Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн отметил возрастающую угрозу применения беспилотников для противоправных действий

Государственная Дума

Угро­за при­ме­не­ния бес­пи­лот­ни­ков для совер­ше­ния про­ти­во­прав­ных дей­ствий воз­рас­та­ет, ска­зал зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя зако­но­про­ект о наде­ле­нии пра­во­охра­ни­тель­ных и сило­вых орга­нов пра­вом пре­се­кать полё­ты бес­пи­лот­ных лета­тель­ных аппа­ра­тов в целях защи­ты жиз­ни и здо­ро­вья граждан.

Гос­ду­ма при­ня­ла зако­но­про­ект в пер­вом чте­нии на пле­нар­ном засе­да­нии 11 сентября.

 В сво­ем выступ­ле­нии на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы  Хин­штейн, сооб­щил, что сего­дняш­няя миро­вая прак­ти­ка пока­зы­ва­ет, что бес­пи­лот­ни­ки всё актив­нее исполь­зу­ют­ся для совер­ше­ния тер­ро­ри­сти­че­ских и иных пре­ступ­ле­ний — для достав­ки ору­жия, взрыв­чат­ки, отрав­ля­ю­щих веществ.

«При этом коли­че­ство их неуклон­но рас­тёт. Толь­ко в про­шлом году, по офи­ци­аль­ным дан­ным, в Рос­сии было при­об­ре­те­но 160 тысяч бес­пи­лот­ни­ков, и чис­ло их прак­ти­че­ски удво­и­лось по срав­не­нию с преды­ду­щим пери­о­дом», — ска­зал депутат.

Толь­ко в про­шлом году, по офи­ци­аль­ным дан­ным, над важ­ны­ми госу­дар­ствен­ны­ми объ­ек­та­ми, нахо­дя­щи­ми­ся под охра­ной войск Наци­о­наль­ной гвар­дии, было совер­шен­но 16 про­лё­тов бес­пи­лот­ни­ков. Важ­ные госу­дар­ствен­ные объ­ек­ты — это объ­ек­ты ядер­ной энер­ге­ти­ки, атом­ные ком­плек­сы, закры­тые города.

В свя­зи с этим зако­но­про­ект наде­ля­ет пра­во­охра­ни­тель­ные и сило­вые ведом­ства пра­вом пре­се­кать полё­ты бес­пи­лот­ни­ков в кон­крет­ных ситу­а­ци­ях. «Это места про­ве­де­ния мас­со­вых и пуб­лич­ных меро­при­я­тий, это необ­хо­ди­мость обес­пе­че­ния без­опас­но­сти кри­ти­че­ски важ­ных и потен­ци­аль­но опас­ных объ­ек­тов, объ­ек­тов транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры, а так­же обес­пе­че­ние про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-разыск­ных, след­ствен­ных меро­при­я­тий и кон­тр­тер­ро­ри­сти­че­ских опе­ра­ций», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

В зако­но­про­ек­те чёт­ко опре­де­ля­ет­ся поря­док дей­ствий, про­пи­сы­ва­ет­ся пра­во и воз­мож­ность сило­вых и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов пре­се­кать полё­ты дро­нов путём подав­ле­ния сиг­на­лов дистан­ци­он­но­го управ­ле­ния, при­ну­ди­тель­ной посад­ки или при необ­хо­ди­мо­сти уни­что­же­ния таких бес­пи­лот­ни­ков. Такие пол­но­мо­чия пред­ла­га­ет­ся дать МВД Рос­сии, Рос­гвар­дия, ФСБ, ФСО и Служ­бе внеш­ней разведки.

Обос­но­вы­вая необ­хо­ди­мость при­ня­тия зако­но­про­ек­та, Хин­штейн при­вел в при­мер опас­ных слу­ча­ев сбли­же­ния бес­пи­лот­ни­ков с груп­пой само­ле­тов, выпол­няв­ших демон­стра­ци­он­ный полет в рам­ках тор­же­ствен­ных меро­при­я­тий, посвя­щен­ных празд­но­ва­нию Дня Побе­ды в Хаба­ров­ске, столк­но­ве­ния квад­ро­ко­пте­ра, выпол­няв­ше­го несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный полет в охран­ной зоне ЛЭП, с про­во­да­ми высо­ко­вольт­ной ЛЭП

«К сча­стью, эти слу­чаи не при­ве­ли к тра­ги­че­ским послед­стви­ям. Пока не про­ве­ли, — доба­вил депу­тат, — Раз­ра­бо­тан­ный зако­но­про­ект даст воз­мож­ность ком­пе­тент­ным орга­нам обес­пе­чить без­опас­ность людей и важ­ных осо­бо охра­ня­е­мых объ­ек­тов», — заклю­чил Хинштейн.

Обща­ясь с жур­на­ли­ста­ми перед пле­нар­ным засе­да­ни­ем Гос­ду­мы Хин­штейн допу­стил, что если сби­тый дрон ста­нет при­чи­ной трав­мы граж­да­ни­на, то вла­сти опла­тят его лече­ние. «Если что-нибудь про­изой­дет, госу­дар­ство, конеч­но же, всю помощь ока­жет», — доба­вил он, уточ­нив, что затем к соб­ствен­ни­ку дро­на-нару­ши­те­ля может быть предъ­яв­лен встреч­ный иск. Соглас­но при­ве­ден­ной депу­та­том ста­ти­сти­ке, в про­шлом году в Рос­сии было при­об­ре­те­но 160 тыс. бес­пи­лот­ни­ков, «чис­ло их прак­ти­че­ски удво­и­лось по срав­не­нию с преды­ду­щим периодом».

Источ­ник:  «Пар­ла­мент­ская газе­та», ТАСС: