Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Площадки для проведения всероссийского субботника будут определены к 10 марта

Новости

В этом году суб­бот­ни­ки будут при­уро­че­ны к 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне
Реги­о­нам пору­че­но до 10 мар­та пред­ста­вить инфор­ма­цию о пло­щад­ках про­ве­де­ния все­рос­сий­ско­го суб­бот­ни­ка, кото­рый в этом году будет при­уро­чен к 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Так­же во всех субъ­ек­тах РФ прой­дет мони­то­ринг состо­я­ния мемо­ри­аль­ных зна­ков, стел, обе­лис­ков, нахо­дя­щих­ся на балан­се муни­ци­па­ли­те­тов. Это поз­во­лит опре­де­лить те места Сла­вы, кото­рые ост­ро нуж­да­ют­ся в при­ве­де­нии в поря­док. Об этом заявил коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та Пар­тии, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хинштейн.

«Каж­дый год по всей Рос­сии про­хо­дит суб­бот­ник. В этом году Пар­тия и «Волон­те­ры Побе­ды» пред­ла­га­ют при­уро­чить суб­бот­ник имен­но к юби­лею Побе­ды и посвя­тить его бла­го­устрой­ству воин­ских мемо­ри­а­лов, памят­ных зна­ков и захо­ро­не­ний. Пла­ни­ру­ет­ся, что он прой­дет во вто­рой поло­вине апре­ля», — ска­зал Хинштейн.

Он так­же доба­вил, что до кон­ца фев­ра­ля реги­о­ны под­го­то­вят инфор­ма­цию о состо­я­нии мемо­ри­аль­ных зна­ков, стел, обе­лис­ков, нахо­дя­щих­ся на балан­се муниципалитетов.

«Мы отда­ем себе отчет, что с воин­ски­ми захо­ро­не­ни­я­ми более-менее все в поряд­ке (за ними сле­дит Мини­стер­ство обо­ро­ны, и день­ги выде­ля­ют­ся из феде­раль­но­го бюд­же­та), то состо­я­ние мемо­ри­аль­ных зна­ков, обе­лис­ков, нахо­дя­щих­ся в муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ни­ях, вызы­ва­ет мно­го вопро­сов. Осо­бен­но это каса­ет­ся дота­ци­он­ных реги­о­нов. Обе­лис­ки, сте­лы в посел­ках и малень­ких горо­дах не в самом луч­шем состо­я­нии. Когда у нас перед гла­за­ми будет кар­ти­на реаль­но­го состо­я­ния, то это даст нам воз­мож­ность при необ­хо­ди­мо­сти попы­тать­ся повли­ять на эту ситу­а­цию на феде­раль­ном уровне. Пото­му что про­грам­ма феде­раль­ная целе­вая по воин­ским захо­ро­не­ни­ям при­ня­та, если мы пой­мем какая про­грам­ма нуж­на для таких объ­ек­тов, мы будем на этом наста­и­вать», — ска­зал депутат.

Коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та так­же отме­тил важ­ность при­ве­де­ния всех мест Сла­вы в поря­док к 9 мая.

Источ­ник: сайт «Еди­ная Россия»