Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн поддержал инициативу о блокировке номеров телефонных мошенников

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Ю.Инякина / ПГ)

Ини­ци­а­ти­ва Мин­циф­ры о про­ти­во­дей­ствии теле­фон­но­му мошен­ни­че­ству и спа­му, без­услов­но, тре­бу­ет под­держ­ки, заявил «Пар­ла­мент­ской газе­те» пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Мин­циф­ры раз­ра­бо­та­ло зако­но­про­ект, кото­рым пред­ла­га­ет­ся обя­зать опе­ра­то­ров свя­зи уста­нав­ли­вать систе­мы для про­ти­во­дей­ствия теле­фон­но­му мошен­ни­че­ству (фро­ду), сооб­ща­ет в поне­дель­ник газе­та «Ком­мер­сант» со ссыл­кой на текст доку­мен­та. Соглас­но про­ек­ту, або­нен­ты смо­гут пожа­ло­вать­ся на мошен­ни­че­ство, спам и номе­ра, с кото­рых посту­па­ли соот­вет­ству­ю­щие звон­ки, будут забло­ки­ро­ва­ны после пред­ва­ри­тель­ной проверки.

«Я не видел зако­но­про­ект, с коми­те­том он пока не обсуж­дал­ся, но сама по себе идея пра­виль­ная, и нуж­да­ет­ся в под­держ­ке. Дей­стви­тель­но, сего­дня насто­я­щим бичом ста­ло исполь­зо­ва­ние под­мен­ных номе­ров, IP- теле­фо­нии — это каса­ет­ся не толь­ко мошен­ни­честв, но и мас­со­во­го теле­фон­но­го тер­ро­риз­ма», — ска­зал депутат.

Вопрос лишь в том, насколь­ко чёт­ко кол­ле­ги из Мин­циф­ры суме­ют про­пи­сать необ­хо­ди­мые тре­бо­ва­ния, кото­рые сде­ла­ют этот закон эффек­тив­ным, доба­вил он. Оче­вид­но, что от оши­бок в слу­чае осу­ществ­ле­нии бло­ки­ров­ки або­нен­тов не застра­хо­ван никто, в свя­зи с чем  закон дол­жен будет преду­смот­реть воз­мож­ность апел­ля­ции, отме­ча­ет политик.

«И в этом смыс­ле доб­ро­со­вест­ным поль­зо­ва­те­лям и опе­ра­то­рам опа­сать­ся нече­го в свя­зи с при­ня­ти­ем тако­го доку­мен­та», — пола­га­ет Хинштейн.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»