Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Наша общая задача сделать так, чтобы ВГУВТ был обеспечен всем необходимым, чтобы наши курсанты учились, жили, тренировались в достойных человеческих условиях

Избирательный округ

В сре­ду, 7 июня, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли вме­сте с заме­сти­те­лем руко­во­ди­те­ля феде­раль­но­го агент­ства мор­ско­го и реч­но­го фло­та Вла­ди­сла­вом Ста­виц­ким посе­тил объ­ек­ты фили­а­ла ВГУВТ, быв­ше­го самар­ско­го реч­но­го техникума.

Пер­вым делом побы­ва­ли в зда­нии голов­но­го кор­пу­са, кото­рое нахо­дит­ся в Сама­ре на ул. Молодогвардейской.

Напом­ним, оно полу­чи­ло вто­рую жизнь бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на. До недав­не­го вре­ме­ни осо­бым вни­ма­ни­ем это учеб­ное заве­де­ние не мог­ло похва­стать­ся, кро­ме того, что в 2017 году встал вопрос о его лик­ви­да­ции и пре­кра­ще­ния дей­ства обра­зо­ва­тель­ной лицен­зии. Начи­ная с 2018 года, депу­тат ста­ра­ет­ся мак­си­маль­но содей­ство­вать и спо­соб­ство­вать раз­ви­тию это­го заведения.

На дан­ный момент пол­ным ходом идут рестав­ра­ци­он­но-вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты. Их общий объ­ем состав­ля­ет 3.400 кв.м. На теку­щий момент уже мно­гое сде­ла­но. По части кон­струк­тив­ных реше­ний, пол­но­стью гото­вы — ремонт и заме­на пере­кры­тий, мон­таж стен, лест­нич­ных сту­пе­ней и пере­ход­ных пло­ща­док. Ремонт и заме­на крыш выпол­не­ны на 95%.

А что каса­ет­ся архи­тек­тур­ных реше­ний, пол­но­стью уста­нов­ле­ны окон­ные кон­струк­ции с фур­ни­ту­рой. Рестав­ра­ция фаса­дов, шту­ка­тур­ные рабо­ты в инте­рье­рах, устрой­ство отко­сов, под­шив­ка потол­ков в целях обес­пе­че­ния про­ти­во­по­жар­ной защи­ты сде­ла­ны на 95%. Обли­цов­ка стен и полов кера­ми­че­ской плит­кой и кера­мо­гра­ни­том в сан узлах на 80%.

Про­дол­жа­ют­ся элек­тро­мон­таж­ные рабо­ты. В част­но­сти, про­клад­ка трасс элек­тро­снаб­же­ния и осве­ще­ния с уста­нов­кой щитов состав­ля­ет 85%. Ведет­ся уста­нов­ка при­бо­ров осве­ще­ния, выклю­ча­те­лей и розе­ток. Готов­ность систе­мы отоп­ле­ния в пре­де­лах 90%, а вен­ти­ля­ции и кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния — 70%.

Зда­ние, явля­ю­ще­е­ся памят­ни­ком исто­рии архи­тек­ту­ры, уже к осе­ни сно­ва откро­ет свои две­ри. Пар­ла­мен­та­рий на обхо­де объ­ек­та лич­но в этом убедился.

Отме­тим, что общая сум­ма, выде­лен­ная из феде­раль­но­го бюд­же­та на его вос­ста­нов­ле­ние, ремон­та кото­ро­го не было еще с дово­ен­ных вре­мен, соста­ви­ло 216 мил­ли­о­нов рублей.

«Когда я впер­вые при­шел в зда­ние учеб­но­го кор­пу­са на Моло­до­гвар­дей­ской, я про­сто при­шел в ужас. Я могу ска­зать, что это одно из самых уби­тых зда­ний, учеб­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, с кото­ры­ми мне в сво­ей про­фес­си­о­наль­ной жиз­ни при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся. И сего­дня, обхо­дя это зда­ние уже слож­но пред­ста­вить, что было здесь все­го-навсе­го год тому назад, какие без пре­уве­ли­че­ния руи­ны здесь нахо­ди­лись и в каких ужа­са­ю­щих усло­ви­ях учи­лись наши дети. Теперь это зда­ние пол­но­стью пре­об­ра­зит­ся и не толь­ко с точ­ки зре­ния внешне-внут­ренне, но и со всех точек зре­ния пол­но­стью меня­ют­ся все инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции, вся инфра­струк­ту­ра, систе­ма кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния, в общем, зда­ние, в кото­ром дей­стви­тель­но будет при­ят­но учить­ся и нахо­дить­ся. Ну и для меня нема­ло­важ­но, что это вос­ста­нов­ле­ние еще одно­го памят­ни­ка в самом исто­ри­че­ском цен­тре наше­го горо­да», — отме­тил депутат.

Сле­ду­ю­щей точ­кой отправ­ле­ния ста­ло обще­жи­тие ВГУВТ. Зда­ние 1963 года построй­ки нико­гда не виде­ло ремон­та за исклю­че­ни­ем неболь­шой косметики.

Там про­те­ка­ю­щая кры­ша, систе­ма пожар­ной без­опас­но­сти в нера­бо­чем состо­я­нии, а систе­ма анти­тер­ро­ри­сти­че­ской защи­щен­но­сти пред­став­ле­на толь­ко рам­кой-метал­ло­ис­ка­те­лем. В общем и целом, пло­хие усло­вия жиз­ни, где сего­дня кур­сан­ты-реч­ни­ки вынуж­де­ны находиться.

«В наших пла­нах ремонт обще­жи­тия наше­го быв­ше­го речтех­ни­ку­ма, кото­рое тоже нахо­дит­ся в ужа­са­ю­щем состо­я­нии. Мы сей­час будем про­ра­ба­ты­вать вопрос с тем, что­бы мак­си­маль­но быст­ро была под­го­тов­ле­на про­ект­ная доку­мен­та­ция и затем доби­вать­ся выде­ле­ния феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния на его ремонт», — отме­тил парламентарий.

Тре­тья пло­щад­ка, кото­рую посе­тил депу­тат, это еще один учеб­ный кор­пус ВГУВТ, кото­рое нахо­дит­ся в посел­ке Запан­ском на ули­це Неве­ро­ва. Напом­ним, это зда­ние 3 года назад было пере­да­но быв­ше­му речтех­ни­ку­му и оно так­же на сего­дняш­ний день нуж­да­ет­ся в ремонте.

Завер­шил свой обход по объ­ек­там ВГУВТ Алек­сандр Хин­штейн пло­щад­кой, где в буду­щем пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство учеб­но-тре­ни­ро­воч­но­го цен­тра. Как отме­тил пар­ла­мен­та­рий, такие цен­тры сего­дня крайне нуж­ны для под­го­тов­ки реч­ни­ков, где они в усло­ви­ях, при­бли­жен­ных к реаль­ным, могут про­хо­дить раз­лич­ные испы­та­ния по самым раз­ным направ­ле­ни­ям. Здесь пока вопрос с финан­си­ро­ва­ни­ем еще не решен, но депу­тат уве­рен, что добьет­ся и это­го, пото­му что для под­го­тов­ки про­фес­си­о­наль­ных кад­ров такие учеб­ные тре­на­жер­ные цен­тры крайне необходимы.

«Но, а в общем и целом, я могу с удо­вле­тво­ре­ни­ем кон­ста­ти­ро­вать, что сего­дня наш самар­ский фили­ал ВГУВТ вышел в боль­шое пла­ва­ние. С это­го года набра­ны сту­ден­ты по выс­шей фор­ме обра­зо­ва­ния, и я это­му тоже рад, посколь­ку два года тому назад добил­ся изме­не­ния лицен­зии Росо­бр­над­зо­ра и теперь быв­ший тех­ни­кум стал пол­но­цен­ным выс­шим учеб­ным заве­де­ни­ем. Наша общая зада­ча сде­лать так, что­бы этот ВУЗ был обес­пе­чен всем необ­хо­ди­мым, что­бы наши кур­сан­ты учи­лись, жили, тре­ни­ро­ва­лись в достой­ных чело­ве­че­ских усло­ви­ях, а не в том, изви­ни­те, убо­же­стве, кото­рое было еще вче­ра», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн.