Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн встретился с инициативными группами граждан в министерстве строительства Самарской области.

Новости

Сра­зу две «горя­чие точ­ки» ста­ли пред­ме­том сове­ща­ния с ини­ци­а­тив­ны­ми груп­па­ми граж­дан, про­те­сту­ю­щих про­тив ново­го стро­и­тель­ства, про­вел депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн и министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Евге­ний Чудаев.

Обе исто­рии стро­и­тель­ства извест­ны в Сама­ре с осе­ни про­шло­го года. 

Жите­ли дома на ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го, 135не хотят стро­и­тель­ства ЖК «Вол­на» (застрой­щик СК «Град»). Они обра­ти­лись к депу­та­ту с про­сью­бой запре­тить стро­и­тель­ство и сосла­лись на его неза­кон­ность, кото­рую отста­и­ва­ли в суде. Алек­сандр Хин­штейн побы­вал на месте кон­флик­та и пообе­щал деталь­но разо­брать­ся в закон­но­сти пла­ни­ру­е­мо­го стро­и­тель­ства и пра­во­мер­но­сти пре­тен­зий жите­лей к застрой­щи­ку и вла­стям, выдав­ших раз­ре­ше­ние на строительство.

Пред­ста­ви­тель ини­ци­а­тив­ной груп­пы Дмит­рий Сла­вец­кий выра­зил общую, по его мне­нию, точ­ку зре­ния жите­лей: «По новым пра­ви­лам застрой­ки и зем­ле­поль­зо­ва­ния, пре­дель­ная высо­та стро­и­тель­ства в этой зоне уста­нов­ле­на в 18 мет­ров, а дом соби­ра­ют­ся стро­ить 24-мет­ро­вый. Более того, в раз­ре­ше­нии на стро­и­тель­ство даже не ука­за­на высот­ность зда­ния, а это пря­мое нару­ше­ние. Дру­гие пред­ста­ви­те­ли ини­ци­а­тив­ной груп­пы отме­ти­ли, что новое стро­и­тель­ство на этом участ­ке может быть опас­но из-за кар­сто­вых пустот. 

Эду­ард Шмат­ков, руко­во­ди­тель СК «Град», объ­яс­нил свою точ­ку зре­ния на про­ект и его место­по­ло­же­ние на волж­ской набе­реж­ной: «Перед нача­лом работ, мы обща­лись с архи­тек­то­ром, про­ек­ти­ро­вав­шим тот самый дом, жите­ли кото­ро­го сего­дня высту­па­ют про­тив ново­го стро­и­тель­ства. В офи­ци­аль­ном пись­ме он сооб­щил нам, что воз­ве­де­ние ново­го дома толь­ко улуч­шит устой­чи­вость всех при­мы­ка­ю­щих зда­ний и соору­же­ний. В общем, вся пер­вая линия волж­ской набе­реж­ной, кро­ме это­го участ­ка, уже дав­но застро­е­на. А управ­ле­ние охра­ны куль­тур­но­го насле­дия офи­ци­аль­но уве­до­ми­ло нас, что пред­ла­га­е­мое про­ект­ное реше­ние не про­ти­во­ре­чит тре­бо­ва­ни­ям регла­мен­та этой зоны застройки. 

Сего­дня судеб­ные реше­ния выне­се­ны. Суд не усмот­рел в дей­стви­ях застрой­щи­ка и вла­стей каких-либо нару­ше­ний. Раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство анну­ли­ро­ва­ны не будут. Одна­ко, жиль­цы сосед­не­го дома и застрой­щик не могут най­ти ком­про­мисс­но­го реше­ния и избе­га­ют диа­ло­га. В этой ситу­а­ции депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, высту­па­ю­щий в роли меди­а­то­ра, успеш­но настро­ил сто­ро­ны на пере­го­во­ры и ком­про­мисс все же был достиг­нут. После сове­ща­ния он озву­чил и свою пози­цию и общее реше­ние сове­ща­ния по вопро­су стро­и­тель­ства дома на ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го, 135: «К сожа­ле­нию для жите­лей , про­вер­ки пока­за­ли закон­ность стро­и­тель­ства, соблю­де­ние суще­ству­ю­щих на сего­дняш­ний день норм зако­но­да­тель­ства, дей­ству­ю­щих в сфе­ре стро­и­тель­ства. И диа­лог, кото­рый был начат в сен­тяб­ре про­шло­го года, пере­шел в завер­ша­ю­щую фазу. Сего­дня, уже после сове­ща­ния, мы с мини­стром стро­и­тель­ства Евге­ни­ем Нико­ла­е­ви­чем Чуда­е­вым нашли аргу­мен­ты, кото­рые убе­ди­ли застрой­щи­ка пой­ти на меры по сни­же­нию этаж­но­сти застрой­ки, что важ­но для жите­лей. Мы дого­во­ри­лись о том, что высот­ность это­го зда­ния будет сни­же­на, пока мы уже для себя пони­ма­ем, что с 22, 5 мет­ра мы можем сни­зить этаж­ность на 3 мет­ра. Кро­ме того, застрой­щик изме­нил про­ект­ное реше­ние по фаса­ду. Теперь фасад зда­ния выгля­дит более, чем при­вле­ка­тель­но. Уве­рен, этот дом не будет вызы­вать нега­тив­ные эмоции.Сегодня мы так­же кос­ну­лись темы, свя­зан­ной с бла­го­устрой­ством и озе­ле­не­ни­ем тер­ри­то­рии дво­ра дома, жите­ли кото­ро­го про­те­сто­ва­ли про­тив новой застрой­ки. В бли­жай­шее вре­мя мы про­ве­дем встре­чу жите­лей с застрой­щи­ком и руко­вод­ством Самар­ско­го рай­о­на, где рас­по­ла­га­ет­ся стройка.Жители сами под­ска­жут, что имен­но они хотят бла­го­устро­ить в сво­ем дво­ре, что делать с озе­ле­не­ни­ем. Что же каса­ет­ся без­опас­но­сти стро­и­тель­ства, то в э том вопро­се, по пред­ло­же­нию мини­стра стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти, мы про­ве­дем госу­дар­ствен­ную экс­пер­ти­зу, кото­рая оце­нит все рис­ки стро­и­тель­ства на склоне и свя­зан­ные со стро­и­тель­ством ново­го дома рядом с соседним.