Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Каждый глава муниципалитета будет на прямой связи с семьей мобилизованного

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 7 октяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн  посе­тил  пункт при­ё­ма лич­но­го соста­ва в г. Тольят­ти. Нака­нуне он побы­вал в посел­ке Рощин­ском и на Кря­жу, где раз­ме­ще­ны мобилизованные.

Пар­ла­мен­та­рий вме­сте с воен­ным про­ку­ро­ром и гла­вой горо­да осмот­рел тер­ри­то­рии и усло­вия содер­жа­ния, а так­же пооб­щал­ся с мобилизованными.

Во вре­мя визи­та в пункт при­е­ма моби­ли­зо­ван­ных в Тольят­ти пар­ла­мен­та­рий нару­ше­ний содер­жа­ния не обна­ру­жил, так­же не услы­шал серьез­ных  жалоб и нареканий.

Состо­я­лась и встре­ча с моби­ли­зо­ван­ны­ми, на кото­рой Алек­сандр Хин­штейн отве­тил на все вол­ну­ю­щие вопро­сы, сде­лал разъ­яс­не­ния по новым зако­нам, под­пи­сан­ные пре­зи­ден­том Рос­сии Вла­ди­ми­ром Пути­ным и рас­ска­зал о пла­ни­ру­е­мых ново­вве­де­ни­ях в регионе.

Одно из глав­ных на сего­дняш­ний день и тако­го пока нет ни в одном реги­оне —  это соци­аль­ные пас­пор­та для воен­но­слу­жа­щих. Дан­ная идея пол­но­стью при­над­ле­жит пар­ла­мен­та­рию, и этот вопрос вме­сте с губер­на­то­ром он про­ра­ба­ты­ва­ет, и будет решать в бли­жай­шее время.

«Этот вопрос сей­час реша­ет­ся. Мы обсуж­да­ли его с губер­на­то­ром. Прак­ти­че­ски на 70% уже сфор­ми­ро­ва­ны так назы­ва­е­мые соци­аль­ные пас­пор­та воен­но­слу­жа­щих.  То есть по каж­до­му от моби­ли­зо­ван­но­го кон­тракт­ни­ка созда­ет­ся соци­аль­ный пас­порт, в кото­ром ука­зы­ва­ет­ся семей­ное состо­я­ние, ста­тус, нали­чие суще­ству­ю­щих про­блем. С тем, что­бы у нас мате­ри­аль­ную помощь мож­но было бы выпла­чи­вать по мно­гим воз­ни­ка­ю­щим ситу­а­ци­ям. И каж­дый гла­ва на тер­ри­то­рии сво­е­го муни­ци­па­ли­те­та будет иметь пере­чень всех моби­ли­зо­ван­ных у себя на тер­ри­то­рии с чле­на­ми их семей. Зада­ча в том, что­бы дер­жать связь с каж­дым из этих семей на пред­мет кон­крет­ной помо­щи», — заявил депу­тат.

Еще один важ­ный момент – отсут­ствие ком­пен­са­ций моби­ли­зо­ван­ным в Самар­ской области.

«Еще один пункт меха­низ­ма, кото­рый мы так­же уже обсу­ди­ли с губер­на­то­ром, это воз­мож­ность еди­но­вре­мен­ных выплат. На сего­дняш­ний день в 32-ух реги­о­нах Рос­сии такие еди­но­вре­мен­ные выпла­ты вве­де­ны. Они состав­ля­ют раз­ные сум­мы, от 50-ти до 300-сот тысяч руб­лей. Я счи­таю, что это спра­вед­ли­во и буду содей­ство­вать в том, что­бы эти сред­ства для семей моби­ли­зо­ван­ных всё же были преду­смот­ре­ны. Но есте­ствен­но такие реше­ния оста­ют­ся за реги­о­ном», - отме­тил парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил осо­бое вни­ма­ние моби­ли­зо­ван­ных так­же на то, что пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин 7 октяб­ря под­пи­сал ряд важ­ных зако­нов, каса­ю­щих­ся соци­аль­ных гаран­тий. Один из кото­рых защи­ща­ет тру­до­вые пра­ва. Он уста­нав­ли­ва­ет, что с момен­та, когда граж­да­нин доб­ро­воль­но заяв­ля­ет жела­ние  пой­ти на служ­бу или с момен­та моби­ли­за­ции, рабо­то­да­тель обя­зан с ним при­оста­но­вить тру­до­вые отно­ше­ния и вос­ста­но­вить его с момен­та возвращения.

Пар­ла­мен­та­рий цели­ком согла­сен с жёст­кой оцен­кой Пре­зи­ден­та: оши­бок при моби­ли­за­ции быть не долж­но. И дер­жит ситу­а­цию в реги­оне на лич­ном контроле.

Напом­ним, в адрес депу­та­та с 21 сен­тяб­ря посту­па­ет боль­шое коли­че­ство обра­ще­ний от жите­лей Самар­ской обла­сти, в первую оче­редь от чле­нов семей моби­ли­зо­ван­ных. Род­ствен­ни­ки при­зыв­ни­ков  жалу­ют­ся на ошиб­ки при моби­ли­за­ции и про­сят разо­брать­ся в ситу­а­ции. Каж­дое обра­ще­ние Алек­сандр Хин­штейн  с помощ­ни­ка­ми деталь­но отра­ба­ты­ва­ет в руч­ном режи­ме, дер­жит связь с област­ным военкомом.