Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн прокомментировал новость о нецелесообразности повышения возраста приобретения оружия

Новости

7 мар­та. INTERFAX.RU — В коми­те­те Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции после кон­суль­та­ций с Рос­гвар­ди­ей и Госу­дар­ствен­но-пра­во­вым управ­ле­ни­ем пре­зи­ден­та при­шли к выво­дам о неце­ле­со­об­раз­но­сти повы­ше­ния воз­рас­та предо­став­ле­ния пра­ва на при­об­ре­те­ние глад­ко­стволь­но­го ору­жия, заявил «Интер­фак­су» заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый кури­ру­ет эту тему в Госдуме.

В Гос­ду­ме на рас­смот­ре­нии нахо­дят­ся четы­ре зако­но­про­ек­та об уве­ли­че­нии с 18 до 21 года воз­рас­та, начи­ная с кото­ро­го чело­ве­ку предо­став­ля­ет­ся пра­во на при­об­ре­те­ние глад­ко­стволь­но­го оружия.

«В рабо­чем поряд­ке мы, еще раз изу­чив все обсто­я­тель­ства, при­шли к еди­но­му с кол­ле­га­ми из испол­ни­тель­ной вла­сти мне­нию, что это изме­не­ние (зако­но­да­тель­ства) неце­ле­со­об­раз­но. По край­ней мере каких-либо серьез­ных дово­дов в эту поль­зу так и не про­зву­ча­ло», — ска­зал Хинштейн.

Он отме­тил, что нет ста­ти­сти­ки о коли­че­стве пра­во­на­ру­ше­ний или хотя бы инци­ден­тов с ору­жи­ем в отно­ше­нии людей тако­го воз­рас­та — с 18 до 21 года. «Похо­же, что речь идет даже не о каком-то коли­че­стве, а, что назы­ва­ет­ся, об уровне погреш­но­сти, то есть как тако­вой про­бле­мы этой нет. По край­ней мере мы ее (эту про­бле­му) не видим. Если эта про­бле­ма будет воз­ни­кать, конеч­но, мы вер­нем­ся к это­му диа­ло­гу», — ска­зал Хинштейн.

По его сло­вам, от пра­ви­тель­ства не посту­пи­ло офи­ци­аль­но­го отзы­ва ни на один из четы­рех нахо­дя­щих­ся на рас­смот­ре­нии Гос­ду­мы зако­но­про­ек­тов по этой теме. «Пока отзы­вов нет, офи­ци­аль­ную пози­цию сфор­ми­ро­вать мы не можем. После­до­ва­тель­ность тако­ва: сна­ча­ла отзы­вы, без них мы ниче­го не можем делать с зако­но­про­ек­та­ми. Будем оттал­ки­вать­ся от того, что будет напи­са­но в отзы­ве. Но с высо­кой долей веро­ят­но­сти я пред­по­ла­гаю, что отзыв будет отри­ца­тель­ный», — ска­зал Хинштейн.

Вопрос о повы­ше­нии воз­рас­та при­об­ре­те­ния ору­жия до 21 года был под­нят после тра­ге­дии в Кер­чи, где 17 октяб­ря 2018 года в резуль­та­те напа­де­ния 18-лет­не­го сту­ден­та погиб 21 чело­век и более 50 полу­чи­ли ранения.