Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Николая Ковалева

Новости
На 70‑м году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, генерал армии Николай Дмитриевич Ковалев.

«Тяжё­лая, непо­пра­ви­мая утра­та. Искренне собо­лез­ную вдо­ве, род­ным и близ­ким Нико­лая Дмит­ри­е­ви­ча. Он был очень достой­ный чело­век, про­фес­си­о­нал высо­ко­го клас­са, надёж­ный и вер­ный това­рищ. Веч­ная память!», — напи­сал А.Хинштейн в сво­ем Твит­те­ре 5 апре­ля, в день кон­чи­ны Нико­лая Дмитриевича. 

Сего­дня в риту­аль­ном зале Цен­траль­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы Моск­вы про­шла цере­мо­ния про­ща­ния с депу­та­том Гос­ду­мы, экс-гла­вой Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти Рос­сии гене­ра­лом армии Нико­ла­ем Кова­ле­вым. Алек­сандр Хин­штейн при­е­хал, что­бы про­стить­ся с кол­ле­гой, кото­ро­го он очень хоро­шо знал, ценил и ува­жал: «Хоро­ший был чело­век. Зна­ко­мы были почти чет­верть века. Веч­ная ему память!» .

Нико­лай Дмит­ри­е­вич Кова­лев был депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы III-VII созы­вов с 1999 года. В 2000–2011 годах , пред­ста­ви­те­лем от ГД в Посто­ян­ной деле­га­ции Феде­раль­но­го собра­ния РФ в Пар­ла­мент­ской ассам­блее Сове­та Евро­пы, с мар­та 2012 года еже­год­но воз­глав­лял деле­га­цию ГД в Пар­ла­мент­ской ассам­блее (ПА) ОБСЕ, с 2013 года был спец­пред­ста­ви­те­лем ПА ОБСЕ по борь­бе с тер­ро­риз­мом, а в июле 2017 года был назна­чен заме­сти­те­лем Пред­се­да­те­ля Коми­те­та Пар­ла­мент­ской ассам­блеи ОБСЕ по про­ти­во­дей­ствию терроризму.

Вхо­дя в Коми­тет по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, Нико­лай Дмит­ри­е­вич зани­мал долж­ность заме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля Комис­сии ГД по пра­во­во­му обес­пе­че­нию раз­ви­тия орга­ни­за­ций обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са РФ. 

Нико­лай Кова­лев родил­ся 6 авгу­ста 1949 года. С 1974 года нахо­дил­ся на служ­бе в орга­нах гос­бе­зо­пас­но­сти. В 1996–1998 годах являл­ся Дирек­то­ром Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти РФ. По сло­вам дирек­то­ра ФСБ Алек­сандр Борт­ни­ко­ва, эти два года ока­за­лись самым слож­ным пери­о­дом в жиз­ни Рос­сии, но и в это вре­мя Кова­лев про­явил свои самые луч­шие каче­ства. Поми­мо про­че­го, он вос­пи­тал огром­ное коли­че­ство моло­дых сотруд­ни­ков, кото­рые до сих пор слу­жат в ФСБ.

О заслу­гах Нико­лая Дмит­ри­е­ви­ча перед стра­ной гово­рят и его мно­го­чис­лен­ные награ­ды, сре­ди кото­рых пять орде­нов — «За заслу­ги перед Оте­че­ством» III и IV сте­пе­ней, «За воен­ные заслу­ги», Поче­та и Крас­ной звезды.