Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретил в Самаре заместителя руководителя «Росморречфлота» Андрея Тарасенко

Новости

При­езд в Сама­ру Андрея Тара­сен­ко ини­ци­и­ро­вал депу­тат Алек­сандр Хин­штейн в свя­зи с тяже­лей­шим состо­я­ни­ем объ­ек­тов реч­но­го транс­пор­та и учеб­но­го заве­де­ния реч­ни­ков. Депу­тат посе­тил учеб­ное заве­де­ние вме­сте с зам. руко­во­ди­те­ля «Росмор­реч­фло­та» Андре­ем Тара­сен­ко. По его сло­вам, «зада­ча – выве­сти это учеб­ное заве­де­ние на каче­ствен­но новый уро­вень. Необ­хо­ди­мы не толь­ко ремонт и осна­ще­ние, но и новые под­хо­ды в под­го­тов­ке кадров».

Алек­сандр Хин­штейн сде­лал свое резю­ме: «Нам нуж­но сего­дня, исхо­дя из наше­го место­по­ло­же­ния, логи­сти­ки, воз­вра­щать Сама­ре былую сла­ву цен­тра судо­ход­ства. И это вопрос не толь­ко поли­ти­че­ский, но и эко­но­ми­че­ский. Это наши день­ги, нало­ги, развитие.

Мы с Андре­ем Вла­ди­ми­ро­ви­чем посмот­ре­ли Самар­ский реч­ной тех­ни­кум, кото­рый нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те и созда­нии новой мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базе. Есть зда­ние, на Неве­ро­ва, 87, кото­рое когда-то при­над­ле­жа­ло инсти­ту­ту име­ни Пле­ха­но­ва, мы его посмот­рев, поня­ли, что было бы целе­со­об­раз­но его исполь­зо­вать как учеб­ный кор­пус фили­ал Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та (в про­шлом – Самар­ский реч­ной техникум).

Обща­ясь со сту­ден­та­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми, Андрей Тара­сен­ко и Алек­сандр Хин­штейн убе­ди­лись в том, что меры по рекон­струк­ции зда­ния уни­вер­си­те­та на Моло­до­гвар­дей­ской самар­ские реч­ни­ки ждут с нетер­пе­ни­ем и надеж­дой. Несмот­ря на то, что заве­де­ние дает каче­ствен­ное обра­зо­ва­ние, сюда стре­мят­ся попасть ребя­та из дру­гих реги­о­нов и даже из дру­гих госу­дарств, поме­ще­ния и клас­сы обо­ру­до­ва­ны, как здесь выра­жа­ют­ся, «еще с той вой­ны»: нет совре­мен­ных лоций, спе­ци­аль­ных нави­га­ци­он­ных тех­но­ло­гий. Пре­по­да­ва­те­ли о тех­но­ло­ги­ях, исполь­зу­е­мых в совре­мен­ном фло­те, рас­ска­зы­ва­ют «на паль­цах». Это поло­же­ние дел наме­рен изме­нить депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый позна­ко­мил­ся с про­бле­мой буду­щих реч­ни­ков несколь­ко лет назад. 

Андрей Тара­сен­ко под­дер­жал депу­та­та. На встре­че со сту­ден­та­ми заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля «Росморречфлота»рассказал о воз­мож­ном и даже необ­хо­ди­мом сце­на­рии раз­ви­тия пре­об­ра­же­ния учеб­но­го заве­де­ния: «Думаю, что пер­вое, что надо сде­лать, это пере­ве­сти учеб­ное заве­де­ние в новый кор­пус. С 1 сен­тяб­ря обу­че­ние уже нач­нет­ся в новом кор­пу­се. Как толь­ко уни­вер­си­тет ста­нет Выс­шим учеб­ным заве­де­ни­ем, мож­но будет пла­ни­ро­вать созда­ние на его базе воен­ной кафед­ры, что­бы было более инте­рес­но в нем учить­ся и не пла­ни­ро­вать пере­ез­да в дру­гой регион» . 

Чуть поз­же, Алек­сандр Хин­штейн уже сооб­щил в сво­ем твит­те­ре: @Khinshtein Уже дого­во­ри­лись, что @a7yb34B7QR3uMVd будет рабо­тать не толь­ко, как средне-спе­ци­аль­ное, но и как выс­шее учеб­ное заве­де­ние. Доку­мен­ты для полу­че­ния лицен­зии в бли­жай­шее вре­мя посту­пят в @obrnadzor, буду сопро­вож­дать этот про­цесс лично.

Еще один объ­ект на реке Алек­сандр Хин­штейн и Андрей Тара­сен­ко осмот­ре­ли на набе­реж­ной Вол­ги – Реч­ной порт – вод­ные воро­та Сама­ры. Про­ект его рекон­струк­ции так­же они обсу­ди­ли во вре­мя визи­та. Заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля «Росмор­реч­фло­та» Андрей Тара­сен­ко под­дер­жал Самар­ских кол­лег в вопро­се его реализации.