Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: нахождение Н. Плаксина в должности министра строительства Самарской области — дискредитирует государство, подрывает доверие общества к власти

Избирательный округ

Не успел отгре­меть скан­дал вокруг Самар­ско­го мини­стра куль­ту­ры Татья­ны Мрду­ляш, как на дом пра­ви­тель­ства реги­о­на обру­шил­ся новый.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ по Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн поста­вил под вопрос нахож­де­ние в долж­но­сти мини­стра стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Нико­лая Плак­си­на и обна­ро­до­вал под­твер­жда­ю­щие факты.

Пар­ла­мен­та­рий выяс­нил и опуб­ли­ко­вал «скры­тое про­шлое» мини­стра стро­и­тель­ства Самар­ской области.

Ока­за­лось, преж­де, чем занять нынеш­ний пост, Нико­лай Плак­син был вклю­чён в реестр недоб­ро­со­вест­ных постав­щи­ков и подрядчиков.

Эта исто­рия про­изо­шла пять лет назад. Тогда Н. Плак­син, воз­глав­ляя АО «БСК-Москва», сорвал испол­не­ние гос­кон­трак­та на стро­и­тель­ство спорт­ком­плек­са в Мос­ков­ской юра­ка­де­мии им. Кута­фи­на. В свою оче­редь МГЮА была вынуж­де­на рас­торг­нуть кон­тракт и подать жало­бу в Феде­раль­ную анти­мо­но­поль­ную служ­бу  на дей­ствия подрядчика.

В резуль­та­те, ФАС согла­си­лась с вузом. Реше­ни­ем от 05.09.2017 г. сам Н. Плак­син, а так­же АО «БСК-Москва» и учре­ди­те­ли ком­па­нии были вклю­че­ны в реестр недоб­ро­со­вест­ных постав­щи­ков (под­ряд­чи­ков).

При­ме­ча­тель­но, что нынеш­ний министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти пытал­ся оспо­рить это реше­ние, одна­ко про­иг­рал все суды.

А имен­но, 7.03.2018 г. Арбит­раж­ный суд Моск­вы пол­но­стью отка­зал ему в иске, при­знав реше­ние ФАС закон­ным и обос­но­ван­ным.  23.05.2018 Девя­тый арбит­раж­ный апел­ля­ци­он­ный суд оста­вил этот вер­дикт без изменений.

Полу­ча­ет­ся, что, посту­пая на гос­служ­бу, Нико­лай Плак­син скрыл дан­ный факт от губер­на­то­ра обла­сти, а так­же от Мин­строя РФ, где про­хо­дил согласование.

«И это ещё одна при­чи­на, по кото­рой он заслу­жи­ва­ет уволь­не­ния.  Недоб­ро­со­вест­ный постав­щик на посту мини­стра стро­и­тель­ства — столь же про­ти­во­есте­ствен­но и абсурд­но, как назна­че­ние бра­ко­нье­ра — гла­вой Рос­ры­бо­лов­ства или шпи­о­на — дирек­то­ром ФСБ. Как Плак­син может тре­бо­вать теперь от дру­гих под­ряд­чи­ков испол­не­ния обя­за­тельств? Да и, вооб­ще, отве­чать за реа­ли­за­цию гос­по­ли­ти­ки в сфе­ре стро­и­тель­ства?», — напи­сал депу­тат в сво­ем теле­грамм канале.

Алек­сандр Хин­штейн уве­рен, что в дан­ных обсто­я­тель­ствах нахож­де­ние Нико­лая Плак­си­на в долж­но­сти мини­стра стро­и­тель­ства реги­о­на дис­кре­ди­ти­ру­ет госу­дар­ство, под­ры­ва­ет дове­рие обще­ства к власти.

Соот­вет­ству­ю­щие обра­ще­ния депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти уже напра­вил  мини­стру стро­и­тель­ства РФ, губер­на­то­ру и про­ку­ро­ру области.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит  ситу­а­цию на лич­ном контроле.