Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн о спорте, политике и международных отношениях (ВИДЕО)

Видео

Укра­ин­ские плов­цы отка­за­лись ехать на сорев­но­ва­ния  в Казань на чем­пи­о­нат Евро­пы. Их под­на­чи­ва­ли наци­о­на­ли­сты в соцсетях.

Укра­ин­ский фут­боль­ный ком­мен­та­тор Сер­гей Лукья­нен­ко во вре­мя транс­ля­ции мат­ча меж­ду мос­ков­ским «Спар­та­ком» и англий­ским «Лестер Сити» назвал Рос­сию окку­пан­том и агрессором.

В сту­дии про­грам­мы «Вре­мя пока­жет» Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, как, по его мне­нию, надо реа­ги­ро­вать на такие деструк­тив­ные  проявления.

Хин­штейн рас­ска­зал о сво­ем  зако­но­про­ек­те, по кото­ро­му вво­дит­ся запрет въез­да на тер­ри­то­рию нашей стра­ны для тех людей, кто поз­во­ля­ет себе пуб­лич­но, в соци­аль­ных сетях или в обще­ствен­ном про­стран­стве раз­жи­гать меж­на­ци­о­наль­ную, меж­ра­со­вую, меж­кон­фес­си­о­наль­ную рознь. И этот спор­тив­ный ком­мен­та­тор мог бы попасть под дей­ствие это­го закона.

«Конеч­но, спорт вне поли­ти­ки! А в поли­ти­ку спорт пыта­ют­ся втас­ки­вать раз­лич­ные режи­мы, про­фа­шист­ские, про­на­цист­ские, кото­рые исполь­зу­ют спорт в каче­стве пло­щад­ки для отра­бот­ки сво­их соб­ствен­ных инте­ре­сов, для отра­бот­ки сво­их фобий», — заявил депутат.

Хин­штейн пред­ло­жил рас­смот­реть  ситу­а­цию зер­каль­но. Воз­мож­но ли, чтоб укра­ин­ских спортс­ме­нов тра­ви­ли и забра­сы­ва­ли поми­до­ра­ми в Москве толь­ко за то, что они укра­ин­цы, или гово­рят не по-рус­ски? Нет!

В то же вре­мя мы можем себе пред­ста­вить нега­тив­ный ход собы­тий в Кие­ве с рос­сий­ски­ми спортс­ме­на­ми… По мне­нию депу­та­та, эту искус­ствен­но создан­ную исте­рию уме­ло подо­гре­ва­ют в обще­стве про­во­ка­то­ры раз­ных мастей.

Хин­штейн задал ост­рый вопрос: «У нас что — вой­на с Укра­и­ной нача­лась? У нас дипло­ма­ти­че­ские отно­ше­ния пре­кра­ще­ны? Неуже­ли мы посоль­ство из Кие­ва ото­зва­ли, а они из Моск­вы? Или вери­тель­ные гра­мо­ты друг у дру­га ото­бра­ли? Это что такое за сло­ва ком­мен­та­то­ра: «Мы вас при­вет­ству­ем, госу­дар­ство-агрес­сор! Мы туда не поедем»?

Депу­тат эмо­ци­о­наль­но пари­ро­вал: «Либо надо крест сни­мать, либо тру­сы надевать».

Гость из Поль­ши попы­тал­ся было ска­зать о рос­сий­ской воен­ной угро­зе для Украины.

«Самые боль­шие рис­ки для Укра­и­ны несет отнюдь не Рос­сия, а Поль­ша. Имен­но ее мно­го­ве­ко­вые инте­ре­сы ущем­ля­ет Укра­и­на. Львов чья тер­ри­то­рия?», — задал сакра­мен­таль­ный вопрос Алек­сандр Хин­штейн, чем вызвал улыб­ки в зале.

Извест­но, что в Поль­ше есть устой­чи­вое выра­же­ние – «Насто­я­щий поляк самым кра­си­вым горо­дом сво­ей роди­ны все­гда назо­вет Львов».