Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн о кланах в России: «Надо провести водораздел между семейственностью и трудовыми династиями»

Государственная Дума

Поли­тик рас­смот­рел скан­даль­ный слу­чай экс-губер­на­то­ра Мор­до­вии Нико­лая Меркушкина.

В эфи­ре Радио «Ком­со­моль­ская прав­да» (radiokp.ru) пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн выска­зал­ся о рас­сле­до­ва­нии исто­рии быв­ше­го губер­на­то­ра Мор­до­вии Нико­лая Меркушкина.

В ходе бесе­ды поли­тик объ­яс­нил меха­низм рабо­ты «родо­вых кла­нов» в Рос­сии и пред­ло­жил спо­соб их классификации.

«Нуж­но, во-пер­вых, чет­ко про­ве­сти водо­раз­дел меж­ду семей­ствен­но­стью и тру­до­вы­ми дина­сти­я­ми, пото­му что, когда у Арка­дия Рай­ки­на рож­да­ет­ся талант­ли­вый сын Кон­стан­тин Рай­кин, навер­ное, лишать его воз­мож­но­сти быть дирек­то­ром теат­ра «Сати­ри­кон» после отца — это непра­виль­но и невер­но», — раз­мыш­ля­ет Хинштейн.

В свою оче­редь, пар­ла­мен­та­рий пред­ло­жил рас­смат­ри­вать каж­дый подоб­ный слу­чай в отдельности:

«Но когда люди, ниче­го собой не пред­став­ля­ю­щие и никак себя еще не заре­ко­мен­до­вав­шие, зани­ма­ют ответ­ствен­ные долж­но­сти толь­ко в силу кро­ви, конеч­но, это вызы­ва­ет вопрос».

Про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн и ста­тью «Ком­со­моль­ской прав­ды» «Как губер­на­тор и его Семья ста­ли Хозя­е­ва­ми реги­о­на. Но спо­ткну­лись о малень­ко­го прокурора».

В ней речь идет о том, как Мор­до­вия пре­вра­ти­лась в лич­ное хозяй­ство кла­на губернатора.

«Что каса­ет­ся исто­рии с Мер­куш­ки­ны­ми и Гри­ши­ны­ми, я пола­гаю, здесь ни о каких тру­до­вых дина­сти­ях речи не идет, это самая насто­я­щая клановость.

Осно­ва их — рес­пуб­ли­ка Мор­до­вия, где к момен­ту мно­го­лет­не­го прав­ле­ния Нико­лая Мер­ку­ши­на, по сути, вся основ­ная власть, денеж­ные пото­ки, стро­и­тель­ство, мно­гие отрас­ли ока­за­лись в руках кон­крет­ных семей — близ­ких род­ствен­ни­ков и губер­на­то­ра, и его окру­же­ния, ну а сего­дня эта импе­рия рушит­ся. Так и долж­но быть», — заклю­чил Хинштейн.

Кста­ти, ранее в эфи­ре Радио «КП» Алек­сандр Хин­штейн объ­яс­нил, поче­му была необ­хо­ди­ма поправ­ка в закон о нака­за­нии депу­та­тов за оскорбления.