Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил Самарский кадетский корпус МВД России

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с началь­ни­ком ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти Сер­ге­ем Соло­дов­ни­ко­вым совер­шил рабо­чую поезд­ку в Самар­ский кадет­ский кор­пус, в ходе кото­рой позна­ко­мил­ся с новым началь­ни­ком учеб­но­го заве­де­ния пол­ков­ни­ком внут­рен­ней служ­бы Иго­рем Гла­вче­вым и пооб­щал­ся с роди­те­ля­ми кадетов.

Напом­ним, Самар­ский кадет­ский кор­пус — пер­вый в систе­ме МВД — был открыт в Сама­ре 1 сен­тяб­ря 2014 года по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на. Сего­дня здесь учат­ся 150 каде­тов 5–7 клас­сов из раз­ных реги­о­нов Рос­сии. В 2016 году ряды каде­тов попол­нят­ся еще 50 чело­ве­ка­ми. При­о­ри­тет при поступ­ле­нии в СКК МВД Рос­сии име­ют дети погиб­ших при испол­не­нии сотруд­ни­ков поли­ции, соци­аль­но неза­щи­щен­ная кате­го­рия граж­дан, дети-сироты. 

На сего­дняш­ней встре­че с роди­те­ля­ми и опе­ку­на­ми ребят, обу­ща­ю­щих­ся сего­дня в СКК, зву­ча­ло­ло не мало акту­алб­ных вопро­сов, каса­ю­щих­ся содер­жа­ния и обу­че­ния каде­тов, охра­ны учеб­но­го заведения. 

«Все задан­ные вопро­сы роди­те­лей каде­тов, уве­рен, будут решать­ся. Рад, что у нас актив­ные и нерав­но­душ­ные роди­те­ли, — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн. — Самар­ский кадет­ский кор­пус раз­ви­ва­ет­ся, и конеч­но же, жизнь ста­вит новые про­бле­мы и зада­чи. Одна из них – стро­и­тель­ство ново­го кор­пу­са СКК, посколь­ку в этом году мы про­ве­дем новый набор в коли­че­стве 50 чело­век, и на этом с уче­том даже пере­шед­ших в кадет­ку объ­ек­тов недви­жи­мо­сти от упразд­нен­но­го цен­тра про­фес­си­о­наль­ной пере­под­го­тов­ки ГУ МВД, нахо­дя­щих­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к СКК, вме­сти­мость огра­ни­чи­ва­ет­ся. Таким обра­зом, в насто­я­щее вре­мя наш кадет­ский кор­пус спо­со­бен раз­ме­стить 200 каде­тов. Думаю, что и с этой зада­чей мы спра­вим­ся – есть боль­шие пла­ны по раз­ви­тию Самар­ско­го кадет­ско­го корпуса». 

Так­же Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал и вопрос, свя­зан­ный с нехват­кой финан­си­ро­ва­ния заве­де­нию: «Наде­юсь, эта про­бле­мы так­же будет реше­на с помо­щью губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти. Напом­ню, что когда созда­вал­ся кадет­ский кор­пус, губер­на­тор напра­вил в адрес Мини­стра внут­рен­них дел РФ гаран­тий­ное пись­мо, в кото­ром обе­щал еже­год­ное софи­нан­си­ро­ва­ние это­го учеб­но­го заве­де­ния в раз­ме­ре не менее 15 млн руб­лей. Но оче­вид­но по раз­ным при­чи­нам до насто­я­ще­го вре­ме­ни из бюд­же­та обла­сти сред­ства еще не направ­ля­лись. Сего­дня ост­ро сто­ит вопрос с охра­ной объ­ек­та – наде­ем­ся, что как раз за счет взя­тых на себя обя­за­тельств губер­на­то­ром и эту про­бле­му в ско­ром вре­ме­ни удаст­ся решить».