­тов, спе­ци­аль­ных гру­зов и соору­же­ний на ком­му­ни­ка­ци­ях» будет спо­соб­ство­вать «повы­ше­нию защи­щен­но­сти дан­ных объ­ек­тов и их безопасности».

Источ­ник: ТАСС