Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: перевод уведомлений в электронный вид позволит бюджету сэкономить

Государственная Дума

Полу­че­ние уве­дом­ле­ний от госу­дар­ства в элек­трон­ном виде — через пор­тал госус­луг и систе­мы элек­трон­но­го доку­мен­то­обо­ро­та — повы­сит надёж­ность и поз­во­лит сэко­но­мить на пере­сыл­ке бумаж­ных писем, заявил «Пар­ла­мент­ской газе­те» гла­ва Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН. ФОТО ЮРИЙ ИНЯКИН ПГ

Ранее на феде­раль­ном пор­та­ле про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­во­вых актов был раз­ме­щён зако­но­про­ект, кото­рый пред­ла­га­ет пере­ве­сти обрат­ную связь госу­дар­ства и потре­би­те­лей его услуг в элек­трон­ную фор­му. При­ня­тие доку­мен­та поз­во­лит упро­стить и уско­рить полу­че­ние уве­дом­ле­ний и повы­сит эффек­тив­ность вза­и­мо­дей­ствия меж­ду граж­да­на­ми и госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми, гово­рит­ся в пояс­ни­тель­ной записке.

«Это очень про­грес­сив­ное и свое­вре­мен­ное реше­ние. К тому же оно сни­зит нагруз­ку на бюд­жет: сего­дня толь­ко МВД тра­тит несколь­ко мил­ли­ар­дов руб­лей в год на рас­сыл­ку бумаж­ных «писем сча­стья», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

По его сло­вам, сего­дня есть все воз­мож­но­сти для пол­ной элек­трон­ной ком­му­ни­ка­ции меж­ду граж­да­на­ми и госу­дар­ством. Одна­ко дей­ству­ю­щая кон­струк­ция по умол­ча­нию исполь­зу­ет обыч­ную почту — толь­ко по заяв­ле­нию пере­хо­дит в элек­трон­ный фор­мат. Пред­ла­га­е­мый же вари­ант будет обрат­ным: уве­дом­ле­ния от госор­га­нов будут при­хо­дить на элек­трон­ную почту, но граж­дане и орга­ни­за­ции сохра­нят за собой пра­во отка­зать­ся и полу­чать их по почте на бумаге.

«Я думаю, что это будет гораз­до надёж­нее. Мы пом­ним, как недав­но сайт госус­луг не выдер­жал наплы­ва жела­ю­щих полу­чить выпла­ты на ребён­ка. Но это была пико­вая нагруз­ка! Да и обыч­ное пись­мо может зате­рять­ся, чело­век может не жить по тому адре­су, куда оно при­дёт. Думаю, что пред­ла­га­е­мый меха­низм будет ста­биль­но рабо­тать дол­гие годы», — доба­вил парламентарий.

Как заяви­ли в Мин­ком­свя­зи, пере­вод уве­дом­ле­ний в элек­трон­ный фор­мат сей­час осо­бен­но актуа­лен ещё и на фоне огра­ни­че­ний из-за пан­де­мии коро­на­ви­ру­са. Ведь изме­не­ния поз­во­лят орга­ни­зо­вать удоб­ное бес­кон­такт­ное вза­и­мо­дей­ствие меж­ду орга­ни­за­ци­я­ми, граж­да­на­ми и орга­на­ми власти.