Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Из бюджета РФ ежегодно пропадает больше трёх миллиардов рублей

Государственная Дума

Зам­пред коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Гос­ду­мы в эфи­ре НСН заявил о несо­сто­я­тель­но­сти кон­тракт­ной систе­мы в госу­дар­ствен­ном секторе.

А.Хинштейн

Гла­ва Счет­ной пала­ты Алек­сей Куд­рин рас­ска­зал, что еже­год­но из феде­раль­но­го бюд­же­та вору­ют поряд­ка 2–3 млрд руб­лей. При этом, он уточ­нил, что циф­ры взя­ты из уго­лов­ных дел. Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн в бесе­де с НСН заявил, что в реаль­но­сти эти циф­ры зна­чи­тель­но выше.

«Кор­руп­ци­он­ные пре­ступ­ле­ния, свя­зан­ные с хище­ни­ем бюд­жет­ных средств, име­ют высо­кую сте­пень латент­но­сти. Соот­вет­ствен­но осно­вы­вать­ся толь­ко на уста­нов­лен­ных в рам­ках след­ствия сум­мах ущер­ба было бы непра­виль­но и некор­рект­но — не пока­зы­ва­ют реаль­но­го поло­же­ния вещей. Поэто­му, я пола­гаю, что сум­ма еже­год­ных потерь для бюд­же­та пре­вы­ша­ет назван­ную Алек­се­ем Лео­ни­до­ви­чем, это если мы гово­рим в целом, а не о том, что про­хо­дит через уго­лов­ные дела», — ска­зал Хинштейн.

Куд­рин уточ­нил, что общий объ­ем нару­ше­ний за послед­ний год соста­вил око­ло 804 млрд руб­лей. Сре­ди нару­ше­ний две тре­тьих состав­ля­ют бух­гал­тер­ские ошиб­ки и про­сче­ты в про­це­ду­рах заку­пок, что не явля­ет­ся уго­лов­ным преступлением.

Одна­ко, депу­тат Хин­штейн отме­тил нали­чие кор­руп­ци­он­ной состав­ля­ю­щей в госу­дар­ствен­ных контрактах.

«Если под­ряд­чик выпол­ня­ет не тот объ­ем работ, кото­рый дол­жен был сде­лать, то, конеч­но, это хище­ние – завы­ша­ет­ся цена заку­пок. Такие, к сожа­ле­нию, спо­со­бы и меха­низ­мы про­дол­жа­ют суще­ство­вать и изме­не­ния в фор­ми­ро­ва­нии кон­тракт­ной систе­мы пока долж­ных резуль­та­тов, увы, не дали в том объ­ё­ме, в кото­ром необ­хо­ди­мо. По-преж­не­му мы видим, что мно­гие госу­дар­ствен­ные кон­трак­ты заклю­ча­ют­ся по началь­ной цене с откло­не­ни­ем в пре­де­лах 1%. Это озна­ча­ет, что реаль­ной кон­ку­рен­ции на тор­гах очень часто не воз­ни­ка­ет. А это один из глав­ных источ­ни­ков для хище­ния бюд­жет­ных средств», — уточ­нил собе­сед­ник НСН.

Гла­ва Счет­ной пала­ты тем вре­ме­нем отме­тил, что ведом­ство пла­ни­ру­ет пере­ход от поис­ка отдель­ных финан­со­вых нару­ше­ний к выяв­ле­нию систем­ных про­блем в финан­со­вой сфере.

Источ­ник: НСН