Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн попросил Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса по фактам утечки данных

Государственная Дума

Про­бле­ма сохран­но­сти и без­опас­но­сти пер­со­наль­ных дан­ных граж­дан про­дол­жа­ет оста­вать­ся крайне острой, под­черк­нул гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн напра­вил пре­мьер-мини­стру РФ Миха­и­лу Мишу­ст­и­ну обра­ще­ние с прось­бой раз­ре­шить Рос­ком­над­зо­ру про­ве­рять биз­нес по фак­там утеч­ки пер­со­наль­ных дан­ных. Об этом поли­тик напи­сал в чет­верг в сво­ем Telegram-кана­ле, опуб­ли­ко­вав при этом текст письма.

Как пояс­ня­ет Хин­штейн в обра­ще­нии, в насто­я­щий момент Рос­ком­над­зор лишен воз­мож­но­сти осу­ществ­лять соот­вет­ству­ю­щие про­вер­ки в свя­зи с при­ня­тым в мар­те 2022 года поста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства. Он так­же отме­ча­ет, что един­ствен­ным осно­ва­ни­ем для про­ве­де­ния вне­пла­но­вой про­вер­ки пред­при­я­тия может быть толь­ко тре­бо­ва­ние про­ку­ро­ра, каб­ми­на или пре­зи­ден­та Рос­сии. При этом, по его сло­вам, про­бле­ма сохран­но­сти и без­опас­но­сти пер­со­наль­ных дан­ных граж­дан про­дол­жа­ет оста­вать­ся крайне острой.

«В свою оче­редь, без про­ве­де­ния вне­пла­но­вой про­вер­ки Рос­ком­над­зор не впра­ве при­вле­кать винов­ных в утеч­ке пер­со­наль­ных дан­ных к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти, — пишет поли­тик в обра­ще­нии. — Все­мер­но под­дер­жи­вая курс на сни­же­ние адми­ни­стра­тив­но­го бре­ме­ни для пред­при­ни­ма­те­лей, коми­тет в то же вре­мя выра­жа­ет серьез­ную обес­по­ко­ен­ность сло­жив­шей­ся ситу­а­ци­ей, кото­рая впря­мую нару­ша­ет кон­сти­ту­ци­он­ные пра­ва и инте­ре­сы граждан».

Ранее в теле­грам-кана­лах появи­лась инфор­ма­ция о том, что в сеть была выло­же­на часть базы дан­ных отправ­ле­ний «Почты Рос­сии». В самой ком­па­нии под­твер­ди­ли частич­ную утеч­ку, одна­ко заве­ри­ли, что она не угро­жа­ет без­опас­но­сти кли­ен­тов, так как не содер­жа­ла бан­ков­ских дан­ных. Рос­ком­над­зор уже запро­сил у «Почты Рос­сии» деталь­ную инфор­ма­цию о воз­мож­ной утеч­ке пер­со­наль­ных дан­ных кли­ен­тов ком­па­нии. Поз­же Хин­штейн заве­рил, что коми­тет Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке попро­сит пра­ви­тель­ство РФ изме­нить поста­нов­ле­ние о мора­то­рии на про­ве­де­ние про­ве­рок биз­не­са и изъ­ять из него запрет на про­вер­ки, свя­зан­ные с утеч­ка­ми пер­со­наль­ных данных.