Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Генпрокуратура не поддержала региональные власти в вопросе может ли уголовник носить звание «Почетного гражданина области»»

Избирательный округ

В Гене­раль­ной про­ку­ра­ту­ре Рос­сии офи­ци­аль­но под­дер­жа­ли пози­цию депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на о том, что чело­век, осуж­ден­ный по уго­лов­ной ста­тье, не может оста­вать­ся «Почет­ным граж­да­ни­ном». Речь идет об Алек­сан­дре Кирил­лине — экс-дирек­то­ре ЦСКБ «Про­гресс», кото­ро­го при­го­во­ри­ли к пяти годам за растрату.

 «Тогда я обра­тил­ся к руко­вод­ству реги­о­на с ини­ци­а­ти­вой: изме­нить област­ное зако­но­да­тель­ство, преду­смот­рев лише­ние почет­но­го зва­ния для осуж­дён­ных пре­ступ­ни­ков», — напом­нил депу­тат в сво­ем теле­грам-кана­ле.

Одна­ко вла­сти пар­ла­мен­та­рия не под­дер­жа­ли. «Обос­но­вы­вая свой отказ, пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Вик­тор Куд­ря­шов, сослав­шись на ст. 48 УК РФ, напи­сал, что лише­ние награ­ды — это вид уго­лов­но­го нака­за­ния. Дескать, реше­ние о лише­нии награ­ды дол­жен при­ни­мать суд», — поде­лил­ся Алек­сандр Хинштейн.

Одна­ко Ген­про­ку­ра­ту­ра, куда он обра­тил­ся с запро­сом, ука­за­ла на несо­сто­я­тель­ность этих дово­дов. Реги­о­наль­ные награ­ды — не вхо­дят в чис­ло гос­на­град, а, зна­чит, поло­же­ния УК РФ здесь не при­ме­ня­ют­ся. «Ту же пози­цию под­твер­ди­ло и управ­ле­ние Пре­зи­ден­та по Гос­на­гра­дам», — отме­тил депутат.

«Для меня совер­шен­но оче­вид­но: чело­век, осуж­дён­ный за кор­руп­ци­он­ное пре­ступ­ле­ние, не может оста­вать­ся Почёт­ным граж­да­ни­ном. Это — пря­мая дис­кре­ди­та­ция вла­сти. В этой свя­зи я повтор­но обра­тил­ся к губер­на­то­ру обла­сти Дмит­рию Аза­ро­ву с прось­бой изме­нить област­ное зако­но­да­тель­ство и лишить Алек­сандра Кирил­ли­на высо­ко­го зва­ния», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.